Вот здесь: (Иоан. 8:25) "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала СУЩИЙ, как и говорю вам".
Давайте сравним: (Исх. 3:14) "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам", или вот еще: (Ос. 12:5) "А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его".
То есть в Иоан. 8:25 другими словами Иисус сказал: " Я Бог, Я Иегова, как и говорю вам".
А на счет поклонения Ему говорит Библия, которая и является совершенным словом Бога, то есть Иисуса Христа. Вот смотрите к примеру, что Христу поклоняются именно как Богу: (Откр. 5:11-14) "И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч, которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение. И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков. И четыре животных говорили: аминь. И двадцать четыре старца пали и поклонились Живущему во веки веков". Сравните с Откр. 4:10.
Религия, вера
где в библии Иисус говорит что он бог? Такими словами "я бог" я воплотился" "поклонитесь"
"Я бог, я воплотился! Поклонитесь мне, и десятину заплатите! " Это Яспис так говорит, а Он Есмь Господь, воистину ^^
Кристиночка Белкина
Никогда Яспис не говорил ничего подобного.
Даже если бы Он к Вам лично пришёл, вероятно, Вы бы не поверили. Ибо ему хоть с.. . в глаза...
Светлана Кудрявцева
А без сослагательного наклонения и глупых предположений ответа нет?
Нигде такого вы не найдёте. Библия учит что Иисус-сын Бога. Не больше. Он всегда называл Бога своим Отцом." Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему",-Иоанна 20:17
Кроме того, Иисус как мы знаем был распят и умер. Бог же не подвержен смерти, Он Источник жизни, динамической энергии, непобедим. Он властен над временем и смертью. Он ученикам сказал что не знает дня и часа когда начнётся великое бедствие. Матфея 24:36.Христос-переводится как помазанник. Бог помазал Ииуса святым духом или действующей силой, то есть назначил выполнить особую миссию. Он был послан Богом, тем, кто выше его по положению.
Адам был сыном Бога когда согрешил. По закону Бога-душу за душу, человечество мог искупить из рабства греха и смерти только тот кто равен Адаму. А именно соверешенный, безгрешный человек, сын Бога. Им оказался Христос. Если бы Иисус был Богом, он был бы по положению выше Адама. Но как учит Библия, Христос стал соответствующим выкупом. Апостол Павел называет его последним Адамом.
"Так и написано: первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий",-1 Коринфянам 15:45
Бог жил всегда, Он вечен. А Иисус был создан. Он никогда не был равен Богу и не стремился к этому. Люди же под влиянием Сатаны исказили роль Иисуса Христа, его значимость, положение. Он Царь небесного правительства Бога.
... "когда Он передаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится — смерть, потому что всё покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему всё покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему всё. Когда же всё покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему всё Ему, да будет Бог всё во всём."
1 Коринфянам 15:24-28
Итак, по окончании правления над людьми в течении 1000 лет, Иисус передаст совершенное послушное человечество своему Отцу. Тогда Бог как единственный Правитель, Царь вечности, будет править верными подданными вечно.
1 Коринфянам 15:24-28
это надо сердцем видеть. Не видите - печально, нет ничего смешного, что далеки от Бога и спасения.
Иоанна 8-24,25. В этом месте Иисус говорит прямо, что Он-Бог (Сущий или Иегова). . И в откровении Иисус обращается к Иоанну и говорит "Я есть Альфа и Омега" а у Исайи Бог Себя называет Альфой и Омегой. Это что с лету вспомнил. Еще пару-тройку мест точно есть
Светлана Кудрявцева
В Иоанна 8:25 на греческом нет слова "сущий". Не написал его Иоанн в этом месте.
"Альфа и Омега" - это несколько далековато от ответа на поставленный вопрос.
Евгений Дронов
Кто же Ты такой? - спросили они. - Я вам уже давно говорю, кто Я такой, - ответил Иисус. (Слово Жизни Новый Завет).
Тогда они спросили у Него: кто же Ты? Иисус сказал им: не об этом ли постоянно Я и говорю вам? (перевод С. Аверинцева).
Кто же Ты такой? - спросили они. - Я вам уже давно говорю, кто Я такой, - ответил Иса. (Международное общество Священного Писания МОСП).
