Религия, вера
По истолкованию библии, сколько лет нашей планете?
не ищите в писании следы фейка, его там навалом...
Они это по разному истолковывают.
И годы у них . надо полагать. сильно от толкования зависят. поскольку дни ( а тех в году 365), по их словам там разной продолжительности. В начале одни, под конец уже другие.
Вот и попробуй тут в наши. нормальные годы все перевести.
Впрочем от сотворения Адама ( его возраст в годах указан. правда уж больно он долго жил, подозрительные годы какие то) и до его смерти прошло 930 лет. Ну и суммируя возраст его и всех его потоков на момент рождения следующего ( там это приводится) Можно так примерно насчитать от 5 до 8 тысяч лет (смотря как считать) .
Вот евреи считают что " от Адама" прошел 5771 год. Они по такому календарю и живут у них сегодня 15 ава 5771 года.
Когда то и православие по подобному календарю жило.
Но с другими числами.
Для расчета надо прибавить к привычному нам году 5508 то есть 2011+5508=7519
Однако они тогда еще не знали, что придется выкручиваться и подгонять под данные науки, потому говорили по простому: от сотворения мира.
Теперь они " откопали" в библии, что день у бога. как тысяча лет и тысяча лет, как один день. Вот и поди сосчитай.
Есть и другие варианты дающие близкие, но слегка разные ( +- тысяча лет примерно) числа.
Намутив с продолжительностью дней в самом " начале", они не рискнули это сделать с датой сотворения человека. ( иначе бы Адам прожил бы не 930 библейских лет, а число порядка десятков тысяч, миллионов или миллиардов)
Так что по библии судя, человек появился от 5 до 8 тысяч лет назад. Причем предок евреев Адам в точности 5771 год назад, а предок православных с тем же именем 7519. Предки представителей других конфессий и Авраамических религий ( все они тезки Адамы) образовались где то в тоже время.
Потому они ( все религии) очень не любят науки археологию и палеонтологию. Те иногда откапывают предметы сделанные человеком или кости людей живших несколько ранее появления самого первого из Адамов. Этак на десятки тысяч лет. Но они наловчились ругать способы датировки. Хотя в запасе еще есть уже проверенные фокусы с толкованием продолжительности дней и лет описанных в библии.
Но с другими числами.
Они Всё равно не верят. Сразу обизьянами обзываются.
Бей за это СИ) ) Они такую х напиздели за чуть больше, чем сто лет, что только америкосы негритянские верят и малюсенькая часть русскоязычных невежд))
6015 от сотворения
О возрасте нашей планеты в Библии ничего нет.
7500 примерно
Вроде несколько тысяч.
Но так как много появляется научных доказательств, которым можно больше верить, чем книжке (без картинок) , о том что земле больше 4млрд лет,
то многие веруны, что бы их не "опускали" в спорах, начинают соглашаться с научными цифрами, и как обычно выкручиваются по стандарту:
В Библии написано не в буквальном смысле или перевод "не правильный"))
over 9000
Здесь посмотрите:
http://www.bible.com.ua/answers/index.php?search=возраст+Земли&x=0&y=0
Интересная инфа)
6000 XD http://z0r.de/L/z0r-de_2715.swf