Владимир Высоцкий
Райские яблоки
Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем, -
Как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем, -
Не скажу про живых, но покойников мы бережем.
В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок -
И ударит душа на ворованных клячах в галоп,
В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок.. .
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.
Прискакали - гляжу - пред очами не райское что-то:
Неродящий пустырь и сплошное ничто - беспредел.
И среди ничего возвышались литые ворота,
И огромный этап - тысяч пять - на коленях сидел.
Как ржанет коренной! Я смирил его ласковым словом,
Да репьи из мочал еле выдрал и гриву заплел.
Седовласый старик слишком долго возился с засовом -
И кряхтел и ворчал, и не смог отворить - и ушел.
И измученный люд не издал ни единого стона,
Лишь на корточки вдруг с онемевших колен пересел.
Здесь малина, братва, - нас встречают малиновым звоном!
Все вернулось на круг, и распятый над кругом висел.
Всем нам блага подай, да и много ли требовал я благ? !
Мне - чтоб были друзья, да жена - чтобы пала на гроб, -
Ну а я уж для них наберу бледно-розовых яблок.. .
Я узнал старика по слезам на щеках его дряблых:
Это Петр Святой - он апостол, а я - остолоп.
Вот и кущи-сады, в коих прорва мороженных яблок.. .
Но сады сторожат - и убит я без промаха в лоб.
И погнал я коней прочь от мест этих гнилых и зяблых, -
Кони просят овсу, но и я закусил удила.
Вдоль обрыва с кнутом по-над пропастью пазуху яблок
Для тебя я везу: ты меня и из рая ждала!
Религия, вера
Откуда у людей убеждение что апостол Петр сторожит ворота в рай, это где-то написано?
Не в охране ворот Рая дело, это метафора, а в сути - лишь праведники смогут попасть на Уровень своего Учителя - Христа. Там, где Бог, там и Рай.
Трижды Иисус давал наказ Петру: "Паси овец моих", доверяя ему водительство последователей Христианского Учения. «Я говорю тебе: ты Петр, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Матф. 16:18). Имя Петр в переводе означает Камень, твердыня.
"И Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах".
Я хоть Библию плохо изучил, но это и ребенок знает.
Александр Кравченко
Т.е. он типа передал некие полномочия Петру? Бог, в смысле? Что скажет Петр, даже если Бог так считать не будет?
А ты что на его место претендуешь? Посторожить врата захотелось?
Ирина Шадрина
да,
а что нельзя?
У того, кто имеет ключи нет причины сторожить, особенно когда у тебя ключи от тех врат, которые находят только те, перед кем их распахнуть не жалко.
Кочкин Андрей
Мой ответ не означает, что у Апостола Петра нет ключей. Мой ответ подтверждает, что у него они точно есть и именно поэтому он ворота может не сторожить.
В Библии написано. " Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: "