Да, дольше всего прожил Мафусаил.
"Всего Мафусал жил 969 лет и умер.
Бытие 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/1/5/
Если бы наши прародители не согрешили, то они и их потомки могли бы жить и не умирать.
Религия, вера
Действительно ли в библейские времена люди жили очень долго?
Как и все патриархи до Потопа, Адам прожил долгую по современным меркам жизнь. После рождения Сифа Адам жил 800 (700) лет, родил ещё сыновей и дочерей (Быт. 5:1–4) и умер, следуя библейскому рассказу, в возрасте 930 лет (Быт. 5:5).
да
Двапар-юга жили до 1000 человеческих лет.
ранее на руси некоторые встречались долгожители. жили по 300 лет. все изменилось с приходом Петра 1
да, иначе численность людей не возросло бы на столько, так быстро в течении 6000 более лет.
Несколько первых поколений, пока природа греха не снизила продолжительность жизнь.
Если бы Адам и Ева были Богу верными, то все жили бы вечно !
Конечно долго. 8 Вавилонских царей правили 200000 лет
В Библии говорится, что Адам прожил 930, Сиф — 912, а Мафусал — 969 лет. (Бытие 5:5, 8, 27),Ламех прожил -777 лет, Малелеил -895 лет .
Конечно.
меньше, чем сейчас
Согласно первоначальному замыслу Бога человек должен был жить вечно. Первый человек, Адам, был создан с возможностью никогда не умирать при условии, что он будет слушаться Бога. «Господь Бог поселил человека в Эдемском саду, чтобы тот обрабатывал землю и ухаживал за растениями, и заповедал Господь Бог человеку: "Можешь есть плоды с любого дерева в саду, кроме дерева познания добра и зла. Если съешь плод с этого дерева, то умрёшь». (Бытие 2:15-17 Современный перевод WBTC). Но Адам ослушался и лишился возможности жить вечно. Он постепенно умирал в течении 930 лет и в конце концов возвратился в землю, из которой был взят. Все потомки первого человека унаследовали от него грех и смерть. «Через одного Адама в мир пришел грех, а за грехом смерть. Так грех одного человека сделал смертными всех людей». (Римлянам 5:12 перевод Десницкого). Люди, жившие в то время, были ближе к совершенству, видимо поэтому жили дольше тех, кто был от совершенства дальше. Этим объясняется то, что до потопа продолжительность человеческой жизни была около 1000 лет, а после потопа резко снизилась. В псалмах Моисей писал: «Время жизни нашей — лет семьдесят, восемьдесят — для тех, кто сильнее. И всё, из чего эти годы слагаются, —труды тяжкие и суета; быстро уходят они, и мы исчезаем». (Псалом 89:10 в переводе Кулаковых). На сегодняшний день положение практически не изменилось.
Некоторые утверждают, что в прошлом время якобы исчислялось иначе и год равнялся современному месяцу. Но это не так.
Два примера. В повествовании о Потопе говорится, что он начался «во втором месяце, в семнадцатый день месяца», когда Ною было 600 лет. Далее сообщается, что воды покрывали землю 150 дней и что «в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, ковчег остановился на горах Арарат» (Бытие 7:11, 24; 8:4). Таким образом, пять месяцев — от 17-го дня второго месяца до 17-го дня седьмого месяца того же года — равнялись 150 дням.
Рассмотрим второй пример. Согласно Бытию 5:15—18, Малелеил стал отцом, когда ему было 65 лет, после этого он прожил еще 830 лет и умер в возрасте 895 лет. Его внук Енох стал отцом тоже в 65 лет (Бытие 5:21). Если бы год равнялся месяцу, то эти мужчины стали бы отцами в 5-летнем возрасте!
И ещё. В Библии говорится, что патриарх Авраам жил сначала в городе Ур, затем в городе Харран, после чего отправился в землю Ханаан, а также что он разбил войско Кедорлаомера, царя Элама (Бытие 11:31; 12:5; 14:13—17). Археологические находки подтверждают, что такие места и люди существовали на самом деле.