Религия, вера
Господи, я Тебя не понимаю зачем ты "придумал" для верующих иконы и мощи?
Придумали сами люди, Бог не причем.. . Он вообще удивлен - как КАЖДАЯ паства с полной уверенностью от его имени советы, заповеди и увещевания дает!!!
Не все обладают абстрактным мышлением, а расширить аудиторию хотелось.
в Заповедях это запрещено, иконы и мощи дал сатана!!!
Также сказал и Мартин Лютер в 1483 году. Поэтому, приходите в ту же лютеранскую церковь, там не будет ни Святых, ни икон, тем более мощей. И во всем мире христиане не считают Православие христианством.
язычникам и не понять
таким образом язычники тоже к Божьему слову приобщяются
Александр Москаленко
это вы путаете, язычники НЕ признают иконы, мощи.
Мы много чего не понимаем, что Богом создано
Интересно от чьего имени он Вам ответит ).
Через лик изображенный на иконе верующие обращаются за поддержкой к Богу - почему так - (если мы говорим о христианстве) потому что Христос учил что все сыны и дочерья Божий (наши души) и те из нас кто приблизился к Богу еще при жизни своим телом (святые) , продолжают быть нашими проводниками будучи душами остаются наставниками и примером жизни - в кратце для мирян.
Что косаемо мощей это мистицизм взаимодействия энергий в одной точке, суть не в обряде, а в том какие энергетические потоки действуют в создоваемом поле - в кратце для мирян.
В сущности не важно как человек приходит к Богу - через памойку и голод или через науку или труд или религию или искуство или музыку - ортодоксальность духа.
Не думай о мелочах, а то в них и погрязнешь. Думай о Боге.
Вечным детям игрушки же нужны
Тем кто общается с Богом напрямую и через слово Божье иконы и мощи не нужны. Это религия их придумала, чтобы народ отвести от живого Бога
Дык. . Я вообще, в ванне был.
А потом когда вышел, Смотрю, а у вас тут Черте что творится!
Ну, Думаю, все - Хана пришла!
Ан нет, обшибся, не Хана.
Ну, ниче... скоро Я всю Енту Хрень да поуберу, во свояси...
Ну, Думаю, все - Хана пришла!
Ан нет, обшибся, не Хана.
Также можете сказать, зачем "придумал" письменность, зачем "придумал" Священное Писание, зачем "придумал" Церковь... продолжайте, зачем останавливаетесь.
Бог их не придумал. Происхождение мифа. «Почитание изображений было чуждо ранним христианам.. . Оно проникло в церковь IV—V веков и было оправдано тем, что созерцание духовного образа помогает неграмотному народу усваивать евангельские события лучше, чем проповеди и книги» (Макклинток, Стронг. Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature. Т. 4. С. 503—504).
Что сказано в Библии? «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод) . Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
На самом ли деле, как утверждают церкви, почитание изображения — это почитание первообраза? В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении Восточной православной церкви» (The Encyclopedia of Religion). Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? » (Исаия 40:18, СП) .
Бог не придумывал иконы и не говорил поклонятся им. разве это норм просить у картины? у какой-то деревяшки? надо просить на прямую у Единого Всемогущего Бога! Бог Самодостаточный! не нуждается в посредниках или компаньонах
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, --
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
называя себя мудрыми, обезумели,