Религия, вера

Почему у одного Бога несколько религий?

Каждая религия, конфессия, секта для людей, носящих души той, или иной, зрелости, как учебники для разных классов.
Алтынай Сатмагамбетова
Лучший ответ
Бог не имеет религии. Религии не имеют Бога, они "имеют" людей..
Ильяз Молдошев
Дак и рас людских не одна
Многостаночник.
Alena Shymanskaya
Это не у Бога, а у людей, когда не хотят одного Бога. то им подавай много. которые не могут дать жизнь. а только суету.
Плутон Марс
У одних родителей может много детей.
И все они разные.
Потому что Бог находится за пределами религий. Карта - не территория. Истина - за концепциями и внутри каждого. "Царство Божие - внутри вас есть" - сказано было Христом, а люди где ищут?
Потому, что он безбожник..
... Сравним с Индией. Люди Индии имеют Бхагавад-Гиту, где есть достаточно подробное описание того, что такое Бог и что в связи с этим должен делать человек. Но и в Индии большинство людей оказывается неспособным (в силу преобладания по численности в любом регионе Земли — людей ранних стадий психогенетического развития) принять концепцию монотеизма. Так, в массовых индуизме и буддизме махаяны в настоящее время доминирует упование вовсе не на Бога, столь ярко представленного в Бхагавад-Гите, а на языческих мифических «богов» : Ганешу, Кали и др. с соответствующей иконографией. А в некоторых выродившихся ветвях буддизма эта тенденция зашла до того, что Богу вообще уже не нашлось места и Он был отвергнут вовсе.
Но люди, ориентировавшиеся на иудейскую и христианскую Библии, оказались в этом отношении в ещё худшем положении, поскольку эти книги не содержат описания Бога, которое было бы способно удовлетворить запросы интеллектуально ищущего человека: там Бог обрисовывается лишь в той мере, чтобы стать объектом веры, но не объектом знания.
Поэтому возврат к более удобной для молодых душ языческой форме религиозного миропонимания среди людей, охваченных христианством, был ещё более лёгким.
Потеря Бога в массовом христианстве во многих странах выразилась в том, что Бог, проповедовавшийся иудейскими пророками и Иисусом как Главный Объект внимания, устремлённости и любви, оказался вытесненным языческими культами Николая Чудотворца и других «святых угодников» , культом земной матери Иисуса, которая, хоть и была, несомненно, замечательнейшей женщиной и праведницей, но так и не смогла понять и принять то, чему учил её Сын, даже посчитав однажды Его сошедшим с ума (Мк 3:21,31-35). А главная суть Учения Иисуса о стремлении к Совершенству, к познанию Бога-Отца — оказалась вытесненной.. . молитвенным попрошайничеством.
Дошло до того, что Вселенское Изначальное Сознание стали изображать в виде старичка, сидящего на облачке, а Святого Духа — в виде голубя.
Важно отметить, что языческая тенденция была узаконена православием уже в самой литургике, где очень хорошая, но отнюдь не Божественная Мария, мать Иисуса, стала величаться, как «Царица моя преблагая» , «Владычица наша» , мы же — её рабы, не имеющие надежды на помощь, кроме как от неё. (А Бог, как мы видим, в таком случае оказывается как бы и вообще не при чём) .
И вот, видя начало этой тенденции, Бог ещё раз повторил через Своего пророка Мухаммада, что люди должны сосредоточить внимание и посвятить жизни именно Тотальному Вселенскому Богу-Творцу.
Имея пример вырождения веры у множества христиан, мусульмане пошли даже на такую крайность, как запрет на живописное и скульптурное изображение людей и животных, чтобы у кого-то не возник соблазн им поклоняться (этот запрет был несколько смягчён лишь в последнее время) .
Может у кого-то встать вопрос: а почему это столь важно — устремлять свой взор преимущественно на Бога-Отца, а не, скажем, на Иисуса Христа или другого Аватара? Оказывается, что это действительно имеет принципиальное значение с точки зрения методологии духовного совершенствования. Это так, ибо только строгий монотеизм предрасполагает к тому, чтобы у зрелых адептов актуализировалась потребность к изучению и практическому освоению многомерной структуры Творения и чтобы поиск Творца, Цели, Учителя направился в её глубины, а не «по плоскости» в грубых пространственных мерностях, что свойственно язычникам.

Мы должны постараться сделать себя такими, чтобы стать достойными и смочь нырнуть в Обитель Творца и слиться с Ним. Тогда мы обретём конечный Покой в Наивысшем Блаженстве Вечного Слияния с Ним, Бытия Им.

Эту цель постоянно вновь и вновь напоминает нам Он, воплощая частицы Себя в человеческие тела Аватаров (Мессий, Христов) . Но люди в большинстве своём оказываются неспособными осмыслить и удержать в памяти эту Истину, они всё время норовят забыть, исказить, извратить Учение Бога, ниспосылаемое для нас.
у Бога одна религия ..с последовательностью. с обновлением)) )
а дальше люди сами добавляют все что им в голову приходится
Алёна Омск
Наташа Рыбакова А христианство, мусульманство, иудаизм? У них у всех один Бог.
В Библии сказано: Эфесянам 4:5—6: один Господь, одна вера, одно крещение, 6 один Бог и Отец всех.
Иисус объясняет в Матфея 13:24-30; 36-43 откуда взялись другие религии.
Наташа Рыбакова Религии созданы не Богом, а людьми.