Религия, вера

Может ли в современном мире сущ. исламское гос-во с христианским войском?

Оттоманская империя - исламское гос-во. Костяк (элита) вооруж. сил -янычары. Все ключевые посты в империи занимали выходцы из янычар. Набор в янычары велся только из славян христианского вероисповедания, ни один турок (по национальности) не мог туда попасть, такая возможность у них появилась только незадолго до падения империи. Театр военных действий в основном Европа и Россия (только после прихода к власти Романовых) . Не кажется ли Вам странным такое исламское государство? Если мы не знаем историю хотя бы 200 летней давности, так почему так много утверждений (не предположений) по вопросам религии 1000 летней давности ?
На данный момент существуют военные компании, предлагающие свои услуги тем, кто платит.
Не хочу подавать дурную идею, но, имхо, если Алькайда скинется.. . будет условно христианское войско у исламской террористической организации...
Вячеслав Юсупов
Лучший ответ
Набор детей в янычары (девширме — налог кровью) был одной из повинностей христианского населения империи, поскольку позволял властям создать противовес феодальной тюркской армии (сипахам) .
В янычары набирали исключительно христианских детей по разнарядке; иудеи были освобождены от девширме. Позднее исповедующие ислам бошняки и албанцы-мусульмане добились от султана права также посылать детей в янычары, так как многие добивались положения в обществе.
От девширме также были освобождены жители Стамбула, владеющие турецким языком, физически и умственно неполноценные, а также женатые. Вероятно, последним обстоятельством отчасти объясняются ранние браки того времени.
Янычары считались рабами султана, жили в монастырях-казармах, им первоначально запрещалось жениться (до 1566) и заниматься хозяйством. Имущество умершего или погибшего янычара становилось имуществом полка. Помимо военного искусства, янычары изучали каллиграфию, право, теологию, литературу и языки. Раненые или старые янычары получали пенсию. Многие из них сделали гражданскую карьеру. В 1683 янычары начинают комплектоваться также из мусульман. С конца XVI — начала XVII веков происходил процесс разложения корпуса янычаров. Они стали обзаводиться семьями, стали заниматься торговлей и ремеслом. Постепенно янычары превратились в консервативную политическую силу и орудие дворцовых переворотов. Так, в результате путча 1622 был убит султан. Похожее восстание произошло в 1807. В 1826 корпус янычаров был ликвидирован султаном Махмудом II при помощи сипахов и акынджи. Сигналом к насильственному расформированию послужили 15 артиллерийских залпов 14 июня по столичной казарме, в результате которых многие янычары погибли или были ранены.

Кстати христиане по Исламу попадают в ад

Коран 19:88-92

88. Они говорят: "Милостивый взял Себе сына".
89. Этим вы совершаете ужасное злодеяние.
90. Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы
рассыпаться во прах от того,
91. что они приписывают Милостивому сына.
92. Не подобает Милостивому иметь сына!

Всевышний Аллах также сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших убыток» (Али ‘Имран 3: 85).

Всевышний Аллах также сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и довел до конца Свою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (аль-Маида 5: 3).

От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Клянусь Тем, в чьей руке душа Мухаммада, что любой из этой общины - иудей или христианин, который услышит обо мне и умрет, так и не уверовав в то, с чем я был послан, обязательно будет из числа обитателей Огня! » Муслим 153.
Адылжан Иминов Рад ,что у кого то есть такие познания.Так может быть на тот момент это была одна религия ,ведь на некот. изобр-х и арх. находках символика ислама стоит рядом с христианской ,да и понятие "неверный" больше подходит к отделившемуся течению ,а не к противнику. К сожалению не смогу признать Ваш ответ лучшим ,т.к. нейтрально отношусь ко всем религиям, а здесь мне придется принять одну из сторон ,но думаю Вам это и неважно.Спасибо за ответ
А почему бы и нет. Наемников из всех стран и вер общепризнанных хватает. Еще и священники их благословить могут.