Религия, вера

Товарищи верующие, помогите найти объяснение.

Доброй ночи.
Имеются статистические исследования американских журналистов, показывают, что процент верующих в Бога по США минимален среди членов Национальной академии наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению Соединенных Штатов. В том же году сотрудник MIT(Массачусетский технологический институт) Франк Салловей и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники вузов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании) . Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования.
Ссылка http://www.stephenjaygould.org/ctrl/news/file002.html
А так же
Норвегия, Исландия, Австралия, Канада, Швеция, Швейцария, Бельгия, Япония, Нидерланды, Дания и Великобритания — все эти страны принадлежат к числу наименее религиозных на нашей планете. По данным ООН за 2005 год эти страны также являются самыми здоровыми — это заключение сделано на основе таких показателей, как продолжительность жизни, всеобщая грамотность, годовой доход на душу населения, уровень образования, равенство полов, число совершаемых убийств и детская смертность. Напротив, 50 наименее развитых стран на планете в высшей степени религиозны — все до единой. Ту же картину рисуют и другие исследования.
Ссылка http://scepsis.ru/library/id_807.html

Выходит, что чем более образованны люди, чем более они социально защищены и более интеллектуальны, тем менее они религиозны. Это, увы, статистический факт.

Чем же объясняется такой странный парадокс, что атеисты умнее, образованнее, успешнее? Или может они (атеисты) потому и атеисты, потому что умнее ?
Пулат Салиев
Пулат Салиев
60 910
Наверно успешным не о чем простить. Живут своим умом. Своими силами. Вот и не верят особо.

А те у кого жизнь не сахар, и неизвестно что завтра есть, готовы многое принять, лишь бы хоть какая то надежда на что то лучшее.
Вера может вселить надежду.

У нас в стране по тюрьмам процент верующих больше, чем на свободе. Это не склонность верующих к правонарушениям. Когда сажают пропорции как и для остальных граждан. Они принимают веру часто уже в заключении. Обстановка способствует. Условия жизни. Когда не на что особо надеяться и на себя надежд мало, легче поверить во что то свыше.
Многие от безысходности верить начинают. И тут такие есть. сами свою жизнь описывали.
Ольга Грюнвальд
Ольга Грюнвальд
60 780
Лучший ответ
Пулат Салиев Звучит разумно, спасибо.
Вера это скорей показатель внимательности к своему внутреннему миру. Увлеченные наукой люди мало обращают внимание на себя и окружающих, но так жить могут только некоторые остальным нужны переживания страсти вообщем богатая эмоционально-смысловая окраска жизни. Пока атеизм не предложил альтернативу веры в ее сущности. Театр и кино так и не заменили в человеке потребность в богообщении.
Валера Мельник
Валера Мельник
59 442
Тлеубеков Абай Амангельдиевич ))) я больше отношусь к атеистам, но к себе очень внимательно отношусь, именно с духовной стороны....медитацией вот занимаюсь...так что вы не правы
Жаль, что Вы не попали в это число, а прозябаете эту жизнь...
ОФ
Олег Фельдин
92 037
Пулат Салиев Вы про число кого ? Образованных людей ?
Это сплошной бред.
Сравните как люди живут в Саудовской Аравии и в ваших пост гей-парадных "просвещенных" странах.
Результат будет налицо.
Виктор Окунцев
Виктор Окунцев
65 364
Пулат Салиев Статистика вещь такая - против нее поможет только другая статистика. У вас она есть ? Я с удовольствием почитаю.
Too Z-Oil Battalov Нет не Бред мой дядя там Участвовал ! он учённый такой опрос действительно проводили !
Скажи - а ученые знают ВСЁ? Если нет, то это обычная человеческая гордыня.
Пулат Салиев Ну всяко больше вас ))
Антон! вы к товарищам верующим зачем обратились, чтобы они вам ПОМОГЛИ найти объяснение или вы просто хотели их на место поставить умнО?
Разное видение и восприятие жизненных ценностей. Верующие не зацыкливаются на материальном успехе. Они больше думают о духовном.
ML
Maria Lungu
30 228
Пулат Салиев Но с IQ то как быть ?
Это и без статистики ясно.. . Ничего удивительного...
Jurabek Murotov
Jurabek Murotov
27 505
Антон, а с вами никто и не спорит. Вы перепутали опять божий дар с яичницой

