Религия, вера

Как относится ислам к коррупции чиновников при организации хаджа? Каково наказание в соответствии с Кораном?

Юра Заживнов
Аллах Всевышний говорит в священном Коране, что нет того, о чем не упомянуто в Коране. Смысл аята заключается в том, что в Священной книге сказано обо всем, соответственно, и вопросы, касающиеся коррупции, также затронуты в Коране. Все запреты Аллаха сделаны ради блага человека, для того чтобы уберечь его.

Коррупция, в самом его смысле – это болезнь всего человечества, где заболевший подобной болезнью трудно от нее излечивается.

Что касается дачи и получение взятки, в тот момент, человек дающий, и берущий обретает проклятие Аллаха. Но присутствует момент, когда человек предлагающий взятку, не может приобрести свое достояние, если он не предложит ее, то нет греха на нем и нет проклятия Аллаха, но берущий взятку не избежит проклятия.
________________________

«Не пожирайте незаконно между собой своего имущества и не подкупайте судей, чтобы пожирать часть имущества людей, сознательно совершая грех» (сура «ал-Бакара» , 188).

«Есть три типа судей: двое из них будут ввергнуты в ад, а третий попадёт в Рай. Если человек знал истину и вынес справедливый приговор, то он попадёт в Рай. Если человек знал истину и вынес несправедливый приговор, то он будет ввергнут в ад. И если человек не знал истину и вынес невежественный приговор, то он также будет ввергнут в ад» . (Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа) .
Егор Кацук
Лучший ответ
Чиновники сами по себе, а верующие в Аллаха сами по себе, которые будут утверждать, что нет того, о чем не упомянуто в Коране. Те кто стоят выше народа, крутят свои дела, а народ ничего не ведает...
Юрий Лыга
чиновники не имеют отношения к организации хаджа