Тогда они сказали Ему: Кто Ты? - Иисус сказал им: Я именно то, что и говорю вам (Живой поток).
"Так кто же Ты?" - спросили они тогда. "Об этом и говорю Я вам с 'самого' начала, - ответил Иисус. (Новый Завет в современном русском переводе под ред. М. П. Кулакова).
Говорили Ему тогда: Ты кто? Сказал им Иисус: о чем Мне вообще говорить с вами? (перевод епископа Кассиана).
Так кто же Ты? — спросили они Его. — Тот, кем Я себя называл с самого начала, — ответил Иисус (Радостная весть Перевод В. Н. Кузнецовой 2001 г.).
И сказали ему: кто ты? И сказал им Иисус: прежде всего я то, что говорю вам.
Может и говорили другие, но лично Иисус после себя никаких рукописей не оставил ))).
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, --
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
39 Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,
В представлении очень многих людей, считающих себя христианами, по крайней мере в России, Христос — это как бы фамилия Иисуса. Поэтому эти два слова (Иисус и Христос) в их умах связаны неразрывной связью.
Но на самом деле «Христос» — это никак не фамилия, а уж, скорее, должность. Христос — греческое слово; его древнееврейский аналог — Машиах, в современном произношении — Мессия. Этими словами обозначают Того, Кто приходит на Землю от Бога-Отца — как Часть Его — оказать на высочайшем Божественном уровне духовную помощь воплощённым людям.
Чтобы понять истину об этом явлении, надо хорошо усвоить то, о чём уже говорилось в предыдущих главах: что Бог-Отец является одновременно и Цельным Сознанием, и совокупностью влившихся в Него бывших человеческих Сознаний, ибо эти индивидуальные в прошлом, но достигшие полной духовной самореализации Сознания пребывают в Обители Отца в состоянии взаимной со-растворённости, образуя единое Целое. Об этом, в частности, говорится в Евангелии от Иоанна (1:4): «В Нём (Отце) была жизнь, и эта жизнь была Свет человеков» . О том же читаем в Евангелии от Филиппа (87): «Сыновья Чертога Брачного (Обители Отца, где происходит Слияние с Ним во взаимных Объятьях Любви) имеют одно и то же имя (т. е. все Они есть теперь Бог-Отец)» . Но Они — эти бывшие люди, ставшие единосущными Отцу, — также способны и снова обособляться на время в качестве Святого Духа, если это необходимо для выполнения какого-то задания Отца.
Поэтому одинаково верно и то, что Христос есть Часть Бога-Отца, и то, что Он не всегда был таким, но имел в прошлом человеческую историю. Когда? — в этой или в одной из прошлых Манвантар? — это значения не имеет. Важно лишь то, что Он — после Своего Слияния с Богом-Отцом по достижении полного Совершенства — затем вновь вернулся из Обители Изначального Сознания, в качестве именно Его Части, к людям с Миссией помощи им.
Христов на Земле — за примерно миллион-летнюю историю существования людей — было несколько. Они появлялись на Земле в разное время и среди разных народов, создавая каждый раз очаги духовной культуры, излагая знания о Боге, смысле жизни людей на Земле и Пути их к конечной Цели. Иисус Христос был одним из Них.
Попытка настаивать, как это делают некоторые «богословы» , что Иисус был единственным Мессией, основываясь на том, что Он был назван Единородным Отцу (Ин 3:16), — явно не состоятельна, ибо слово «единородный» совершенно определённо означает «единый по рождению» , «единый по происхождению» (т. е. исшедший из Бога-Отца) , но никак не «единственный» . Иисус был единственным Посланцем Бога-Отца только для тех людей, с которыми общался в то время.
До Иисуса Посланцем Отца в том же регионе Земли был Мельхесидек (Евр 7).
