Название этого религиозного течения происходит от греческого "харизма" - дар благодати или Божий дар. Следовательно, последователи харизматизму отмечают проявление даров благодати или духовных даров (дару "других языков", исцеления, пророчества и тому подобное) в жизни верующих. Считается, что верующий получит те или другие дары после его крещения Духом Святым, в качестве видимого признака
которого выступает как раз способность говорить незнакомыми языками.
Харизматичное движение не складывает какой-то одной определенной церкви, а представленный большим количеством разных религиозных групп, как полностью независимых, так и объединенных в разные союзы. Также харизмати не имеют какого-то единственного катехизису. Общины могут иметь отличия между собой в отдельных богословских и культовых положениях, в то же время между ними есть много общего. Это позволяет делать определенные обобщения.
Вероучение
Вероучение харизматизму практически совпадает с богословскими позициями пятидесятництва, что иногда приводит к трудностям в идентификации тех или других религиозных групп. Видимым признаком является большая эмоциональность и екстатичность богослужений харизматичных общин.
Святое Письмо- Библия
Харизматы рассматривают в качестве единственного фундамента своей веры Святое Письмо (66 канонических книг Библии) . В то же время для многих харизматичных групп является характерным большой авторитет их руководителей, которые считаются Божьими пророками, а, следовательно, слова которых имеют для их последователей значение сравнено со значением Библии. В центре проповеди проповедников харизматичных общин действительно находится текст
Святого Письма, хотя его интерпретация может приобретать полностью неожиданные акценты.
Троица и покаяние
Подобно всем христианам харизмати верят в Троицу. Они верят, что Иисус Христос, Истинный Бог и Єдинородний Сын Божий, является единственным Спасителем человечества и каждого человека в отдельности. Спасение человека происходит по благодати через веру у Иисуса Христа и Его жертву. В качестве видимой формы принятия жертвы Иисуса Христа выступает покаяние. Считается, что человек, который покаялся, рождается сверху и получает спасение.
Харизматические собрания не являются сектой, а церковью. А если есть некоторые отклонения то они были и у первохристианских церквей. Из 7 церквей в Откровении Богу угождала только одна. Все остальные нарушали Божье Слово.
Что касается языков, которые используют ныне более 500 млн христиан из разных конфессий то это знамение которое повелел исполнять Иисус Христос. РПЦ до сих пор непослушен и не исполняет, а их прихожане судят других за исполнение.
В отличие от всех других церквей у харизматов самое сильнейшее прославление Бога как написано: 1 Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
5 Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
6 Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.
(Пс. 150:1-6)
Религия, вера
Что такое секта харизматов?
Это такие дяденьки, которые прыгают по сцене, корчат рожи и несут разную ахинею. А паства в зале подвывает и заходится в религиозном оргазме.
я дурак. я бы им подошел.
это как православные, только имееют Духа Святого, рождены свыше и имеют общение со Христом
а ты Павлуша не инквизитором ли хочешь стать, как надворкин например
тогда определись, что есть есть церковь, а потом уже что такое секта
Иисус сказал из людей имеющих откровение от Духа Святого о Сыне, Он создаст Церковь Свою! а не русскую, или тунгусскую.. .
для тебя церковь состоит из дете Божьих, детьми становятся ТОЛЬКО родившись! Юожьими детьми становятся родившись свыше, спроси своего наставника (какой он духовник) как родится свыше, он не поможет так как сам не имеет. " в тот день вы не спросите Меня ни о чем" это и есть день рождения!!!
А о секте православных и католиков уже все знаете?
Павлушечка что за вопросы?)
Отделившиеся от пятидесятников, только еще более злые и наглые.