Религия, вера

Если я не хожу в церковь и даже ни разу не исповедовалось, кто возьмется судить о силе моей веры?

У меня с мамой просто война - не дает стирать в воскресенье или там засохший хлеб выбросить - грех! А злиться на людей, осуждать их поступки, трястись над деньгами, вгонять близких в стресс - не грех? Мама говорит - не рассуждай, делай, как велят. А кто велит-то?
думается, что в действительности причина конфликта между вами и мамой гораздо глубже, нежели вопросы духовности или веры. Как часто приходится наблюдать, что две женщины на одной кухне враждуют за право власти или обладания этой кухней, или же друг над другом. Родители никак не могут согласиться, что дети вырастают и хотят жить своим умом. Родители никак не могут понять, что вчерашний ребенок, сегодня вполне взрослый человек, которому необходима свобода принятия решений и затем ответственность за них. Так и не наступает в жизни многих семей или оно происходит очень болезненно, когда дети должны отлепиться от своих родителей и прилепиться к своим избранным и составить в Господе одно тело. Поэтому в данном случае я бы посоветовал вам Катерина, простить вашу маму и первой примириться с ней, даже если она не права. Тем самым вы на деле покажете вашу веру и любовь к Господу. Тем более ее требования к вам как я понял весьма незначительны, в конце концов вы можете действительно отдохнуть в воскресенье и полностью посвятить себя Ему. А насчет сухого хлеба, я тоже согласен с вашей мамой. Это могут понять только те люди, которые в действительности пережили голод. Молюсь за вас Катериана и за вашу маму, чтобы в ваших взаимоотношщениях был мир, радость и любовь Иисуса Христа.
Жазира Бакытжан
Лучший ответ
Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе, и жить просто с Богом в душе, а значит в МИРЕ с самим собой.. . Остальное я считаю предрассудками.. . Никто не может навязывать Вам свое.. . Вот это уже точно грех...
Паша Матюхин
Судить будет Господь -- всему своё время и место ( а вот мама ваша во многом права -- только нельзя навязывать это ...) .
Судить будет тот, кого носишь на плечах своего неверия.
А насчёт - не рассуждай.. . Рассуждение - этот дар даётся всем, но не каждый хочет в нём жить. Этим даром все святые обладали.
Сергей Петров
Постарайтесь быть более терпимой к маме, ну не наступайте на одни и те же грабли, обходите эти моменты. Подбивайте стирку на другой день, хлеб складывайте в открытую банку а потом в пакет - можно отдать старушкам, которые на рынке молоком торгуют для козы их. будете меньше ссориться - самой легче будет. Не осуждайте маму, у нее была трудная жизнь. А вера - это очень личное, но православному живется очень радостно.
Artyr Mi
Все эти запреты придумала церковь, Не церковь является верои, а Библия, церковь только посредник, а вы в праве соглашатся или не соглашатся с её трактовкои святого писания.
Эх, не греши, девонька. Сказано же: чти родителей своих. Вот и чти (в смысле, не дергайся по пустякам) . Хотя это страшно сложно, особенно на бытовом уровне. Сама с матерью по сю пору воюю (а мне уж за 50). Позволь дать один совет, выстраданный, можно сказать, с потом, кровью и истериками: не выводи бытовуху на глобальный уровень. Стирка и хлеб - это одно, а сила веры и признание над собой судии - другое (можешь вообще не признавать, только потом не жалуйся, что никто не хвалит; оно, знаешь ли, связано) . Кстати, вполне могу понять твою маму: выбрасывать хлеб - действительно грех. Хоть голубям скорми, что ли.
ТОЛЬКО ВЫ САМИ МОЖЕТЕ СУДИТЬ О СИЛЕ СВОЕЙ ВЕРЫ.. НО ЧТО ВАМ СТОИТ БЫТЬ ТЕРПИМЕЕ С БЛИЗКИМИ.. С РОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ВСЕГДА МОЖНО НАЙТИ КОМПРОМИСС.. УВАЖЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИСУЩЕ НЕ ТОЛЬКО ВЕРУЮЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ.. У меня нет родителей ..и я все решаю сама ..но поверьте мне иногда хочется ..что б кто нибудь мне давал пусть даже глупые советы.. Время уходит ...задумайтесь над этим.. Удачи вам и взаимопонимания в семье.!
Irinka Rusakova
Более сектанской организации чем церковь, я не встречал. И если Вы туда не ходите - это и естьосновной критерий Вашей силы Веры, а не принятие "штампов", мол так положено и все тут. Все эти положения попы придумали специально для развода людей на деньги.
