15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
[Тит 1:10-16]
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
[Рим 2:1-16]
Религия, вера
Есть ли в Библии, или в христианском учении такое понятие как Совесть?
Alifffka =^^=
http://otvet.mail.ru/answer/344130237/
Есть, но как некий вторичный, малозначимый, идеалистический атавизм.
Христианство НЕ УЧИТ жить по совести. Если я не прав, то приведите мне пример из Библии или где поп учит жить по совести. И где обьясняется природа совести? . Есть такие примеры?
Этих примеров НЕТ. В христианской религии Совесть замнена исполнением Закона, заповедями (что есть протез совести) и исповедью.
С точки зрения христианства совесть это языческое понятие и его в принципе не может быть в христианстве, и тем более его толкований и определений что из себя представляет совесть и откуда она происходит.
Андрей Слука
У Вас неверные источники знаний о Христианстве:
«Совесть руководствовала человека до Закона письменного. Падшее человечество постепенно усваивало себе неправильный образ мыслей о Боге, о добре и зле: лжеименный разум сообщил свою неправильность совести. Письменный Закон соделался необходимостью для руководства к истинному Богопознанию и к Богоугодной деятельности. Учение Христово, запечатленное святым крещением, исцеляет совесть от лукавства, которым заразил ее грех. Возвращенное нам, правильное действие совести, поддерживается, возвышается последованием учению Христову».
Св. Игнатий Брянчанинов
Совесть это и есть "закон Божий", записанный в наших сердцах Богом.
Есть Божье учение и находящийся в нем, соблюдающий себя в соответствии с ним - имеет духовную совесть. Всякая другая совесть - есть составляющая человеческого уровня воспитания, среды, привычки, устоев и убеждений. У вора - своя совесть, у убийцы - своя, у проститутки - своя, у пьяницы - своя и т. д.
Там вообще нет такого понятия)))
Там она на хромосомно-генетическом уровне отсутствует.. . Родич.
Если в каких славян-язычников есть совесть (=)), то у христиан тем более, поскольку исходит от Бога
Елена Ермачкова
У славян - язычников её как раз больше чем у христоверов.
Те кто писал библию еще в детстве обменяли совесть на плюшки :)
в библии про совесть ничего нет. откуда в сатанинской книге будут писать про совесть.
Nastya Neron
Заблуждаетесь.ПРичем весьма.