Религия, вера

Бог, судя по Библии, умертвлял людей. А Сатана? Есть ли в Библии о том, что Сатана лишал жизни?

Лео Таксиль пишет, что там нет и о том, что это дьявол говорил с Евой за змея.
Olga Kuprik(Merkel)
Лучший ответ
Дьявол был человекоубийцей от начала. На нем лежит ответственность за то, что грех вошел в мир, неся с собой смерть.
Mahliyo Gulomova
Наталья Гончар -но кто п о п у с т и л -кто разрешил ему поступать так?
Ирек Мухаметов Но не искуси он Еву не было ни меня бы и не вас.

Была бы только сладкая парочка.

Это плохо?
Да нет, увы, он только над этим дико хохотал из своих огненных подземелий.
сказка о сатане лишь проявление христианского истинного лица...
Александр Ким
жизнь отнять может только тот, кто её дал
Ирек Мухаметов Я про физическую жизнь. Про земную.
многострадальный Иов.... там много примеров....
Данил Джураев Напомните, пожалуйста, какие конкретно. Как я знаю, Иов с разрешения Бога был лишен семьи и материального благосостояния по просьбе Сатаны, т.к. его праведная жизнь являлась предметом их спора, Сатана утверждал, что Иов любит Бога только потому, что Бог сам его балует и все дает но стоит только отобрать все, что есть ценного для этого человека, он возненавидит и отвернется от Бога. В Библии описано, как погибла семья Иова:некоторые дети были в гостях у старшего брата Иова, были убиты мечом напавшими Савеянами ,на других детей упал дом во время урагана, скот украли Халдеи, если коротко. То есть Сатана посредством людей и стихии уничтожил близких Иова, а не своими руками, но это разрешил ему Бог, чтобы доказать, что Иов любит его безвозмездно, когда спорный вопрос был разрешен, Бог возвратил Иову его потери, дав ему вдвое больше того, что он имел прежде.
-хе-!-а ведь ты прав -именно Лукавый стоял у истоков р а з м н о ж е н и я человеческой жизни... глянь-а ведь дело размножения прогрессирует !-миллиарды жителей... и это только в мире живых.
Сергей Панин
Сатана искушает, а бог умертвляет. Быть искушенным приятно, а умереть не очень-то. А потом верующие удивляются -откуда сатанисты берутся!
Ну ты с темже успехом можеш спросить а чем занимался кролик у себя в норе пока к ниму Вини и Пятачек не заявились. Может он там людей умершвлял? Я такое вполне допускаю, потому как в этой Выдуманой истории этот момент не описан.

Начитаются люди сказок, а потом ходят и все никак понять не могут как же это у аладина ковер самолет то летал.. . Где у него там пропелер чтоли или черт на рогах, или пара метелок ведьминских или яблоки в сахаре....
конечно, а кто первых людей привел к смерти?
Иоанна 8:44: 44 Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине.. .
Ирек Мухаметов А конкретно кого Дьявол лишил земной жизни?
Сатана и не создал ничего, кроме лжи и противостояния Богу, Бог создал как первых людей, так и сейчас мы живы пока в нас есть дух ( жизненная сила, данная Богом при зачатии) . В Библии нет случаев, когда Сатана лишил кого-то жизни, т. е. умертвил физически, но он является одной из причин, почему люди умирают, т. к. убедил Адама и Еву согрешить и они лишились бессмертия. Можно сказать, что самоубийц тоже приводит к добровольному лишению жизни Сатана, никак не Бог. К тому же под воздействием Сатаны многие люди, не задумываясь о том, что это приводит к мгновенной смерти или значительному сокращению жизни, игнорируют правила безопасности, не ведут здоровый образ жизни, употребляют наркотики, огромные дозы алкоголя, не поддерживают свой организм здоровым, укорачивают свою жизнь сами.
Но отвечу еще раз на конкретный вопрос- нет, физически не умертвлял
Viktor Hannemann
Сатана только из за угла искушает, а бог сразу нападает и имеет во все места.
**
***(Маффка) ***
Да, он напрямую причастен к тому, что все люди на земле умирают. Не искусив бы Еву, человек жил бы вечно.
Илюзя Хайрулина Но не смог бы размножаться. А то бы через 6000 лет было бы жуткое перенаселение
Ирек Мухаметов Сатана никого не умертвил? Только искушает?

Не искусив Еву человек (то есть парочка) жили бы вечно. И вас бы и меня не было.
Это хорошо? Для кого?
Дмитрий Сафонов Возможно история сложилась бы по другому,но плодиться и размножаться заповедовал сам бог,значит было бы столько же много людей ,а не парочка. И мы все с вами возможно были бы тоже...