Религия, вера
Что нужно для венчания в церки? Оба крещенные. Брак не зарегестрирован. Брак не зарегестрирован.
Вам стоит обратиться в церковь, в вашем городе (селе, поселке и т. д.) . Там подскажут как быть. Главное, что бы вера была и честное желанние венчатся. Но сначала или сразу после нужно будет зарегестрировать брак в ЗАГСе, в церкве православной не венчают "гражданский" брак. Отнеситесь ко всему с достоинством. Это не просто "писюльку" поставить. Это сюз заключенный на небесах.
Зарегистрируйтесь. Зачем платить паразитирующим на невежестве и на обманутых.
Бог видит и регистрация дана власти.
Венчание - это благословение церкви брачного союза любящих друг друга мужчины и женщины.
Сначала отвечу Вам согласно смыслу поставленного вопроса.
Венчание сейчас не совершается без гражданской регистрации брака.
Могу пояснить причины если Вам действительно интересно:
Церковь отделена от государства (и слава Богу) .
С точки зрения юриспруденции венчание - не является законным браком, т. е для государства два человека создавшие семью, венчавшиеся (но не зарегистрировавшие свой брак) и потом родившие детей не являются семьей. Мать в таких случаях для структуры Записи Актов Гражданского Состояния является матерью одиночкой, семья является неполной, в ней не существует отца и его юридической ответственности. Даже для указания отца в свидетельстве о рождении необходимо в таких случаях оффициальное признание отцовства. Всех людей не зарегистрировавших оффициально свой брак ждет вот такая дискриминация.
Дрругая причина - обман.
Были случаи когда венчаться приходили вообще женатые (бросившие свои семьи и оффициально не разведенные) да к тому же солгавшие о своем прежнем браке.
Нигде в Русской Православной Церкви теперь не совершается венчание без регистрации брака в ЗАГСе.
Теперь к дополнениям.
Согласно каноническим правилам венчание совершается беспрепятственно только если оба супруга вступают в первый брак. Если кто-то из них был ранее в браке, который распался по каким - либо причинам, венчание уже не может совершаться без благословения архиерея. Если жених или невеста (или оба) второбрачные им следует обратиться в епархию своего города с таким вопросом. Потому что в таких случаях никто из священников не вправе совершать подобное венчание без письменного благословения своего архиерея.
Дрругая причина - обман.
Теперь к дополнениям.
Гражданский брак это глупость! Если Вы не регистрируете свой брак Вы становитесь врагами Богу!