ИО́СИФ
(в евр. сокр. форма имени Иосифия, означающего «пусть Иаг прибавит [увеличит]; Иаг прибавил [увеличил]»).
Первый из двух сыновей Иакова, которых родила ему Рахиль, его любимая жена (Бт 35:24). Когда Иосиф родился, Рахиль, бывшая до этого бесплодной, воскликнула: «Бог снял с меня позор!» Она назвала ребенка Иосифом, сказав: «Иегова прибавляет мне еще одного сына», то есть еще одного помимо Дана и Неффалима, которых Рахиль считала своими, хотя на самом деле их родила ее служанка Валла (Бт 30:3—8, 22—24). Очевидно, Иакову в то время был 91 год. (Ср. Бт 41:46, 47, 53, 54; 45:11; 47:9.)
Религия, вера
вопрос к знающим Библию сколько лет было Иакову, когда родился Иосиф?
66 лет и 4 месяца от роду.
Бахытжан Baimbetov
я тоже так подчитал 90-91 (Если отнять 130лет Иакова, когда он пришел до Иосифа в Египет а Иосифу было 39 -40лет = 90-91 год Иакову)
но есть нестыковочка Иаков пришел к лавану в 40 жил там 20 лет =60 лет было Иакову когда ушел от Лавана . ушел от лавана послал к своему брату Исаву, что он идет к нему с ним 11 сыновей в том числе и Иосиф уже был) а где затерялось 30 лет??
Если есть немного разума, оставь свою и других веру или безверие в покое. Рассматривай библию, как сборник, в котором присутствуют мирового значения литер. Памятники - Экклезиаст, Песнь Соломона, Книга Иова....
По наиболее продвинутому мнению, библия не более, чем перевод верхнего слоя Торы и Каббалы.... Где очень многое чего, нам сейчас непонятного и недоступного, шифровалось цифрами и буквами имеющими числовое значение....
Даже если ты совершенно точно что-то из этого узнаешь, стоит ли спорить с глупцами-фанатиками?
Это к знающим тору)
90 лет
Бахытжан Baimbetov
когда родился Виссарионыч все забыли про иакова
Иаков пришел к Лавану, когда ему было около 77 лет, а не 40, как Вы указали. Если Ваш вопрос не был попыткой насмеяться над религией (простите за такие мысли), то здесь Вы найдёте объяснение (пробелы убрать):
http :// toldot. ru /tora/articles/articles_9284.html
Статья совсем короткая, за пять минут можно осилить.
Бахытжан Baimbetov
я думал об этом
просто я считал что если Исав в 40 женился значит и Иаков в то всремя был отправлен Исааком
(И я предполагал что Иссак в 100 лет призвал Исава, чтобы он наловил дичи, а в Библии не указано, во сколько лет)
спасибо
зачем это знать?
Batirbek Shabaev
библияя отвечает на все вопросы? или надо задавать вопросы только те что заданы в библии?
примерно 91
Бахытжан Baimbetov
Должно быть 90 лет... но ваши расчеты тоже верны, 30 лет просто нет.
Очевидно, Иакову в то время был 91 год. (Ср. Бт 41:46, 47, 53, 54; 45:11; 47:9.)
ПО библеиским сказкам, или реальные года.
Иаков пришел к Лавану в 76 лет а Иосиф родился когда Иакову было 76 лет
30,?