Религия, вера
как славить Богов?
волхв Родосвет учил: "Поистине, раб обращается к Богам из страха; торговец - из желания купить себе тем самым благой удел в будущем; Мудрый же - славит Богов, ибо к сему склоняет его Сердце!.. "
Делами. Это образ жизни, а не пустословие.
Некоторые вот жертвоприношениями..
как, как - сядь да покак.
Чего хочет от нас Бог? Он хочет, чтобы мы, изучая Его Учение, активно преображали себя, становились лучше, совершенствовались. Вспомним хотя бы такие заповеди Иисуса Христа, как Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный (Мф 5:48) и (Мною) Царствие Божие благовествуется, и всякий (лишь) усилием входит в Него (Лк 16:16).
Бог ведь никогда, ни разу за всю историю человечества, не учил людей обрядности! Люди сами придумывали обряды!
И потому встаёт вопрос: а можно ли вообще называть христианством, буддизмом и т. д. — те сложившиеся религиозные традиции, где нет ничего, кроме обрядности?
Механизм здесь весьма прост. Если внушить недостаточно развитым в интеллектуальном отношении людям, что обряды спасут их от устрашающей перспективы ада, — то те, кто “имеют право” совершать такие обряды, становятся весьма уважаемыми, почитаемые в среде тех своих последователей.
Более того, последователи им платят — и за сами обряды, и чтоб “отмолили” пред Богом наши грехи.. . Хотя такого механизма очищения душ в реальности вовсе не существует: каждый только сам строит свою судьбу своими делами, мыслями, эмоциями… Ведь Бог ждёт от каждого из нас именно Совершенства, складывающегося из совокупности вполне определённых качеств конкретной души!
… Религиозные обряды бывают очень разные.
Иногда это — жестокие и учащие жестокости убийства животных или даже людей — абсурдные и преступные по своей сути “жертвоприношения”.
Но разумные люди должны понимать, что это делается не иначе, как для создания “впечатления”: чтобы оправдать перед пациентами высокую плату за такие “театрализованные” “сеансы”.
На фоне подчинения паствы лжепастырями — может интенсивно внедряться ими то в высшей степени пагубное по его последствиям убеждение, что Бог — это как бы наш слуга, у которого люди должны вымаливать для себя разные земные блага, иначе ведь, мол, ничего не получим! При этом ведь Бог — для обычных людей — недосягаем! Только мы, мол, молитвенники за вас, уполномочены быть посредниками, способными донести ваши чаяния до Него!
Но истина — противоположна: это мы — должны становиться слугами Бога! Изменяя себя в соответствии с Его Волей — мы затем пусть будем помогать другим людям в продвижении по духовному Пути! И только служа Богу именно таким образом, мы становимся достойными того, чтобы Творец позволял нам самим приближаться к Его Обители!
Ведь мы все живём сейчас на Земле вовсе не для того, чтобы… попасть затем в ад или рай! Нелепость! — не правда ли? Но мы — как воплощённые души — являемся участниками Эволюционного Процесса, происходящего внутри Абсолюта! Иными словами, мы есть участники Эволюции Абсолюта — и потому обязаны относиться к своим жизням с соответствующей ответственностью.
… Подводя итог сказанному, подчеркну самое главное.
В некоторых случаях обряды могут нести людям пользу, способствуя укреплению веры, благоприятствуя обретению первых мистических ощущений от соприкосновения с нематериальными формами жизни, а это доказывает их существование. Это может происходить, например, при обрядах крещения, при благодарственных песнопениях, направленных к Богу, и т. д.
Но обряды могут быть также и опасны тем, что они отвлекают от действительной работы над собой, то есть, от вполне конкретных реальных усилий по улучшению себя в соответствии с Волей Творца; при этом люди напрасно тратят столь дорогое время наших земных жизней, отведённое нам Им для нашего духовного роста.
Так, в Индии в настоящее время любимым “народным богом” является сказочный (вымышленный) Ганеша: человек с головой слона, родившийся якобы на Небесах от совокупления других богов.
В “христианском” мире твердят, что наш Бог — Иисус Христос, а у мусульман, мол, — другой, конечно же ложный, Бог — Аллах. Хотя Аллах — это дословный перевод на арабский язык слов “Бог-Отец”. И именно любовь и устремленность к Нему проповедовал Иисус Христос.
....богов как хочешь славь - они идолы мертвые, а Бога Единого прославляй исполнением Его Заповедей, песнопением, примерной жизнью....