Религия, вера

интересно,а во времена Иисуса тоже были старейшины и надзиратели?А Иисус кем был-президентом ОСБ или руководящим советом

Д@
Дарья @@@
УЧИТЕЛЬ - это больше, чем перечисленные Вами номенклатурные должности..))
Людмила Егорова
Лучший ответ
Ислам Касумов чей учитель?13 апостолов?
Руководителем секты. Ну как сейчас типа Дуси Марченко. Или Цвигун.
Он был оппозицией, а значит террористом и еретиком
Ислам Касумов
Ержан Мырзахметов Грубо-то обманываешь ряженный провокатор в чепчике...)) Не был Он террористом, потому-что не занимался насилием ради устрашения, разве что одну смоковницу походя..но это не в счет..))) Что касается ереси - вот это было немного, отрицал Закон и установленные правила, но и предлагал новые, и закончилось это передодписанием Договора с Богом - Новым Заветом..)))
были... се фарисеи и седдукеи, которых Спаситель назвал порождением змея...
Хасан Тиляков
Как я понимаю Иисус был бомжем, они толпой вместе с апостолами, ходили по Иудее и просили милостыню.
Иудеи называли с иронией Иисуса "Царём Иудейским"
Но серьёзно его никто не воспринимал.
Только после его смерти, его возвеличили чуть ли ни до Господа Бога.
А так был обычным лекарем-экстрасенсем, разрушал устои общества, призывал громить храмы. За это его поймали, осудили официальным судом, признали виновным по всем статьям и вынесли смертный приговор через Распятие.
На крест Иисус шёл во все не радостный, ему вообще не хотелось умирать. . тем более за никчемных людей, об этом свидетельствуют его посление слова перед смертью: Господи, господи на кого ж меня ты оставил?? ?

Т. е Иисус очень страдал и разочаровался даже в Господе БОге. и именно в таком состоянии он умер.

Потом якобы он воскрес, но кто-то видел, кто-то не видел.
Т. е. это уже был плод больного воображения людей.
Если бы он действительно воскрес, то все бы его увидели и все бы его узнали.
Но такого не произошло.
А Библия и Христьянство это политическая игра, именно по средством Библии захватывали другие страны (Крестовые походы)
Точно также подлогом, обманом и убийством было совершено Крещение Руси.
Владимир князь был внебрачным сыном от служанки, он сильно страдал, что не может быть Русским царём. . и пошёл на тайных сговор с Еврейскими Христьянами. Они пообещали ему Царский трон взамен на Крещение Руси.
Сыну служанки было нечего терять, он заманил своих родных братьев в ловушку, жестоко убил их. А потом богохульно объявил себя Русским ЦАрём и начал Крестить Русь - убивая людей или сжигая их живьём.
Именно такова настоящая история Христьянства, которое управляет нашим миром.
Заметьте, что именно в Христьянских странах, где все люди верят в Иисуса и ходят в церковь (включая правительства) именно в Христьянских странах самый высокий уровень Преступности в Мире: т. е. люди убивают, воруют, насилуют, обманывают. . и это не единичный случай, этому способствует Еврейская Христьянская Вера.
Факты упрямая вещь!
А вы точно просто женщина? Может нет?
Koksal Kaban
Нет, он был патриархом. В руках у него были четки, кадило, свечки на продажу, молитвенник и календарь православных праздников!
старейшины были. По гречески "присвитер". А вот с надзирателями посложнее
Олег Наумов
только по другому назывались. епископы, присвитеры... .

С течением времени от слова эпископос («надзирающий» , «начальствующий» ) образовалось слово «епископ» , под которым теперь подразумевается «лицо, имеющее высший священнический сан в церкви» .
Вот что заметил иезуит Бернардино Льорка в своей книге «История Католической церкви» : «Сначала между епископами и пресвитерами не было никакой существенной разницы. Эти слова передавали лишь разные оттенки значения: „епископ“ означало „надзирающий“, а „пресвитер“ — „старейшина“.

Но со временем различие становилось все более очевидным: епископами стали лица более высокого ранга, имеющие высшую священническую власть. Они могли совершать рукоположение и посвящать в сан»

думаю батюшек и попов присвятейших и владык -тоже не было..
А Святейшие патриархи были? И всякие высокопреосвященствы?
Пускай ответят СИ-они в курсе, они же свидетели... значит видели.
Юра Бочко