Религия, вера

Есть ли в Библии, или в христианском учении такое понятие как Совесть?

Я спрашивал как то, мне пару цитат в качестве примера привели, но я считаю что такого слова там все равно нету и его приплели когда библию переводили
Вячеслав Печеневский
Лучший ответ
Рабская покорность вместо совести.))))
Смотри:

«Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас» 2Кор. 1:12

«…отвергнув скрытные постыдные [дела] , не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом» 2Кор. 4:2

«Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, хранящие таинство веры в чистой совести» 1Тим. 18-9

и др.
От Иоанна 8:9 (BLB)
Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
Деяния 23:1 (BLB)
Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
Деяния 24:16 (BLB)
Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
1-e Петра 3:16 (BLB)
Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
К Римлянам 2:15 (BLB)
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
К Римлянам 9:1 (BLB)
Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
1-е Коринфянам 8:7 (BLB)
Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
1-е Коринфянам 8:10 (BLB)
Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
1-е Коринфянам 8:12 (BLB)
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
1-е Коринфянам 10:29 (BLB)
Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
1-е Тимофею 1:19 (BLB)
имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
2-е Тимофею 1:3 (BLB)
Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
К Титу 1:15 (BLB)
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
К Евреям 9:14 (BLB)
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
К Евреям 13:18 (BLB)
Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
Ботагоз Нурлыбаева Хорошо поработал! Здорово :)
Нет там человеческой совести!
Там только совесть божественная! А во имя её можно и людей поубивать!
Первый раз совесть упомянуется в новом завете, у апостолов, а до этого не знали они такого слова и понятия, так как это русское понятие.
Жан ******
Нет, не забывайте о том, где она появилась..)
18 Преподаю тебе, сын [мой] Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин,
19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать.
(1Тим. 1:18-20)
Совесть- проявления духа. Она иногда противоречит желаниям, но если её не слушать, она звучит всё тише и совсем замолкает. В наше время совесть считают комплексом.
В Библии есть!
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует СОВЕСТЬ их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
Валера Гагин
Как ни странно есть :) НО! Появляется там это понятие уже при апостолах. В основном у Павла, проповедовавшего.. . язычникам. Нахватался, блин :)

одно исключение - один-единственный раз совесть упоминалась до апостолов, в евангелии от Иоанна, но это может быть перевод такой...
Это учение основал Христос, значит, все по совести. [Мф. 7:12] Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Римлянам 2:14—15: Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон.  Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их СОВЕСТЬ свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.
Миша )
конечно есть!
конечно есть
Если Вас даже цитаты из Библии не убедили, и Вы настаиваете на своём, то какой смысл в Вашем вопросе?
А как без неё?