Религия, вера

Сколько лет было Иакову ,когда он пошел жениться?

Сана Това
В возрасте 77 лет Иаков отправился из Вирсавии в землю своих предков, чтобы взять жену. Иаков полюбил Рахиль и договорился с Лаваном о том, что будет работать у него семь лет, а тот отдаст ему свою дочь в жены.
T*
Toma *****
Лучший ответ
Dima Gutarin Иаков и Исав - это одно лицо, только в одном случае описан как духовный персонаж, в другом как земной.
19 лет и 4 месяца.
Итак, Быт.47:9 говорит нам, что Иакову было 130 лет, когда он по приглашению Иосифа пришел в Египет.
В соответствии с Быт.41:46, Иосифу было 30 лет, когда он предстал перед фараоном и был назначен управляющим делами Египта. После этого назначения прошло 7 лет изобилия и несколько лет великого голода (всего их было 7). Для ровного счета предположим, что Иосиф правил Египтом 10 лет до прихода к нему Иакова.
Еще мы знаем из Быт.30:25, что Иосиф родился в тот год, когда Иаков ушел от Лавана со всей своей семьей, а всего он жил у Лавана около 20 лет. Из них 7 он работал за Лию, а 7 – за Рахиль.
Итак, получается, что когда Иаков еще будучи холостым, обманом получил благословение Исаака, ему было примерно 130-10-30-20=70 лет!! Вот такой холостяк, который потом женился, имел двух жен и двух наложниц и родил 12 сыновей, а в 90 лет он боролся и даже победил ангела!
Конечно, надо помнить, что в те времена люди жили значительно дольше нашего времени. Сам Иаков прожил немного более 130 лет, а Иосиф прожил 110. И все же удивительный факт – 70 лет Иаков получается только готовился к тому, что произошло впоследствии.
Как он готовился? В Быт.25:27 читаем такие слова: "Дети выросли, и стал Исав человеком искусным в звероловстве, человеком полей; а Иаков человеком кротким, живущим в шатрах". Древнееврейское слово "там", переведенное здесь как кроткий, означает также непорочный и совершенный. Именно это слово использовано для описания Иова, как непорочного человека. Жизнь в шатрах в противоположность суетной жизни Исава указывает на молитвенную и созерцательную сторону его личности. Очевидно, что именно благодаря этим особенностям его жизни, он и назван человеком непорочным или совершенным. Конечно, любое человеческое совершенство имеет свои изъяны, о чем мы и читаем в истории обмана Исаака Ревекой и Иаковом.
Итак, 70 лет Иаков просто готовился, занимаясь прежде всего духовным трудом "в шатрах".
У Бога есть Свои времена и сроки. Иногда нам может казаться, что нас "положили на полку" и неизвестно достанут ли. Давайте ободримся примером Иакова. Если мы верны Божьему призванию, и Его Слову, Он обязательно чудесным образом проявит в нас Свою славу ради спасения многих людей. Даже в 70 лет еще не поздно.

Может быть, все только еще начинается…
Кузьмин Алексей Иаков и Исав - это одно лицо, только в одном случае описан как духовный персонаж, в другом как земной.
666 .
к этим годам нужно относится с осторожностью, летоисчисление тогда было другим
Алёна Новикова
обещать -не значит жениться
Иаков и Исав - это одно лицо, только в одном случае описан как духовный персонаж, в другом как земной.
Dima Gutarin
В возрасте 77 лет Иаков отправился из Вирсавии в землю своих предков, чтобы найти себе жену. Там он прожил 20 лет.
Вот как? Ка-а-ак эта информация способствует духовному развитию?
Наталья Дикусары Знание Библии помогает развивать веру, даёт надежду на будущее и помогает справляться с трудностями жить ,дальше не смотря ни начато .
он когда впервые на ноги встал не жениться пошёл разве?