Религия, вера

Иисус спаситель. Но спаситель от чего? От гнева бога? Значит спаситель от бога?

Спаситель, от зла личного эгоизма он показал путь милосердия до последнего издыхания. Со мною будеш в раю говорит разбойнику то есть будеш в обществе милосердных.
Zakir Mashanlo
Лучший ответ
Владимир Стародумов Но за зло же наказывает бог. Значит спасать надо от его наказаний.
Христос -спаситель от смерти, в любви нет гнева
Samykin Vladimir
Владимир Стародумов Но страшный суд это часть любви?
Samykin Vladimir страшный суд-это не Бог , а действия Бога , и наказания ребёнка родителями производится от любви а не от ненависти
Samykin Vladimir очень жаль , что вас наказывали в детстве из-за злости родителей
Samykin Vladimir злость -это минутные ощущения , а любовь к своему ребёнку -это чувство постоянное , именно это чувство и заставляет родителей запрещать или ограничивать некие желания ребёнка или понуждать его исполнять действия , противоречащие воле ребёнка
Спаситель души человека от распада и уничтожения
Владимир Стародумов Но распад и уничтожение посылается богом, или сами по себе без его участия?
По христианской доктрине - от себя, так, как всё от бога.)))
Таня Волкова
Сегодня каждому, наверное, известно, что, когда у человека рак крови, ему пересаживают костный мозг.. . Причём, не литр или два, а микроскопическую дозу! А для чего? Чтобы с помощью здоровых клеток восстановить клетки, пораженные раком. И человек может выздороветь.
Вот так и Христос. Он пришёл к человеку, и явился вот этой, единственной на земле, здоровой от греха, клеткой. Для чего? - Чтобы человека спасти. И каждый, кто привьётся ко Христу, может получить спасение. И не просто от такой смерти, которая всех нас ждёт, а от вечной смерти! Но для этого необходимо выполнить определённые условия.
Это, как в медицине - существует схема, по которой лечат ту или иную болезнь. Так и здесь: определённая терапия (а иногда и операция) , процедуры, диета, микроклимат и т. д.
И ещё один важный момент.
Если больной говорит, что все врачи дураки, и он им всем не верит, то это всё бесполезно - он ни когда не выздоровеет, это невозможно!
Чтобы выздороветь, нужно абсолютно и безусловно верить врачам! А так же, в исцеление.. . Тогда есть шанс. Поэтому, спасение человека начинается с веры.

Человек не может спастись сам. И Бог не может спасти человека насильно, то есть без его участия. Необходима синергия (соединение двух энергий - Бога и человека) . Поэтому, Христос и соединил в Себе эти два естества - Божественное и человеческое.

А в чём тут, собственно, дело? Почему приведён такой пример, такая аналогия?
А дело в том, что все люди на земле являются одним организмом. И каждый, в той или иной степени, зависит от всех, и все - от каждого.. . И совершенно не важно, нравится это кому-то или нет, признают этот факт или отрицают. Это - незыблемый закон бытия! (С таким же успехом можно вести полемику, скажем, о законе сохранения энергии. Признаёт его кто-то или нет, но закон этот всё равно существует и действует. И только безумец может игнорировать его...)
Makcat Amanturdiev
Владимир Стародумов Вы хотите сказать что бог не трогает грешников, грешники сами умирают? А зачем тогда страшный суд? Если бог наказывает значит спасать надо от бога. И Иисус спасает от бога.
Алюся Лактионова Хороший ответ! Спасибо!
Нет, от греха, который приводит Бога в гнев, а также от сопутствующих греху.
Владимир Стародумов Значит грех сам по себе не зло для человека. Грех приводит бога в ярость и зло исходит от него.
Не от БОГА, а от Его ГНЕВА! То есть от наказания за грех. Или от вечной духовной смерти, от рабства греха и дьявола и вечной смерти и мук в аду.. . Спасение это очищение и восстановление человека, изменение его внутреннего сознания и души в подобие Бога и совершенствование для вечной жизни с Богом в раю.
Владимир Стародумов Вы что разделяете бога и его гнев? Они что разные личности? Это уже получается не святая троица а святая четвёрица))
Иисус - мифический персонаж.
Бог свят. Святость и грех не могут быть вместе. Это всё равно, что ложка дёгтя в бочке мёда.... Что бы соединится со святостью и праведностью нужно очиститься от греха. Иисус сделал всё за нас. Осталось только поверить в ЕГО жертву и покаяться.... а многим людям и это не под силу....
Владимир Стародумов Я спрашиваю про спасение от гнева бога, на страшном суде. А вы мне про другое.
Он Спаситель, спасавший спасавшихся - спасенных, спасаясь от спасения, своим спасанием-спасающего спасателя.