Религия, вера
а в библии где то про первую жену Адма Лилит упамянуто?
Ну, не надо на католиков сваливать все, что православным неизвестно. Лилит упоминается в ранних христианских апокрифах. (Их сразу же посчитали апокрифами) . А тогда, как известно, делений на католиков и православных не было. А у евреев, действительно, Лилит - демоница, крылатая женщина.
Перваы и последняя была Ева, мало ли кто что сочинил.
Ни в одной библейской книге она не упоминается. В еврейском тексте книги Исаии (34:14) говорится о запустении Идумеи после Божественного суда: И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником – твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение (lilith) и находить себе покой (Ис. 34:13-14). Из текста ясно, что речь идет о животном, а не о духе, который в отдыхе и покое не нуждается. Это подтверждается и текстом Септуагинты. Переводчиками на греческий язык были посланные первосвященником иудеи, глубоко сведущие в священных книгах и приобщенные традиции. В греческом тексте они поставили не lilith (имя собственное должно было бы сохраниться) , а – onokentavros (получеловек-полуосел) . В славянской Библии слово дано без перевода: ту почиют онокентаври, обретшее себе покоища. В русской Библии lilith рассматривается как прилагательное ночное от lail (ночь) . Поэтому переводчики поставили: ночное приведение, имея ввиду животное, обитающее ночью и наводящее на человека страх.
В некоторых трактатах Талмуда (Шаббат, Эрубин, Нидда, Баба Батра) о Лилит упоминается как о страшной демонице, но ничего не говорится о ней как о первой женщине, жене Адама. Миф этот родился у средневековых иудеев на почве антихристианского оккультизма. Наиболее ранняя письменная фиксация этого мифа содержится в еврейском сочинении «Алфавит Бен-Сира»
В некоторых трактатах Талмуда (Шаббат, Эрубин, Нидда, Баба Батра) о Лилит упоминается как о страшной демонице, но ничего не говорится о ней как о первой женщине, жене Адама. Миф этот родился у средневековых иудеев на почве антихристианского оккультизма. Наиболее ранняя письменная фиксация этого мифа содержится в еврейском сочинении «Алфавит Бен-Сира»
Это ищите у католиков....
Не упомянуто.
Не было.
Не было.
ага, начиталась фантастики.
Нет, это фантастика.
Нет, это фантастика.
А то, но эту тему сейчас заплюют богословы, уже начали:)
Похожие вопросы
- Оказывается что у Адама первой женой была Лилит, а потом была уже Ева- вторая жена Адама
- Адам- первый человек. Так утверждают христианство и Ислам. Первая жена Адама- Лилит.
- Считается, что у Адама первой женой была Лилит. Почему о ней ничего не известно? В Библии упоминается только однажды.
- где именно в библии рассказывается о первой жене Адама Лилит?
- Почему в Библии ничего не сказано про первую жену Адама - Лилит?
- почему в библии ничего не говориться про первую жену Адама - Лилит?
- Ева-единственная жена Адама как меня учили.Но почему тогда пишут, что его первой женой была Лилит, а после нее уже Ева?
- Кто-нибудь что-нибудь знает о первой жене Адама - Лилит?
- первая жен. была Лилит, а почему говорят что Ева
- Почему в библии умалчивается о том что первой женой адама была лилит почему о ней там ничего не говорится .