За свою, пока не очень долгую жизнь, мне так никто и не дал четкого ответа, почему же мат, это плохо. Да, я знаю, что по Библии сквернословие грех. Но разве имеется ввиду не смысл, который мы вкладываем в слова? Конечно, выражения связанные с мамой мало хорошего имеют... но это же не весь мат! И большая часть населения использует его как междометие или усиление эмоций. Я отнюдь не защищаю мат и матерщинников, и считаю, что это ужасно, когда на нем "разговаривают". Но не могу понять, что криминального, если матерное словцо проскальзывает изредка. Например всем известное слово на бувку б, насколько я знаю, раньше несло совсем иное значение и было общеупотребительным. Также, в Китае есть товарищи чьи имена состоятт из трех букв. И в этом нет ничего страшного. Потому что это слово несет ИНОЕ значение.
Или вот то, что мат влияет на клеточном уровне. Может влияют эмоции и мысли, с которыми это слово было сказано? Поддекст?
По существу, пожалуйста.
Религия, вера
Нужен взгляд христианина. Почему мат - это по определению плохо?
зато чисто по русски
Слова -это лишь выражение определённого смысла, значения, к эмоции отношения не имеют, но есть определённые слова, которые несут сакральный смысл, имеющие отношение к Божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому, отличающееся от обыденных вещей, понятий, и имеют положительное или отрицательное наполнение, уже самим произношением человек присоединяется, по своей воле, или к небесному, высокому, или к бесовскому, низкому, поэтому произношение мата и есть грех, что человек добровольно соединяется с тёмной силой, даже не зная о этом
Анечка Зулина
то есть вы хотите сказать, что в разынх странах и в разное время сакральный смысл слов разный?
На эту тему написано уйма диссертациий.
В Москве видел в переходе полную Энциклопедию русского мата.
Тесненые золотые буквы. Прикольно читать.
Нет времени писать.
Почитайте Губермана. У него лучше всех об этом.
Нет времени писать.
Наталья Шиховская
http://otvet.mail.ru/comments/answer/418434858/
Вообще я так понимаю, что мат это производные от слов на букву "х" и "п"+ ещё пару слов, которые все намекают нам либо на половые органы, либо на процесс сношения. То есть использование этих слов пошло. =) Мат тормозит человека в развитии собственного языка, а следовательно мыслей. =) Но иногда всё-таки помогает выплеснуть энергию, но это скорее должно быть редко, чем часто. =) Иначе мы растеряем индивидуальность нашего мата. =)
Мат - неприличность и невоспитанность. А это всегда плохо. И совсем не важно, что значили те или иные слова сто лет назад. Живем мы ни сто лет назад, ни в Китае, а сейчас и в России, и сейчас в эти слова вкладывается иной негативный смысл, что лишний раз подтверждает невоспитанность и неприличность употребления таких слов и таких смыслов в разговорной речи. Негатив, стресс всегда влияют не только на психо-эмоциональное состояние человека, но в конечном счете и на его здоровье в целом.
Здесь даже неверующие, а материалисты-генетики подтвердили, используя различные растения, которые "облучали" руганью, матом и те не только пожухли, отстав в развитии от не оскорбленных, но даже потомство дали больное и бесплодное. Опыты показали, что разрушения от не нормативной лексики происходят на генетическом уровне.
Анечка Зулина
ну может быть они орали на них и с негативной установкой изначально это делали...а если например человек какую то бесполезную вещь назовет х**ней, кого он оскорбил?
"Поэтому теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему, потому что мы члены друг другу. 26 Гневаясь, не согрешайте; да не зайдёт солнце, пока вы раздражены, 27 и не оставляйте места Дьяволу. 28 Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся. 29 Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим. 30 И не огорчайте Божий святой дух, печатью которого вы отмечены на день освобождения выкупом. "
Нецензурные выражения оскорбляют других людей. Разве это хорошо?
Анечка Зулина
не всегда оскорбляют..есть производные мата, которые к ругательствам не имеют отношения...
Сквернословие ----------грех. Язык небольшой орган ---------а оскверняет всё тело
Анечка Зулина
опять же заученные фразы....вы мне сами скажите, как вы их понимаете, и что для вас сквернословие. я и сама знаю, что это грех
zhambo29
Вопрос как раз в том - с какой стати грех-то, если оно идёт без оскорбительного смысла? К примеру "А потом эта х***я как е**улась мне на голову, я аж окосел!" - никого не оскорбляет совершенно
У меня есть знакомый, который практически после каждого слова говорит мат. Мне кажется, что у таких людей, наверное, бедная речь и маленький словарный запас. Выплескивание своих негативных эмоций является признаком слабости и неумения контролировать себя. В Библии записаны слова Иисуса, который сказал: "Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами... "(Матфея 7:12).Мы ведь не хотим, чтобы с нами так разговаривали, поэтому не стоит так разговаривать с другими.
Потому что говоря такими словами человек вкладывает в них заведомо уже негативный смысл
Бог нас учит чистому языку, а Сатана, мату и сквернословию.