ИИСУС — О СЕБЕ
«... Я от Бога исшёл и пришёл!… » (Ин 8:42)
«... Он послал Меня! » (Ин 8:42)
«... Я сошёл с Небес не для того, чтобы творить волю Мою, но Волю пославшего Меня Отца! » (Ин 6:38)
«Я и Отец — одно! » (Ин 10:30)
«... Что Я слышал от Него, то и говорю миру! » (Ин 8:26)
«Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного; ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно! » (Ин 8:29)
«Я ничего не могу творить Сам от Себя! » (Ин 5:30)
«... Я люблю Отца!... » (Ин 14:31)
«Отче праведный! ..Я познал Тебя!... » (Ин 17:25)
«Я есмь Пастырь добрый: Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец! » (Ин 10:11).
«... Научитесь у Меня.. . — и найдёте покой! … (Мф 11:29)
«Я есмь Путь и Истина и Жизнь.. . Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего!... » (Ин 14:6-7)
«... Я знаю, откуда пришёл и куда иду!... » (Ин 8:14)
«Куда Я иду, туда вы не можете (сейчас) придти. » (Ин 8:21)
«... Пребудьте в любви Моей! Если заповеди Мои соблюдёте — пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви! » (Ин 15:9-10)
«Кто любит отца или мать более, нежели Меня — не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, — не достоин Меня!... » (Мф 10:37)
«Ещё многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить!»
ИИСУС — О СЕБЕ
«... Он послал Меня! » (Ин 8:42)
«Я и Отец — одно! » (Ин 10:30)
«... Я люблю Отца!... » (Ин 14:31)
Kairat Marzhan ...
Иисус Христос в переводе - Мессия Спасения!!! Много слов в их языке не склоняется от сюда и переводы не точные, Старославянский язык является ключом к их языкам и не только но и ко всем языкам мира, потому его и спрятали от нас чтоб до правды не добрались в глаголице 45 букв заменив кирилицей глаголицу многие знания от нас утратились и спрятаны до момента наступления Рассвета - Эра водолея.
Kairat Marzhan ...
Ты близок к истине и откроешь в себе Бога, когда прочтешь веды и тайную книгу Иоанна. (Не в вашем ли законе сказано "Вы Боги") Мы часть творца и его подобие.
Помню тока, чё он, якобы, гутарил:
не смучайтесь, верюйте в Боха и в меня, прощелыгу, верюйте!
Елена Лыкова
"Горение грешников в геенне огненной" - контекст.
Они кремировали Собор Парижской Богоматери...
Они очистили Собор огнём от скверны.
"скверны"
Избави Господи.
И теперь нормальное восприятие: не хочешь - не веруй. Хочешь - веруй.
В нормальном восприятии Он Прекраснейший.
Хворостовский побыл в образе, и ведь реально величественный и прекрасный образ. Хочется слушать Его без конца.
"конца"
Реклама - двигатель торговли.
Они очистили Собор огнём от скверны.
"скверны"
Избави Господи.
"конца"
Реклама - двигатель торговли.
Не, такого я с его слов не читала. Но слова очень знакомые, именно в таком порядке... .
АААААА.... вспомнила! В последнем сезоне "Сверхъестественного" в последней серии их Кастиэль (ангел, разочаровавшийся в боге и взявший всё в свои руки) произнес!!!
НИГДЕ.
Есть где он говорит "Я Сын Бога"
Зинаида Древницкая
Внимательнее Писания изучать нужно, или хотя бы говорить "По моему нигде"
"Сказываю вам: прежде, нежели был Авраам, Я Есмь."
Яесмь - это имя Божие, иудеи, будучи религиозно образованными, это прекрасно знали.
Но Он не принуждает к поклонению силой.
"поклонению силой"
Лопнешь от натуги.
Призыв "поклонитесь Сотворившему небо и землю" - это призыв, мы свободны поклониться или нет. Я поклоняюсь Богу, потому что Он спас мою душу.
"Я"
Пендаль: *** ****
Тут в телефоне сидит "в божьей бочке затычка" и всё ипнет. Приходится пиннать: *** ****
Они будут рожать 12 легионов сыновей?...
Но Он не принуждает к поклонению силой.
"поклонению силой"
Лопнешь от натуги.
"Я"
Пендаль: *** ****
Надя Илясова
"Лопнешь от натуги"
Пендаль: *** ****
Сизифка дурачок, истово "верует" в то, что якобы я атеистка.
"атеистка"
Запрети Иисусу быть моим Господом. Запрети Иисусу мысленные беседы со мной обо всём на свете. Запрети Иисусу любовь и нежность по отношению ко мне.
