Религия, вера

Зачем вы подаете милостыню? Если сам бог отвернулся от этих людей, то для чего они вам?

Rishat Zh
От меня не убудет - а человеку может и поможет...
[M
[ Maulen*]
Лучший ответ
Да, подаю!! ! Вот и сегодня бабке лет 80-ти десятку подала: от меня не убудет, а ей хоть на половинку ржаного хватит. Знаю ситуации, когда пьющие дети отнимают у родителей пенсии и те голодают. Пять человек подадут, бабка сыта хотя бы будет. От нас не убудет!

ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО!!!
Max Keller
Материя все же первичнее.. даже для них.. чем некоие сказки..
Valeriy Gotsk
где-то так?

1. Не в поте лица своего разве ты зарабатываешь деньги свои? И кто может заставить тебя их тратить? Сам ты их тратишь когда и как хочешь.
2. Так почему же они говорят: скуп ты. И кто отличит скупость от бережливости.
3. А еще придут к тебе слуги Господни и станут говорить: Будь милосерд, посмотри вкруг себя: сколько сирых и убогих рядом. Бог послал их тебе, дабы испытать твое милосердие и щедрость твою. Дай же им от щедрот твоих, не скупись, одели их милостыней.
4. А я скажу тебе: не подавай им. Ибо пустое подавать тому, кого сама жизнь отринула от себя.
5. Отверженные они даже в глазах Господа. Ничтожны они, и даже близкие отвернулись от них и не хотят помочь им.
6. И ничего они не сделали в этой жизни, и не нужны никому. Так зачем они нужны тебе?
7. А много тех, кто, прикрываясь маской сострадания Господнего, ищет прибыли себе за счет глупцов, преисполненных состраданием и жалостью.
8. Так не будь же в их числе. Не трать свои деньги понапрасну. Не расходуй щедрость свою на недостойных.
9. А постигнет тебя беда, никогда не проси милостыню. Ибо если у тебя есть силы, ты никогда не станешь ничтожен.
10. Если ты стал немощен, пусть ближние твои тебе помогут. Буде нет у тебя ни сил, ни ближних, и стал ты ничтожен, зачем тебе жить? Зачем быть обузой себе и другим?
Мария Чулкова
Не подаю.
Я налоги плачу, имхо- хватит.
Свои дармоеды в доме есть.
Второзаконие 15:11 (BLB)
ибо нищие всегда будут среди земли [твоей] ; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей.
Подавая милостыню, человек смиряет свою гордыню.
Как один из грешков тянет за собой массу других более серьёзных грехов, так и истинное
послушание Богу в малом способно повлечь за собой большие благотворные изменения
в душе, вызвать сильное противостояние соблазнам дьявола.
Попробуйте поступать искренно.
Мока Турсынходжаева К тому же если вы не отвернётесь сами от этого слабого человека, значит Бог подействовал через Вас,
Вы не отвернулись, значит и Бог не отвернулся!
Но если Вы отвернулись от человека, то и сами отвернулись от Бога, и тогда элементарно можете оказаться
на месте того, кем пренебрегаете.
Закон больших чисел. У Бога, у Иисуса цель спасти всех, поэтому судьба одного человека значит мало,
но очень много значит дух отдельного человека. Когда этот дух заменён Духом Святым, он способен
через одного человека воздействовать на всё общество.
Осталось только добиться, чтобы Дух святой действовал не только в чрезвычайных обстоятельствах,
в войне, в восстании, при пожаре, а в обыденной жизни, протестуя против малейшего проявления греха,
зла, лжи, несправедливости.
" кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. "
[Мф 10:42]
Если "бог", то есть дьявол отвернулся от таких людей, то Бог никогда не отвернется от своего творения, какой бы он ни был. И вам, возможно, простит этот вопрос, если вы раскаятесь Богу в такой хуле на Божие творение!
А я лучше этого "бога".
Бог от таких людей не отворачивается, каждый из них имеет шанс изменить свою жизнь (у нас в церкви очень много таких, кто и под забором валялся и кололся, живя в подвалах, но они услышали и приняли спасение, Господь изменил их жизнь!).. . а милостыней и Словом от Бога можно человеку дать путь ко спасению и пищу на день насущный..
Антон Карпухин
Человек подавая милостыню в этой жизни закладывает фундамент своего богатства в жизни следующей. Те кто ничего не подают не жертвуют в следующей жизни нищие.
Олег Дмитриев
Вот я иду мимо церкви - смотрю сидят эти попрошайки.. . Первая мысль - "Водку жрут и денег просят, работать не хотят/уже их не принимают, а ещё и денег отсыпать? Ну уж хрен! ". При этом очевидно, что у них не рак и всё со здоровьем в порядке, а запах перегара подтверждает мои мысли.

Иду по централке - вижу сидит человек без ног - инвалид и не поспоришь - ему денег не жалко дать. Или в переходах играют на муз. инструментах - тоже не жалко дать.

Мне они не нужны. Я даю "милостыню" только тем, кто не может работать/тем кто пытается заработать хоть каким-то способом.

P.S. У нас рядом с церковью люди около 30-40 лет (само то, чтобы работать. ) сидят.
Arina *
мы должны быть милосердными и подавать нуждающимся хотя бы из-за того чтобы не оказаться в таком же положении a Господь Бог никого и никогда не оставляет, даже тогда, когда мы живем в теле червя в испражнениях.
Manas Kochkorbekov
От Луки. (гл. 6.30-31.). Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.