Ругательства не только не грех, но и жизненно необходимы. Выплеск негативных эмоций благотворно влияет на нервную систему, в то время как их сдерживание - разрушает, и может привести к неврастении, болезням сердца и головного мозга.
Существует, например, гималайское поселение шерп, в котором запрещено любое проявление грубости, неуважения, мат, ругательство и пр. На вид это поселение - самое спокойное. Но раз в год у них этот запрет снимается, и оборачивается многодневными кровавыми потасовками.
Религия, вера
Почему мат - это грех?
Потому что в Библии написано: (Еф. 4:29,30) "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления".
Потому, что русские люди даже материться толком не умеют. Напьются ночью и орут под окнами, просто спать мешают. Конечно, это грех, потому, что выйти и дать им по морде следует. Они провоцируют других людей, уши закручиваются в трубочку. Но сказал слово, сказал два, а какого ...орать на всю улицу.... что бы все слышали? Правильно тут сказали, бескультурие.
Спортивный снаряд по любому не греховен.
ПОУЧЕНИЯ О СКВЕРНОСЛОВИИ ИОАННА ЗЛАТОУСТА
http://old-ru.ru/01-11.html
мат — явление древнее и присущее почти всем народам. О «гнилом слове» писал еще апостол Павел. В IV веке святитель Иоанн Златоуст говорил: «Егда кто матерными словами ругается, тогда у Престола Господня Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека отнимает и Сама отступает, и который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает, понеже мать свою ругает и горько ее оскорбляет. С тем человеком не подобает нам ясти и пити, аще не отстанет от онаго матерного слова» . Запомним эти слова святителя, к ним мы еще вернемся.
В чем же феномен матерной брани? Почему слова, обозначающие в основном медицинские термины, при «переводе» на матерный язык становятся нецензурным сквернословием? Почему они вообще применяются, часто не по прямому назначению? Во всех языках и культурах матерная лексика обозначает одно и то же. Это относительно небольшая («грязная дюжина» , как говорят англичане) и замкнутая группа слов. В эту группу входят наименования частей человеческого тела, прежде всего гениталий, физиологических отправлений, полового акта и производные от них слова.
Епископ Варнава (Беляев) пишет, что срамословие — «наследие чисто языческое. Оно всецело коренится в фаллических культах Древнего Востока, начиная с глубин сатанинских (см. : Откр 2, 24) и темных бездн разврата в честь Ваала, Астарты и прочих и кончая классическими наследниками Хама» . Культы древнего Вавилона, земли Ханаанской, в которых практиковалось принесение в жертву младенцев, служение разврату, блуду, ритуальная проституция, и дали соответствующую терминологию ритуальных заклинаний, которые легли в основу матерной брани.
Произнося нецензурные слова, человек (пусть даже невольно) призывает бесовские силы и участвует в изуверском культе. Известно, что народы, населявшие Ханаан, были завоеваны евреями и беспощадно истреблены по повелению Божию. И это вовсе не необъяснимая жестокость, а праведный гнев Божий, наказание за чудовищное растление и поклонение греху.
http://www.pravoslavie.ru/put/080522004557.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/041021153548.htm
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Слово (Логос) – втрое Лицо Пресвятой Троицы. Человек, имея образ Божий, наделен даром слова в образ безначального Слова. По замыслу Творца человеку дано слово, прежде всего для молитвенного обращения к Своему Небесному Родителю, общения с людьми на началах любви и мира, а также для реализации своих творческих талантов. Человек, который сквернословит, использует этот особый дар для проявления своей внутренней нечистоты, изливает через него из себя грязь. Этим он оскверняет в себе образ Божий. Поэтому святая Библия называет сквернословие наряду с другими тяжкими грехами: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших» (Кол. 3:8).
http://old-ru.ru/01-11.html
Отвечу своими словами, из новой информации. Мат относится к низким энергиям. Низкие энергии образно говоря оседают внизу, в ногах. поэтому могут болеть ноги, а кроме этого, в следующей жизни за сквернословие можно родиться с дефектом речи. Много ли в России здоровых людей ?
мат не грех, но стрём) своего рода грех это грязные мысли порой переходящие в речь и действия, где мат в основном и употребляется. Но суть то не в мате)
Вот и я не знаю. Это часть русского языка, которую за что-то загнобили хуже некуда. Жаль, а ведь многие писатели не боялись вставить несколько матерных словечек в свое творчество.
Светлана Асеева
Скорее, тюркского, а не русского.
Это не грех, а бескультурье.
Андрей Саркисян
Грех.
Слово (Логос) – втрое Лицо Пресвятой Троицы. Человек, имея образ Божий, наделен даром слова в образ безначального Слова. По замыслу Творца человеку дано слово, прежде всего для молитвенного обращения к Своему Небесному Родителю, общения с людьми на началах любви и мира, а также для реализации своих творческих талантов. Человек, который сквернословит, использует этот особый дар для проявления своей внутренней нечистоты, изливает через него из себя грязь. Этим он оскверняет в себе образ Божий. Поэтому святая Библия называет сквернословие наряду с другими тяжкими грехами: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших» (Кол.3:8).
это мозговой вирус! он выбрасывает ( заменяет) слова.. . в итоге в мозгу останется только мат.
А попы на нем разговаривают только так. Я человек не верующий и грехом не считаю, но терпеть этого не могу. В моей семье это не допустимо и других кто рядом одёргиваю.
Мат это слова для каста Тёмной Магии призыва =)
потому что это не хорошо.