Сотворить все новое, все обновить и возродить — вот наиважнейшая и главная цель замысла спасения. Вред, нанесенный грехом Божьему творению, должен быть устранен навсегда. Эту надежду народ Божий питал на протяжении веков. О ней говорили и воздыхали пророки Ветхого Завета. Пророк Исаия, страдая на этой земле, обращал пророческий взор в то время, когда Господь сотворит все новое, когда грех и зло будут навсегда забыты и уничтожены, когда появится новое небо и новая земля (см. Ис. 65:17). Ветхозаветным пророкам вторят апостолы Нового Завета. Апостол Петр, помня пророчества Исаии, говорит о новой земле, на которой обитает не грех и зло, но праведность (см. 2 Петр. 3:13). Но новозаветные авторы говорят об обновлении нашей земли, уже прочувствовав и испытав спасение, совершенное Христом, объяв всю полноту Его искупительного служения. Поэтому «новое» в нашей жизни может начаться не только тогда, когда придет Христос во славе с ангелами небесными и исполнит все наши чаяния и надежды. «Новое» начинается уже сегодня, когда Он в каждом из нас творит нового человека. Мы уже вступили в новый завет со Христом (см. Мк. 14:24) и уже ходим в обновленной жизни (см. Рим. 6:4). «Новое» уже присутствует в нашей жизни благодаря творческой силе смерти и воскресения Христа.
Новое творение невозможно без искупления; в действительности искупление — начальный этап нового творения, потому плоды, принесенные искуплением, будут на новом небе и новой земле. Пересотворение начинается не с создания нового неба и новой земли и даже не с наделения нас новыми физическими телами. Пересотворение начинается с создания обновленного человечества. Необходимо помнить, что падение человечества непосредственно и напрямую связано с проблемой греха. Поэтому, чтобы спасти человека, создать новое небо и новую землю, нужно начинать с искоренения власти греха над человеческим сердцем. Служение Христа, Его искупительная смерть ради нас сделали это возможным. Новое человечество начинается с нового человека Иисуса Христа, Богочеловека, в Котором сосуществуют две природы: Божественная и человеческая. Таким образом, люди, приобщенные к человечеству, родоначальником которого является Христос, и составляют собой новое возрожденное человечество.
Новое человечество имеет конкретное воплощение в истории нашей земли. Церковь, как тело Христово, являет собой возрожденное человечество. Приобщение к новому человечеству происходит только благодаря силе Иисуса Христа, Который способен образовать из нас единый организм вне зависимости от нашей национальной принадлежности или социального статуса. Апостол Павел утверждает, что благодаря Иисусу Христу Бог объединил в одной Церкви и иудеев, и язычников, тем самым исполнив Свое Божественное намерение: «из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир» (Еф. 2:15). Этот «новый человек» , или человечество, создан во Христе в том смысле, что благодаря Иисусу Христу человечество приобщилось к Богу.
Религия, вера
Что представляет собой - «Се, творю все новое» : новое человечество
Новое творение появляется в результате Воскресения Иисуса Христа из мертвых. Дух Воскресшего Иисуса наделяет нас новой жизнью!
Андроиды?
это человек живущий согласно Нового Завета, крестившийся во Христа и облекшийся в него, в его Новые заповеди. То есть Господь с нами через Христа стал говорить, как со взрослыми людьми, обращаясь к нашему разуму, а не живущих инстинктами, как дети. Это человек возлюбивший Господа своего всем сердцем своим, всеми помышлениями своими, всей душой. Возлюбивший ближнего своего, как самого себя, относящийся к людям так, как он хочет, чтобы относилисб к нему.