А стирать нельзя только потому, что в этот день надо не забыть деньги в "храм" отнести, а то вдруг дела какие нибудь решите делать.
Алла Туз-Харет
Алексей Чечкин мне очень близка ваша точка зрения
а есть возможность куда-нибудь уехать?
Есть другой вариант - пойти к ее духовнику пожаловаться. (если конечно он у нее есть)
Катя Усатая
Ну то что в церкви не была греха нет, там идол, большей грех туда ходить, нащет хлеба мама права, дела не ввоскресенье это первый день недели когда Бог начал работать создавать мир, как я понимаю по русски получается? святой день Субботы и береги бубооты мои . это заповедь одна из первых авот хлеб выбрасывать просто так это действительно нехорошо? но родителей надо УВАЖАТЬ? тоже одна из главных заповедей? посторайся поговорить с мамой и главное без эмоций . ТЫ взрослый человек имеешь право на выбор .
Господь Бог - только Он может нас судить.
Наталья Батова
Бог в душе. Но не потерять бы слух.
Ринат Мансуров
закон - для состоящих под законом. Но от своего принятия/непринятия Божий закон не перестает существовать. Его воздействие ты все равно ощутищь, но тогда будет поздно. Грех состоит не в труде в воскресение, а в неверии в Бога, и только потом - в попирании Его установлений.
PS маму слушаться надо (и любить сильно) , пока муж не появится.
Ildar Davletbaev
Алексей Чечкин А с мужем-то я развелась, благодаря маме. (13 лет в браке, сыну 10 лет) Терпения у меня ещё много было, да мама годами твердила - дерьмо, подлец, молодость на него тратишь, плохой отец. Если ты ещё одну его выходку простишь - я знать тебя не буду!
Бог
Эдик Ким
Лишь Бог ведает что у нас в сердцах.
Но близкие люди всегда хотят нам добра. И это верно.
Сказано что в Судный День дети буду поклянать родителей а родители детей. Ваш случай напоминает рассказ что те, кто будет осужден попасть в ад будут перекладывать ответственность за это на родителей- не давших воспитание и не обучивших своих детей необходимости поклонению Богу. Но это то, что касается отношений между роителями и детьми.
Другой вопрос - суда. Судить не имеет права никто, т. к. никто не знает куда он попадет и притч на то достаточно как самый послний грешник был прощаем БОгом, и как святые бы вроде при жизни люди были обречены на ад.
Третий вопрос - касательно конкретных претензий в части исповеди (это есть заблуждение) да и с засохшим хлебом пересол.
Догматичность - это ошибка многих христиан. "делай и не думай". Живите осознанно, Верьте. А от мамы нужно уезжать и общаться на расстоянии.
Алексей Чечкин С мамой живём врозь. У меня своя семья. Только споры эти бесконечные...
Поступайте, как считаете нужным! Если Вы взрослый человек, кто и что Вам может запретить? Никто не сможет ответить за Вашу жизнь, только Вы сами! Никто не будет умирать вместо Вас! Живите смелее!! ! Кто смеет осуждать Вас?!
Бог судить будет тогда когда и оправдания сказать не сможешь . считается что вода вылитая после стирки в воскресенье льётся на голову твоего ангела -хранителя тебе приятно булобы чтобы тебя вовремя отдыха облили памылками? Я видела сама как пекут хлеб на заводе тежелее труда я не знаю там даже если у тестовода плохое настроение то и хлебушко не подходит . испеки хоть одну булку сама а потом выкинь. можешь и рассуждать можешь не делать только потом и не жалей что у тебя что то не так. а потом может проще сделать как мать велит и не делать ее нервы? подумай что кажый твой раздор с мамой забирает у неё 1 час жизни -и посчитай за неделю, замесяц -вот ты и сама себе судья. А вера без молив -как птица с одним крылом. далеко полетит? А таинства -это помощ ь душе.
Возьмется судить кто угодно, у нас судей хватает.... Но вас это не должно трогать. вы сами про себя и свою веру знаете. Все на вашей совести и в душе.
Jobir Safarov
Религиозные догмы для управления и контроля над человеком, Вера начинается там где проявляется любовь, Истинная Вера это проявление законов Святого Духа на земле. "Царство Божие внутри Вас " - за что и распяли Исуса Священослужители.
самый боьшой грех- обидеть человека.
Тут всё зависит от вас и от того, во что вы веруете..