Религия, вера

Судя по Библии Богов много а не только один?

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт 1:26) И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. (Быт 3:22) Шумерский миф о сотворении человека.(Написан на 2000 лет раньше Библии) "Энлиль, Энки,Син, Уту, Нинурта, Нергал и некоторые другие считаются космическими богами – игигами. Божества менее высокого ранга, земные ануннаки призваны были тяжко трудиться, копая каналы и нося землю. Они сильно роптали и Энки, вместе с богиней Нинмах решают создать людей, дабы переложить на них тяжесть труда. Энки и Нинмах вылепили три человеческие пары, определили им судьбу и устроили пир. На пиру боги творцы сильно захмелели. Нинмах опять берет глину и делает из нее шесть уродов, а Энки "дает им вкусить хлеба" и определяет судьбы. Так появились предпосылки для социального и интеллектуального размежевания уже среди людей. Энки дает людям плуг, мотыгу, форму для кирпича." (Шумеры оказались очень грамотными в техническом отношении людьми. Они придумали много полезных вещей, таких как: клинопись, лунно-солнечный календарь, колесо, арифметику, геометрию, обожжённый кирпич, пиво. Пользовались троичной системой счёта, прекрасно разбирались в сельском хозяйстве, построили множество каналов и систем ирригации.) Энлиль (букв. «Владыка-ветер», аккад. Эллиль) — в шумеро-аккадской мифологии — один из трех великих богов (наряду с Ану и Эа). Сын Ана (неба) и богини Ки (земли). Персонификация природных сил, бог воздуха и, видимо, бог плодородия. Бог-покровитель города Ниппура. Согласно мифам, Энлиль отделил небо от земли, создал сельскохозяйственные орудия, божеств скотоводства и земледелия, приобщил к культуре людей. Считалось также, что Энлиль насылает стихийные бедствия. В эпосе о Гильгамеше Энлиль назван одним из инициаторов всемирного потопа с целью уничтожения человечества. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. (Быт 1:6,7) На страницах Библии Иегова существует и действует наряду с другими богами: Ваалом, Молохом, Астартой и прочими. Эти языческие божества часто оказываются сильнее Его, многократно побеждают Иегову в борьбе за власть над людьми?
Dante Omicoom
хы. конечно много.

вот ещё до кучи

ныне узнал я, что Господь велик паче всех БОГОВ, в том самом, чем они превозносились над Израильтянами. (Исх 18:11)

да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх 20:3)

ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный… (Втор 10:17)

Виноградная лоза сказала им: оставлю ли я сок мой, который веселит богов и человеков, и пойду ли скитаться по деревам? (Суд 9:13)

ибо велик Господь и достохвален, страшен паче всех богов. (1Пар 16:25)

Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд… (Пс 81:1)

так что существование других богов в библия признаётся, хотя авторы каждый раз бьют себя пяткой в грудь, что мол-де наш-то круче всех.
Perizat*) Kikbaeva*
Лучший ответ
Да и самый слабый из них изрёк: "Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. "
Алипий, с просветлением тебя! )))))
Един только Всевышний Бог, а богов много, и даже не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? (Иоан. 10:34)
Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание (Иоан. 10:35)

Пс. 81: 1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
^dj_Send^ .
Захария Ситчин с Вами полностью согласен ))))
Антон Назаров
Да, три Личности, как минимум.
Andrey Chistyakov
Но Иегова победит: И встали Азотяне рано на другой день, и вот, Дагон лежит лицем своим к земле пред ковчегом Господним. И взяли они Дагона и опять поставили его на свое место.
4 И встали они поутру на следующий день, и вот, Дагон лежит ниц на земле пред ковчегом Господним; голова Дагонова и обе руки его [лежали] отсеченные, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона.
(1Цар. 5:3,4)
Сергей Орлов
Юрий Деменский Зачем ему побеждать своих братьев и детей? Дагон это скорее всего идол а не Бог - так же как кресты и иконы
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему... "
Первое имя Бога, с которым Бог Себя открывает - Элохим. "Эл"- великий, всемогущий. "Эло"-множественное число, двое.
"Элохим" - как минимум трое.
"сотворим" - Правельный перевод - множественное лицо.
Здесь первый раз в Библии видна Троица.
А на счет других богов, то что ж и сейчас дьявол имеет власть над принадлежащими ему людьми.
[1 Ин. 5:7] Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Bextiyar Husuyev
Бог один, религий много
В преведеных словах из Книги Бытия, Господь преоткрывает нам тайну Святой Троицы. Бог один, противоречей нет.

Ваал, Молох, Астарта и прочии, это языческие боги, которым покланялись разные племена. Боги которые не существовали вообще и сказания о них были созданы самим человеком, или же сатаной, для совращения людей от истенного Господа.
Елена Худаева
Мы надеемся что не будем спорить что вселенная одна если вы согласны то позже мы продолжим знакомство с тем что есть в ИБО.
Да, богов много, но в сущности они не боги.