Религия, вера

"Нет ни эллина, ни иудея". А РУССКАЯ православная церковь есть. Парадокс???

Парадокс. Ведь Новый Завет однозначно учит что есть братья и сестры, а расс нет.
Тилек Исмаилов
Лучший ответ
По-вашему, их интересует, что там какой-то плешивый еврейчик ляпнул? Им всякие ренегаты иудейские - не указ.. .

:)
нет национальных разграничений, но есть-географические понятия, правильней, наверно, "российская" в таком случае или как...)
Анна Скворцова
Лёша Алексей В России живут многие национальности, и о них говорят, а вот русским быть в этой стране очень тяжело, они вроде бы и есть, но это такой "отсталый элемент", о котором и говорить-то стыдно. Так оставьте нам хотя бы эту часть Святой Руси, а то уже все отобрали и землю и промышленность и национальность, веру только не в силах отобрать.
А тогда не была... Поэтому и не помянули... Было язычество...
Илья Вишняк
ничего нет, только всё проявляется))))
Пародокс, , У вас на значке Ленин, а где вопросы про коммунизм.
Сеймур Гасанов
да на кол их посадить!!!
"По плодам узнаете их"
Олег Терентьев
да уж
Почему у русских такое самомнение? Ни нужны они никому и связываться со славянами никто не хочет ...
Ирина Финк
Да, на русских особая ответсвенность, ведь есть такая теория, что Москва Третий Рим, Россия после Византии, осталась как бы хранителем истинной православной веры. И если Русская православная церковь кончится, то уже не нужно будет ни элинна ни иудея, ведь если не будет веры и церкви, то зачем тогда людям жить? Поэтому есть такие слова отступать дальше некуда, позади Москва...
Название «Русская православная церковь» официально вошло в употребление с 1943 г. ; до 1942 г. именовалась «Поместной российской православной церковью» , или Московский патриархат.
Анютка )))
Еще есть иудейский царь которуму учит поклонятся Русская ПЦ
иудеев ликвидировали? сраный алкоголь, опять всё проспал=)
Никакого парадокса. Вера во Христа едина, как в Греческой, Римской, Антиохийской, Александрийской, Иерусалимской Православных Церквях. Обрядовые действия несколько отличаются. Для того, чтобы не было смущения по поводу "неуместных" для одних, и "уместных" для других поклонов, позволение сидеть во время богослужения или других подобных действий, и есть эти отличия в названиях. Но было бы странным если бы все действовали по одному шаблону, ведь у каждого человека есть свободная воля, а действие по шаблону отнимает всякую свободу.
Дарья Ришко
Никакая она не Русская. Скорее еврейская. Не может быть Русская церковь с еврейским богом во главе.
А следущую строчку прочитали?
"... ни мужеского пола, ни женского... " Тоже парадокс?

Русская Православная Церковь - одна из автокефальных поместных Церквей, составляющих единую Православную Церковь. Русской она называется по территориальному, а не национальному признаку.
Светлана Якупова(Багаева) Ясно... то есть все приходы РПЦ за границей - незаконны.
Спасибо, Ваше мнение было ценно для меня.