Предел мечтаний любой демонической (атеистической) цивилизации - материальное процветание

Всё сходится. А вам никто не говорил что велигия не занимается вопросами материального благополучия? Более того! Много духовных традиций как минимум не рекомендуют заниматься такими вопросами как повышение продуктивности материального труда и никаких иллюзий тут испытывать не нужно на эту тему

Так что спасибо за ваше сообщение. Всё достаточно ведично и фэншуёво :)
Пулат Салиев Скажите пожалуйста, а велигия , что говорит, что люди должны быть туповаты ? С IQ то как быть, который у атеистов выше ?
Ну, во-первых, нужно поинтересоваться, какой вопрос задавали товарищам учёным.
Во-вторых, многие учёные просто по своему служебному положению не могут ответить правду. Например, тот же академик Кругляков из инквизиции РАН (комиссии по лженауке) просто вынужден всё время изворачиваться при ответах на вопросы об экстрасенсорике или включать логику "не может быть, потому, что не может быть никогда". Или говорить: вот мы как-то исследовали экстрасенса и он оказался мошенником. И всё. Кого исследовали, как, в чём мошенничество - тишина.
В-третьих, я ни за что не поверю, что у каждого среди этих учёных в жизни не было неких случаев, которые могли бы зародить тень сомнения в том, что нам всё очевидно. Хотя бы, например, теорию нелокальных полей, которой можно объяснить явление экстрасенсорики.
В-четвёртых, и самое главное. Даже товарищи христиане понятия не имеют, какой у них бог. Я уже молчу про буддизм, где сколько монахов - столько и религий вообще. То есть, я уверен, что всеобщая насильная иудео-христиано-исламизация и насаждение других религий, например митраизма или многобожия - это один из способов сокрытия настоящего бога и явлений, с ним связанных. Который и которые могут радикально отличаться от предлагаемых нам моделей бога от иудеев.
ES
Elena Shirmamedova
16 991
Пулат Салиев Тут исследовали американских ученых. Но верно - наши видимо все атеисты, так как учились еще в советское время, а там с религией было построже чем сейчас.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_умышленных_убийств

вот еще статистика, плюсик в сторону атеистов
Как и любая статистика - цифры высосаны из пальца. К тому же вера в Бога ещё не значит что человек христианин, а все не могут быть христианами.
Павел Царев
Павел Царев
12 320
Пулат Салиев Приведите другую статистику, я с удовольствием почитаю.
блаженны нищие, ибо их Царство Небесное
Elena Shirmamedova Блаженны нищие ДУХОМ, ибо их есть царствие небесное.
с удовольствием. но долго объяснять. и всё равно не поймёте. врубите броню в сорок пачек маргарина и "алга" , сломя голову и волосы назад ...

