Религия, вера

Оставить логику и переключиться на интуицию в вопросах веры, или

всё же нужна некая доля скепсиса?
Tigr_Ufc Valizoda
В вопросах веры, мне кажется, невозможно опираться только на логику и здравый смысл. По своей сути, это функции ума, а отсутствие знаний не возможно восполнить никак, если не уловить отдельные моменты опираясь на собственную интуицию, ведь вера в основном строится на интуиции. Знания должны так же приходить, потому что нельзя и невозможно жить только верой и интуицией, но знания это напиток терпкий, и добывать его не так то легко. Вот и говорят, кому лень или не хватает ума, тот живет интуицией других людей. Если верят все, почему бы и мне не пойти в церковь, для примера, но по пробуй докажи что - нибудь сам, например, что Бога нет. Или заставь людей отказаться от суеверия и прочих предрасудков, скорее они тебя съедят, ведь это значит, что еще не пришло время Просветления, и наша эпоха такая же темная, как и средние века.
Эмиль Жанышбек
Лучший ответ
В вопросах веры лучше слушать голос души.
Если хочешь верить, то нужно просто верить, без логики. Включишь логику - найдешь столько противоречий, что сразу станешь атеистом
Тех Осмотр
Так тем и отличается вера, что ты веришь абсолютно и без вопросов, и на все сомнения тебя устраивает ответ "неисповедимы пути Господни". А если нужны доказательства - значит, не веришь.
Olzhas=* <$..$>
Есть вещи которые просто умом не понять. Их надо принимать подобно аксиомы. Ведь и в науке есть аткие вещи - не правда ли? Но Бог не даром наделил нас разумом (нахль) . И сказал - Ищите. Самое смешное что все равно все пути приведут к Нему. Вопрос только как долго ты будешь блуждать
Death Note
Вера в церкви а логика у атеиста -дуальность победила! Вера -это способ общения с Богом, но постигается этот способ логикой, как любой другой предмет, и переводится в знание посредством осознания, т. е. практической реализацией той информацией, которая была получена логикой.
От Всевышнего в нас заложен Инстинкт поклонения (КАЖДЫЙ человек вне зависимости от обстоятельств верит во что-то) и от этого никуда не деться, но если идти в слепую, оставив разум, не факт, что человек пойдет правильным путем (доказательством тому - идолопоклонство) . В Коране сказано: "Поистине, в создании небес и земли и в смене ночи и дня - знамения для обладающих умом... " (Сура "Семейство 'Имрана", 190-191)