раб из Америки не приказал, а то бы постились. Они поработили себя рабу.
Бог
Религия, вера
Если ученики Христа будут поститься, как сказано было Христом, то почему свидетели иеговы даже не пытаются поститься?
Если христианин поститься об этом никто кроме Бога не знает.
Остальное пустословие и говорильня...
Аяулы Абылхалимова
С чего это верующему не знать, постится ли его брат по вере?
Наставления о посте, данные христианам.
Когда Иисус был на земле, он дал своим ученикам такое наставление: «Впредь, когда поститесь, не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя» (Мф 6:16—18). Иисус подразумевал притворный пост фарисеев, о котором он также упомянул в одном из своих примеров (Лк 18:9—14). У фарисеев было принято поститься два раза в неделю: во второй и в пятый день (Лк 18:12).
О тех, для кого воздержание от пищи превратилось в формальность, Павел говорил как о подчиняющихся постановлениям «не бери в руки, не ешь, не прикасайся»; он упомянул, что «все это создает лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела, а в борьбе с желаниями плоти бесполезно» (Кл 2:20—23).
В некоторых сектах христианского мира принято поститься, однако в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте, как обсуждается выше (Мф 6:16—18), он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.
Стих Матфея 17:21 с упоминанием о посте, который встречается в Синодальном переводе Библии, отсутствует в некоторых самых авторитетных древних рукописях. И хотя в Синодальном переводе пост упоминается также в Марка 9:29, Деяниях 10:30 и 1 Коринфянам 7:5, в тех рукописях о посте в этих стихах ничего не говорится.
По мнению некоторых, в Матфея 9:15 христианам дается повеление поститься. На самом же деле Иисус лишь говорил, что произойдет после его смерти. Пока Иисус был на земле со своими учениками, им не нужно было поститься. А когда он умер, они скорбели и постились. Однако после его воскресения и особенно после чудесного излития святого духа у них уже не было причин для этого (Мк 2:18—20; Лк 5:33—35). И определенно христиане не обязаны поститься в годовщину смерти Господа, так как апостол Павел, осуждая неправильное поведение тех, кто ел на месте проведения встречи перед Ужином Господа, сказал: «Разве нет у вас домов, чтобы есть и пить? [...] И потому, братья, когда вы собираетесь, чтобы есть этот ужин [Ужин Господа], ждите друг друга. Если кто голоден, пусть ест дома, чтобы, собираясь, вы не навлекали на себя осуждение» (1Кр 11:22, 33, 34).
Хотя ранние христиане не считали пост религиозным требованием, в особых случаях они постились. Пост и молитва упоминаются в связи с тем, что Варнава и Павел получили особое миссионерское назначение в Малую Азию. Кроме того, молитвой и постом сопровождалось назначение старейшин в новом собрании (Де 13:2, 3; 14:23).
Следовательно, христиане не обязаны поститься, но это и не запрещено (Рм 14:5, 6).
Аяулы Абылхалимова
Да вообще никто не обязан поститься. Это все добровольно. Иисус сказал, что Его ученики будут это делать.
Шел мужик по дороге темной ночью, и, как только добрался до росстаней, вдруг потемнело в ясных звездных небесах и упал на землю вихрь.
Да такой, что бедняга не устоял на ногах и упал.
И понесло его, поволокло, закружило. Он уже начал отходную читать.
Самое страшное было в том, что не просто ветер вокруг воет, но слышатся ему развеселые пьяные голоса, припевки, крики:
— Горько, — и звонкое чмоканье.
Смекнул тут мужик, что попал он в зачарованный вихрь, в котором игралась бесовская свадьба.
И напрасно ждать, когда такой вихрь утихомирится.
Пока дождешься, с жизнью двадцать раз простишься!
Вспомнил мужик старинные сказки, вытащил из-за пояса нож - и что было силы швырнул его в вихревой столб.
Раздался дикий вой и визг.
В то же мгновение вихрь развеялся, улеглась дорожная пыль, и мужик увидал беса, приколотого к дороге окровавленным ножом.
Бес прыгал на одном копытце, рвался улететь, но не мог - и жалостно молил о пощаде, суля выполнить любое желание мужика.
Отпустил мужик нечистика не прежде, чем выторговал новую избу, плодородную пашню и удалого коня, а для сына - самую красивую и работящую невесту.
— Горько, — и звонкое чмоканье.
Раздался дикий вой и визг.