Запрети...
"Запрети"
Пусть:')
Я осознанно уверовала и крестилась в 1994-ом году.
Крестилась полным погружением в воду.
И ЮВА 26.12.04 тоже "крестилась" погружением в волны цунами.
"крестилась погружением" 'в'
Правда?: -)
Пендаль: *** ****
"атеистка"
Запрети...
"Запрети"
Пусть:')
Крестилась полным погружением в воду.
"крестилась погружением" 'в'
Правда?: -)
Евагиеле от Иоанна, 13 глава 13-14 стих. Слова Иисуса Христа:
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Хм.. . А тебя не заносит ли?
Ты хочешь, чтобы Христос повторял твои слова?
Kairat Marzhan ...
Тут большинство занесло потому как не разделяют понятий Господь, Господь Бог и Бог. Разделив эти понятия только можно добраться до истины более или менее.
Он говорил так через пророков.
Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
Евангелие от Иоанна 13:13
Евангелие от Иоана 14:5
Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
Евангелие от Иона 20:28
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
КАКИЕ ЕЩЕ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
Евангелие от Иоанна 13:13
Евангелие от Иоана 14:5
Евангелие от Иона 20:28
КАКИЕ ЕЩЕ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
Тот кто прочитает библию сойдет с ума в этих противоречиях, люди начните размышлять и искать истину просите Бога о прямом пути !
Борис Борисович
Что в твоем понимании "прямой путь"?
В Библии нигде не записано, чтобы Иисус говорил: «Я – Бог». В то же время, это не означает, что Он не утверждал, что является Богом. Возьмем, к примеру, слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 10:30: «Я и Отец – одно». На первый взгляд, это не похоже на провозглашение собственной Божественности, но посмотрите на реакцию евреев в ответ на слова Иисуса: «Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» (Иоанн 10:33). Они сразу расценили выражение Иисуса, как утверждение о Своей Божественности. В последующих стихах Иисус не пытается поправить евреев, говоря: «Я не делаю Себя Богом». А это значит, что Он действительно имел в виду, что является Богом, сказав: «Я и Отец – одно»! В Иоанн 8:58 описан другой пример: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь». И опять, в ответ иудеи хотели забросать Его камнями (Иоанн 8:59). Они хотели сделать это только из-за того, что Он провозгласил Себя Богом.
В Иоанн 1:1 написано: «Слово было Бог», а в стихе 14 – «…и Слово стало плотию». Это ясно говорит о том, что Иисус стал Богом во плоти. Текст Деяния 20:28 сообщает нам: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею». Кто заплатил своею кровью за Церковь? Иисус Христос! Этот текст утверждает, что Бог заплатил за Свою Церковь Своей собственной кровью. Таким образом, Иисус есть Бог.
Апостол Фома обратился к Иисусу так: «Господь мой и Бог мой!» (Иоанн 20:28). И Иисус не остановил его и не поправил. Текст в Послании к Титу 2:13 призывает нас ожидать скорого возвращения нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа (см. также 2 Петра 1:1). В Послании к Евреям 1:8 Бог Отец провозгласил об Иисусе: «А о Сыне: Престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты».
В Откровенияи 19:10 ангел приказал апостолу Иоанну поклоняться только Богу. В то же время, в Библии описано несколько случаев, когда люди поклонялись Иисусу (Матфей 2:11; 14:33; 28:9,17; Лука 24:52; Иоанн 9:38). Иисус никогда не останавливал людей, поклоняющихся Ему. Если бы Иисус не был Богом, Он бы просил этих людей не поклоняться, точно так же, как это сделал ангел в книге Откровения. Многие другие стихи Писания также подтверждают Божественность Иисуса.
Наиболее важное доказательство, почему Иисус должен быть Богом, состоит в том, что не будь Он таковым, Его смерти было бы недостаточно, чтобы заплатить за грехи всего мира (1 Иоанна 2:2). Только Бог мог оплатить такое безграничное наказание. Только Бог мог взять на Себя грехи всего мира (2 Коринфянам 5:21), умереть и воскреснуть – доказывая Свою победу над грехом и смертью.
© При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!