Религия, вера
Почему ученики Христа не постились? К нему даже ученики Иоанна пришли с этим вопросом?*
*Матфея 9:14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
Так это когда было?...сейчас другое время....сейчас даже пост не очищает....только аскеза..и Святое имя Бога!
Сам Иисус ответил на этот вопрос.
Матфей 9
15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
Матфей 9
потому что Бог был с ними.
К чему скорбеть друзьям жениха, пока жених с ними? Но придут дни, когда отнимут у них жениха, и тогда они будут поститься" (Матфея 9:15).
Жрать хотели.
Вот что Бог говорит о набожности людей :" Скажи всему народу земли сей и священникам так: когда вы постились и плакали в пятом и седьмом месяце, притом уже семьдесят лет, для Меня ли вы постились? для Меня ли? И когда вы едите и когда пьете, не для себя ли вы едите, не для себя ли вы пьете?" (Захария 7:5,6)
И ещё :" Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови." ( Исаия 1:14,15). Что здесь непонятного, почему люди не задумаются?
Ученики Христа таким способом любили нарушать первую и вторую заповедь Моисея.
Иисус так ответил на этот вопрос: "К чему скорбеть друзьям жениха, пока жених с ними? Но придут дни, когда отнимут у них жениха, и тогда они будут поститься" (Матфея 9:15). Иоанн сам назвал Иисуса женихом (Иоанна 3:28, 29). Иисус в тот момент был с учениками, и поэтому они не постятся. Позднее, когда Иисус умрёт, его ученики будут скорбеть и не будут испытывать желания есть. Но после его воскресения причин для печали и поста больше не будет.