в том-то и дело шо энто атеисты прикладывают все усилия, что сделать верующих глупее. но и вина верующих присутствует ...
встречный вопрос :
Пулат Салиев По образованности, по тестам IQ, уровню жизни. Методы есть, я же про это написал.
Слишком большой вопрос вы затронули.. . Даже если взять во внимание ваши цифры.. . они не объективны, не так ли?... объективными они будут лишь при прочих равных условиях, а их-то как раз и нет.. . а статистика вещь сухая и совершенно тупая.. . ей все равно о чем считать.. . а чтобы достоверно сравнить, чтобы можно было сделать объективные выводы, так вы предоставьте одинаковые условия жизни во всех странах, тогда будет с чем сравнить.. . а потому оставим данную статистику, которая ни о чем... .
сказано: знание надмевает.. . ваши примеры тому подтверждение.. . человеку, чувствующему себя богом зачем Бог?... логично?. . логично.. . такой человек сам творец своей жизни, и именно той жизни, которую он считает для себя жизнью.. .
человек верующий жизнью для себя считает не то же самое, что атеист, а потому и строит ее согласно своему пониманию жизни.. . Как вы можете сравнить две, совершенно разные жизни?... Как сравнить несравниваемое, ибо оно просто разное?... разные цели и задачи.. . атеист строит материальный рай, верующий плюет на материальые удобства и строит рай после смерти или внутри себя.. . Чтобы атеисту построить свой рай, ему нужны именно те знания, с помощью которых он его строит.. . верующему же нужны те знания, с помощью которых он строит свой рай.. . Причем как правило ни тех ни других не интересуют знания друг друга: атеист ничего не знает о духовном, верующий же мало заботится о приобретении знаний о материальном.. . Как сравнить чьи же знания круче? Для материального земного мира знания атеистов о мире несомненно круче, а вот для духовного и посмертного мира их знания совершенно бесполезны и пусты, зато знания верующих там полновластны.... Так как будем рядиться-то?... Что признать за интеллект?... ибо в зависимости от местонахождения нужны разные знания.. . что будет считать за ум?... когда атеист умрет, то он будет полным дураком в духовном мире и вечности.. . а здесь на земле верующий слывет дураком уже только потому, что не знает кто написал оперу Аида или кто спел песню "Зайка моя"... так как будем рядиться?... ведь мы все люди и все живые... это не разделишь. . а вот знания разные.. . у атеистов об этом мире, а у верующих о духовном мире.. . атеисты ничего не знают и главное знать не хотят ничего о духовном мире, т. к. они его просто отрицают, и потому не размениваются по пустякам и фантазиям.. . а верующие имеют достаточно материальных знаний чтобы прожить на земле, и изучают и накапливают знания духовные, которые им впоследствии будут необходимы и пригодятся.. .
в общем статистика вещь безжизненная... а потому не объективная...
Пулат Салиев Ну как сказать не объективная. IQ то вещь вполне измеряемая (хотя у меня эти тесты никогда не вызывали доверия) , образование тоже показатель. Многие говорят что образование изжило себя, но по факту это люди не слишком хорошо разбирающиеся в своем вопросе.
А по статистике сделанной в настоящее время выходит , что IQ атеистов выше, отсюда и вопрос - а почему так ?
Болот Аманов " верующий плюет на материальые удобства" хм, судя по вашему патриарху, вы врёте, он на них совсем не плюёт.
Существует 3 вида неправды . Грубая ложь, наглое вранье и статистика .
Пулат Салиев Приведите другую статистику, с радостью почитаю))
голодные и ободранные -- тебе товарищи (бомжами зовуться - сегодня) !!!
Чё смущаешь Верующих, они гораздо умнее, тк книжку читают (правда только одну) , и успешней, тк на небо попадут и будут в райских кущах предаваться утехам
Ирина Берко
Ирина Берко
2 178
Пулат Салиев Я не нарочно , просто статистика такая ))
Потомучто Верхушка Религии каак раз таки те самые АТЕИСТЫ! УВЫ !
Им просто очень хорошо "вдалбливают" теорию эволюции. В менее развитом гос-ве образование хуже, поэтому ТЭ и "вдалбливают" хуже. А было много знаменитых учёных, верующих в Бога. Среди них Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн.
Свят Миронов
Свят Миронов
1 202
Пулат Салиев Насчет Эйнштейна - ложь. Он неоднократно упоминал, что в бога не верит в своих мемуарах.
Ну а Ньютон, ну так время такое было - все были верующие. В те времена за атеизм можно было дорого заплатить, даже своей жизнью.
Ответ простой :чем умнее население становиться, тем меньше верит в религию. И это хорошо, потому что эти устои уже давно на гос. уровне надо запретить. Чтобы быть нормальным человеком, не обязательно прибегать к этим "псевдоустоям",надо уничтожить все ценности религиозные под чистую, что бы ни одна шавка не заикалась о "вере" бога, бога нет и это правда, правда для всех, сказка для взрослы детей, хватит уже тупить.
Вера это не знание (Низнание) . Когада есть знание вера ни к чему.
"...они (атеисты) потому и атеисты, потому что умнее ?" Ответ сокрыт в вашем вопросе. Но это лишь моё мнение.

Похожие вопросы