Религия, вера

потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в

Gia Kuprava
Это объясняет то, о чём говорится в предыдущем стихе. Апостолы проповедовали Христа как Господа, а себя как рабов верующих, потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, воссиял в их сердцах. Его сияние во вселенной произвело старое творение. Теперь Его сияние в их сердцах сделало их новым творением. Поэтому в своей проповеди они могли возвышать Христа как Господа, а в своём служении — вести себя как рабы верующих. То, что они делали для Христа, и то, кем они являлись для верующих, было результатом Божьего сияния. Божье сияние производит служителей нового завета и их служение.
«В наших сердцах» — это гораздо глубже, чем на лице у Моисея (3:7; Исх. 34:29-30). Здесь проводится сравнение между славой апостольского служения благовестия и славой Моисеева служения закона. Сияние в сердце связано с внутренней жизнью, а сияние на лице не имеет с внутренней жизнью ничего общего. Слава старого завета лежит на поверхности, а слава нового завета очень глубока.
Те, чьи сердца озарил Бог, излучают Божий свет, который сияет другим. Это и есть то озарение, о котором здесь говорится. Такое озарение соответствует явлению в ст. 2. Это то же самое, что сияние в Мф. 5:16 и Флп. 2:15. Бог сияет в наших сердцах, чтобы мы сияли другим, благодаря чему они обретут знание славы Божьей в лице Иисуса Христа, т. е. знание Христа, который выражает и возвещает Бога (Ин. 1:18).
Лицо Иисуса Христа сравнивается с лицом Моисея (3:7). Слава благовестия в лице Иисуса Христа намного превосходит славу закона в лице Моисея. Первая сияет в лице Того, через кого пришли благодать и действительность, что принесло праведность и Духа — жизнь (3:8-9); вторая сияла в лице того, через кого был дан закон (Ин. 1:17), что привело к осуждению и смерти (3:7, 9). Бог сияет в наших сердцах, озаряя нас, чтобы мы знали не славу на лице Моисея, а славу в лице Христа; Он сияет, освещая нас, чтобы мы знали не Моисеев закон старого завета, а Христово благовестие нового завета. Слава Божья, явленная в лице Иисуса Христа, — это Бог славы, выраженный через Иисуса Христа, и это Иисус Христос, блеск Божьей славы (Евр. 1:3); знать Его — значит знать Бога славы.
Когда Бог сияет в наших сердцах, это приносит в нас сокровище, Христа славы, который является воплощением Бога и становится нашей жизнью и всем для нас. Но мы, те, кто содержит в себе это сокровище, — глиняные сосуды, хрупкие и не имеющие никакой ценности. Бесценное сокровище содержится в сосудах, не имеющих никакой ценности! Благодаря этому сосуды, не имеющие никакой ценности, стали служителями нового завета, наделёнными бесценным служением. Это было осуществлено божественной силой в воскресении. Превосходство силы исходит, разумеется, от Бога, а не из нас.
Говоря о своём служении для Божьего нового завета, апостолы употребили пять очень значимых и выразительных сравнений, чтобы наглядно показать, как составляются они, служители нового завета, и их служение, как они ведут себя и живут и как осуществляется их служение:
Виктория Медведева
Лучший ответ
Talgat Taigulin Лампочку электродную в жопу вставь и засияешь по новому без Христа-и без уйни.
То есть, тьма, всё же, изначальна:)....
алчущим правды
Идиотам как правило.