Религия, вера

В чем сущность христианства?

Христианство целиком вписывается в одно слово – Христос. Но что это значит? Это жертва, которую совершил Христос ради рода человеческого. Это восприятие на себя всего естества человеческого, всего нашего повреждения, всего искажения, которое постигло Адама, а затем всех его потомков в силу отпадения от Бога. Христос за нас стал клятвою и грехом (см.: 2 Кор. 5, 21). В этом самое существенное, что отличает христианство от всех прочих религий. В других религиях основатель являлся не кем иным, как проповедником учения нового или старого и давно забытого. Поэтому во всех других религиях основатель не имеет того исключительного значения, какое имеет Господь Иисус Христос в христианстве. Там основатель – учитель, провозвестник Бога, возвещающий путь спасения. И не более. Учитель – только труба Бога, главное же – то учение, которое он передает от Бога. Поэтому основатель в других религиях всегда находится на втором плане по отношению к возвещаемому им учению, основываемой им религии. Существо религии от него не зависит, он, так сказать, заменим. Религия нисколько не пострадала бы, если бы ее возвестил другой учитель или пророк. Например, буддизм спокойно мог бы существовать, если бы было доказано, что Будды никогда не было, а был другой его основатель. Ислам спокойно мог бы существовать, если бы вместо Мухаммеда оказался кто-то другой. Это касается всех религий, потому что функции основателей этих религий заключались в их учении, которое они предлагали людям. Учение составляло существо их служения. Итак, если мы хотим выразить существо христианства не просто одним словом – Христос, то скажем так: оно состоит в Кресте Христовом и Его Воскресении, через которые человечество наконец получило возможность нового рождения, возможность возрождения, восстановления того падшего образа Божия, носителями которого мы являемся. Поскольку по так называемой естественной природе мы не способны к единению с Богом, ибо ничто поврежденное не может быть причастно Богу, то для единения с Богом, для осуществления Богочеловечества необходимо соответствующее воссоздание человеческой природы. Христос восстановил ее в Самом Себе и дал возможность сделать подобное каждому из людей. Вторая особенность христианства (в настоящее время правильнее говорить – Православия) касается существа духовной жизни человека. Христианство всецело устремлено на исцеление души, а не на заработок блаженства и рая. Преподобный Симеон Новый Богослов указывает: «Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека (т.е. открывает человеку) его немощи». Обратим внимание, что подчеркивается преподобным Симеоном: исполнение заповедей делает человека не чудотворцем, пророком, учителем, не достойным всяких наград, даров, сверхъестественных сил – что является главнейшим следствием «исполнения» заповедей во всех религиях и даже целью. Нет. Христианский путь ведет человека совсем к иному – к тому, чтобы человек увидел глубочайшую поврежденность человеческого существа, ради исцеления которой воплотился Бог Слово и без познания которой человек в принципе неспособен ни к правильной духовной жизни, ни к принятию Христа Спасителя. Насколько несходно христианство с другими религиями! До чего близоруки те, которые говорят об общем религиозном сознании, о том, что все религии ведут к одной и той же цели, что все они имеют единую сущность. Как наивно звучит все это! Только человек, совершенно не понимающий христианства, может говорить об этом. Может быть, самым важным, о чем говорит христианство и что отличает его от других религий и без чего христианству невозможно быть, является его величайший догмат, выраженный в главнейшем христианском празднике, Пасхе, – догмат Воскресения. Христианство говорит не просто о том, что христианская душа соединяется с Богом, что душа будет испытывать те или иные состояния. Нет, оно утверждает, что человек – это душа и тело, это единое духовно-телесное существо, и обожение присуще не только душе, но душе и телу.
Вот Вы не задумываясь цитируете проф. Осипова: "Это восприятие на себя всего естества человеческого, всего нашего повреждения, всего искажения, которое постигло Адама... " и "Христос восстановил ее в Самом Себе... "
Здесь даётся разбор неправославного учения профессора, в частности и по Вашему вопросу :http://antimodern.wordpress.com/2009/02/09/о-неправославном-учении-профессора-м/
Волк Волк
Лучший ответ
христианство нужно чтобы подготовить человека к вечной жизни
Павел Петров
Много букфф.
Мало смысла.
Читайте Нагорную проповедь.
Там квинтэссенция христианства.
Иван Кучера
деньги не пахнут,
извени, твое читать много, не стал
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. "
[Ин 3:16]
Историк М. Б. Мейлах пишет: «По мнению различных исследователей, бог по имени Яхве первоначально почитался в качестве бога только одним из древнееврейских племён – коленом Иуды и лишь позднее стал главным божеством, богом-покровителем древнеизраильского союза племён»

С III в. до н. э. произнесение имени Яхве было полностью запрещено, так как считалось, что это неминуемо приведёт к гибели.
В русском переводе, исходящем, в свою очередь, из греческого перевода Библии (т. н. Септуагинты) , даётся иной смысловой оттенок этому имени, изменивший чин племенного божка на вселенский и читается уже как «Господь» .

В ветхозаветных преданиях Яхве (Яма) представляется царём и предводителем Израиля, и обычно его имя сопровождалось определением «цеваот» , что означает «Яхве Воинств» . Впоследствии, через греческое воспроизведение древнееврейского «цеваот» и возникло выражение «господь Саваоф» , дошедшее до наших времён.

В апокрифе Иоанна Иисус Христос очень подробно объясняет демоническое происхождение этого иудейского племенного божка Саваофа, принимаемого современными иудохристианами за творца.
Irina Petrovn@
Жить и правильно жить, вот для чего нужно христианство, а еще свою душу спасти. Это другая история.
Объясните мне, пожалуйста: вот если бы христианское учение было принесено НЕ ХРИСТОМ (конкретным лицом) - от этого оно потеряло бы всякий смысл? Стало быть, христианство, например, в вашем изложении - просто бред и ерунда?

Позволю себе уточнить: вы утверждаете, что служите ЛИЧНО основателю вашей религии, а не Богу вообще и его учению? Вы не почитаете принесенное вам учение?

Вот это - да, вот это откровенное признание...
Rauf Hesenov
ты говори говори да не заговаривайся. Про Ислам не надо ниче писать покуда не знаешь учения и пророка с. а. салам
Валя Полная
для начала, чтобы заработать.
А на самом деле адекватных вероисповедателей сейчас нет (рассматриваем только христианство) Люди сходят сума, лишь бы им еще раз внушили, что все будет хорошоюю Но есть и плюсы. Что-то типа "...не убей, не укради..." и т. д.