Религия, вера
Почему мат это грех?
Выигрывать у мастера всегда грех, но шах иногда можно поставить...)
не грех, но болезнь))
где такое сказано?
Непристойная речь — это дело нешуточное. Около 2 000 лет тому назад апостол Павел дал собранию в Колоссах совет отложить «непристойные разговоры» (Колоссянам 3:8). А собранию в Эфесе Павел сказал, что «неприличные шутки» не должны даже упоминаться среди истинных христиан (Эфесянам 5:3, 4). Давайте помнить, что слова, сказанные нами другим, обладают силой укреплять или обескураживать.
сквернословие) ) Загрязнение своего речевого канала и навязывание свой грязи на других, вы засоряете чужое личное пространство и крадете покой, как-то так))
Это не просто слова. Иисус сказал: «От избытка сердца говорят уста» (Луки 6:45). Заметь, наши слова отражают не только то, какими мы хотим быть, но и то, какими мы уже стали. Даже если ты используешь плохие слова просто потому, что так поступают все, подражая их примеру, ты «следуешь за большинством» и перестаешь быть самим собой (Исход 23:2).
Но это не все. Языковед Джеймс О’Коннор сказал: «Те, кто привык сквернословить, обычно неприветливы, склонны осуждать, циничны, желчны, любят спорить и вечно на что-то жалуются» . Например, человек, который ругается всякий раз, когда что-то идет не так, как он того ожидал, своим поведением показывает, что все и всегда непременно должно быть так, как хочется ему. Кажется, что он не умеет преодолевать ошибки и неудачи. Те же, кто воздерживается от сквернословия, по словам О’Коннора, напротив, «обычно спокойные.. . зрелые люди, которые умеют справляться с повседневными неприятностями» .
Сквернословие — признак неуважения к Тому, кто даровал нам речь. Предположим, ты подарил своему другу какую-то вещь. Что бы ты почувствовал, если бы он стал вытирать об нее ноги? А что чувствует наш Создатель, когда мы злоупотребляем его даром — речью. Неудивительно, что в Божьем Слове сказано: «А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло» (Эфесянам 4:31). Как видишь, есть веские основания перестать ругаться.
Мат, как таковой, это не грех. Грех - сознательное решение опуститься на этот уровень "общения"...
мат еще называют сквернословием, ну а скверна это скверна.
мат это хула на Божию Матерь. А Божия матерь это ходатай наш перед сыном Иисусом Христом. А Иисус Христос ходатай перед Творцом.
"Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим. И не огорчайте Божий святой дух, печатью которого вы отмечены на день освобождения выкупом".Эфесянам 4:29,30
это не грех, но не культурный вид общения
Бог относится к сквернословию или мату как к нечистому поведению. Апостол Павел советует: «Теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших» . «Всякое раздражение и ярость, и гнев и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас» (Колоссянам 3:8, 9; Ефесянам 4:31).
это мерзско
Грех - это то, в чём есть зло и амморальность. Мат содержит в себе
амморальность. В словах с матом есть низкая культура. Он не несёт
смысловой нагрузки. Он несёт эмоциональный негатив.
- одевается маска лжеца
Слова, как набор звуков и букв несут дополнительную информацию, буква как образ звука передает подсознательно позитив или негатив... Отвечай за слова и все наладится...
потому что это придумала христиане