Пока Ламех, отец Ноя, был жив, Бог ничего не говорил Ною. Бог заговорил к Ною после смерти Ламеха. Ламех умер в возрасте 777 лет, а Ною в это время было 595 лет. Ламех жил 182 года и родил Ноя (777 – 182 = 595 лет). «И жил Ламех по рождении Ноя пятьсот девяносто пять лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Ламеха было семьсот семьдесят семь лет; и он умер. Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета» (Быт. 5:30-32).
Увидев жизнь Ноя, благочестивую и святую, Господь сказал ему: «Конец всякой плоти пришёл пред лицо Моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег…» (Быт. 6:13-14). Дальше сказано, что Ною было 600 лет, когда потоп пришёл на землю (7:6). «В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились…»
Ноев ковчег строился четыре года, два месяца и 17 дней. Но поскольку мы не точно знаем даты и числа, то будем говорить, что ковчег строился около пяти лет.
Религия, вера
Знающим Библию: Сколько лет строил ковчег Ной, хотя бы примерно?
Татьяна Дьячкова
Ахаххахаха, какие 5 лет???))) 100 лет он строил ковчег. Это ж надо было такое выдать...
Татьяна Дьячкова
А если ещё точнее - то 120)
Из вдохновленного Богом сообщения видно, что Бог повелел Ною построить ковчег, когда его сыновья были уже взрослыми и имели жен. Бог сказал Ною: «С тобой я заключаю мое соглашение. Ты войдешь в ковчег, и вместе с тобой войдут твои сыновья, твоя жена и жены твоих сыновей» (Быт. 6:9—18). Поэтому можно заключить, что, когда Ной получил задание построить ковчег, до Потопа оставалось всего лишь 40 или 50 лет.
вообще-то
,,конкретно,, строительством он занимался чуть более 3-х лет.
а потом примерно ещё лет 50-90, Бог ,,ждал,, что кто-то
ещё поумнеет и сможет спастись.
но так и не дождался -вразумившихся-.
(да-же из вновь родившихся)
их жизнь, им выбирать, им и последствия по делам их.
ещё поумнеет и сможет спастись.
но так и не дождался -вразумившихся-.
(да-же из вновь родившихся)
Алексей Аркатов
Откуда инфа?
Около 100 лет.
К возрасту 500 лет Ной имел трёх сыновей: Сима, Хама и Иафета. Ко времени окончания строительства Ною было 600 лет. В Библии умалчивается о том, когда именно Ной приступил к работе над ковчегом, но шестая глава Бытия с описанием повеления строительства Ковчега следует после 500-летия Ноя ( Быт. 5:32.)
Библия конкретно не сообщает, сколько времени понадобилось Ною на постройку ковчега. Когда он впервые упоминается в Бытие 5:32, его возраст составлял 500 лет. Когда он вошел в ковчег, ему было уже 600 лет. Время, которое потребовалось на сооружение ковчега, будет зависеть от периода между Бытие 5:32 и моментом, когда Бог повелел Ною построить ковчег (Бытие 6:14-21). Максимальный возможный вариант – 100 лет.
Ровно столько, сколько должен жить человек, как минимум - 120.
50-70 лет.
120 лет
Алексей Аркатов
Откуда инфа?
Если библия так нагло врёт о продолжительности жизни древних евреев, как вообще, её можно читать не смеясь? Всё, что там написано при мало-мальски серьёзном разборе оставляет впечатление сплошного несоответствия реальному.. Это мягко сказано, что бы не обидеть "чувства верующих"..
Надежда Березина
Она не врет, а фантазирует. Тогда все народы придумывали красивые и страшные сказки про богов.
Анатолий Кузнецов
Просто Бог в не границах человеческого, много глубокого есть в библии, что человек не зная осуждает или не замечая смеется, что не совпадает как будто... Человек хочет все САМ доказать, тем самым поставив себя вместо Бога, но не получается пока не попросит Его самого открыть истину, но Библия есть истина. Скажем в 6 главе Бытия говорится слово локоть люди комментируют эту меру 50 см, потом считают и не получается в их логике поверить во многое... в 7 главе быт говорится 15 локтей поднялись воды и покрыли все горы. То что людям не открыт мера этого локтя а сами поспешно считают размеры какие то - это не доказывает, что библия врет, а наоборот, что человек многое берет на себя, если хочет сам объяснить библию без помощи Бога.
https://vk.com/@worldlovejesus-smysl-zhizni