Религия, вера

Если Св. Дух часть Троицы, то почему ученики Христа о нем не слышали? (Деяния 19:1-6)

да что вы? ну надо же.. . ))))
Русметова Светлана
Лучший ответ
вот от Христа и услышали
Потому что Святой Дух сошёл на Апостолов в день Пятидесятницы (на 50 день после Пасхи Христовой) - это единственный христианский праздник всегда, выпадающий на понедельник - День Святого Духа.
а это пример пути, кстати, любого святого. Знания даются ПОСТЕПЕННО, по готовности ВМЕСТИТЬ эти знания без страха навредить человеку.
Чтобы человек не прельстился, Апостолы были готовы, Дух снизошел
А Дух Святой и сниисходит только тогда, когда человек готов и чист душой.
Vadik Andryushenkov
«Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19) - Христос не сказал «во имена» , но «во ИМЯ» . Словом «ИМЯ» Христос ОБЪЕДИНИЛ Трёх названных Им Личностей («Отца и Сына, и Святого Духа» ) под одним (Единым) ИМЕНЕМ: именем Кого – поймите сами, если Бог вам это откроет (подсказываю вам: Христос сказал не «во имя БОГА-Отца, Его Сына и Святого Духа» , но «во имя ОТЦА и СЫНА, и СВЯТОГО ДУХА» .

Бог Дух Святой – третья ипостась Пресвятой Троицы:
«Но Петр сказал: «Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому?. . Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян. 5:3,4).
))) Вы повнимательней читайте.. . там говорится об учениках, но не именно Христа, а лишь Учения Христова. но так как у них не было рядом учителей, которые бы могли помочь им и креститься, и всё остальное, то и не были они даже крещены Крещением Иисуса Христа, а только Иоанновым.. . На то Апостол Павел и проходил теми местами.
Azamat Hasanov
это были не те ученики, что ходили со Христом. они верили в Бога, слышали учение Христово, но не до конца поняли его. вот Павел им и объяснил, и они крестились во имя Господа Иисуса.
А как ученики Христа могли услышать то, что люди выдумали спустя сотни лет?
Ерлан Али
Речь идет о учениках Иоанна Крестителя.
Елена Осипова
. Бысть же внегда быти Аполлосу в Коринфе, Павел прошед вышния страны, прииде во Ефес: и обрет некия ученики, 2. Рече к ним: аще убо Дух Свят прияли есте веровавше? они же реша к нему: но ниже аще Дух Святый есть, слышахом. 3. Рече же к ним: во что убо крестистеся? они же рекоша: во Иоанново крещение. 4. Рече же Павел: Иоанн убо крести крещением покаяния, людем глаголя, да во грядущаго по нем веруют, сиречь во Христа Иисуса. 5. Слышавше же крестишася во имя Господа Иисуса.

Но ниже аще Дух Святый есть.. . Эти, не знавшие даже того, что есть Дух Святый, много отличались от прочих учеников; потому что из следующих слов: да во грядущаго по нем веруют, видно, что они не веровали и во Христа. Не сказал, что крещение Иоанново - ничто, но что оно несовершенно. Как же они, будучи в Ефесе, приняли крещение Иоанново? Быть может, они путешествовали в то время в Иерусалим и возвратились оттуда, не получив даже сведений о Христе. Не говорит им: веруете вы во Иисуса? Но что же говорит: аще Дух Свят прияли есте веровавше? Павел знал, что они не имели Духа Святого; но у него является желание сказать так, чтобы узнав, чего они лишаются, они сами потребовали этого.

6. И возложшу Павлу на ня руце, прииде Дух Святый на ня: глаголаху же языки и пророчествоваху. 7. Бяше же всех мужей яко дванадесять.

Не видели Духа, - потому что Он невидим; но некоторое подлежащее чувствам доказательство Его присутствия представлял дар языков: один говорил по-персидски, другой по-римски, третий на каком-либо ином языке; и по внешним признакам видно было, что в каждом говорит Дух.
Па Ва
В этом месте написано про учеников, которых Павел нашёл. Учеников Павла. Из них, видимо, позже состояла Ефесская церковь. Ну а ученики Иисуса слышали от Него не один раз про Духа Святого. И были крещены Духом в Иерусалиме. А эти В Ефесе, посредством Павла. Новообращенцы. О Боге врядли много знали, это же Ефес.
В ВЗ тоже про Дух Святой есть. Только он там назывался Дух Божий. А функции те же.