Религия, вера

Почему Б-г только один? Почему не может быть нескольких богов, как, например, в языческих религиях античного мира,

где были и Зевс и Посейдон и Аид и Юпитери Нептун и Плутон, или как у наших предков, древних славян: Перун, Велес, Сварог. С чего, вообще, взяли что Бог должен быть только один?
Инна Ищенко
Истинный Бог один.
А богов придуманных людьми тысячи.
Елена Бурлаченко
Лучший ответ
Когда возникло государство и МОНархия, пришлось придумать МОНОтеизм для подкрепления, утверждения власти монарха, который обычно объявлялся главным и единственным представителем единственного бога... очень удобно, работает.
Shop Assistant
Один во множестве.
То о чем вы пишите называется Вират рупа или элохимы лицо Адонай рука Адонай и т. д.
Erbol Amanzholov
1-е Коринфянам 8:5
Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле,
так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец,
из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос,
Которым все, и мы Им.

Псалтирь 81:1
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

От Иоанна 10:34
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем:
Я сказал: вы боги?
Фаина Церокова
Секи разницу. тем люди поклонятся, просят, ожидают чего то. У нас же живое общение с Богом, именно общение. Правда до общения нужно реально стараться но зато такая неимоверная мощь даже просто по кайфу в душе так скажем грубовато что даже раздели это на тысячу частей и эта одна перевесит напричь все кайфы мира в миллион раз наверное.
Потому верующих реальных не так и много к сожалению.
Zeynal Gasanov
мы говорим -Бог всемогущий если есть еще бог значит тот всемогущее первого а это противоречит утверждению
Бог- Творец -сотворил мир. но если есть еще боги которые сотворили первого значит первыйне бог
Каждая религия стремиться к бытию единственной, хотя христианство зарождалось на полной нейтральности к прочим верам.
Хотя многие религии используют формулировку "Един, но в разных обличиях".
В конце концов - религия и бог, это все же больше моральные столбы для людей. Не важно как, многим просто нужна подобная поддержка.
Vily Suzume-San