Религия, вера

Знание религий

Почему большинство религиозных, не знает даже откуда их религия и что у них за религия! ? Вот вы знаете что у вас за религия, которую вы исповедываете?
Это часто православные не знают основ православия. Да и откуда им знать, если их никто этому не учил.
А у католиков, например, дети перед конфирмацией проходят катехизацию, где изучают основы своей религии. А если взрослый некатолик захочет стать католиком, ему также необходимо будет пройти катехизацию - с детьми или самостоятельно (после чего священник еще проэкзаменует) .
По-хорошему, надо знать основы и других религий, особенно те, с представителями которых вам приходится общаться. Это, кстати, и к атеистам относится. Потому что атеисты, которые ничего не знают о религиях, это не атеисты, а просто безбожники.
Отрицать религию, не разбираясь в ней, легче всего. У нас осталось это совковое мышление - отвергать с порога любую религию. А то, что мировые религии существуют столетия и тысячелетия - это что свидетельство поголовной глупости?
А то, что верующими были и сейчас являются люди разных сословий, разных классов и профессий, разных национальностей. Это разве не в пользу религий?
Конечно, если Бога представлять себе бородатым дедом, а ангелов крылатыми бесполыми человечками - вряд ли станешь верующим. Если Библию рассматривать вне истории и уровня развития человечества, понимать буквально каждую фразу, не обращая внимание на контекст, не вникая в смысл и особенности языка (Например: "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов"), вряд ли станешь христианином.
Юля Карелина
Лучший ответ
знаю, верят в то, что не знают и не понимают только сумасшедшие
Я могу всю историю рассказать.
Моя религия Буддизм.
Будда когда встал на Путь Истинный он начал выбирать из всех существующих религий на данный момент, было шесть главных направлений, которые делились на два потока: Шраманы - аскеты странствующие монахи и Брахманы - религиозные люди живущие семейной жизнью по святым писаниям.
Будда выбрал путь Шрамана.
Ну и так далее. .
Elizabeth
Конечно нет, я ничего не исповедую. И пока не собираюсь.
Чего и всем желаю
Нет у меня религии, потому и истории у нее не может быть.
Человек подбирает под свою веру религиозные знания и естественно не все и не всем нужно для повседневной жизни. Религию с культом можно уничтожить а веру нет. Верующие опять собируться и сложат в кучу религиозные знания на этом держится Святость Церкви.
Nurzat Abdywukurova
Потому-что они ходят в Храм как в клуб.
Я знаю
Музафар Мансуров http://otvet.mail.ru/answer/344346294/
Знаю.
Это Милость АЛЛАХА.
Борис Гусев
К чему голову засорять?)
Сергей Сафонов я незасоряю голову, просто еслибы религиозники знали, что у них за религия, они бы ушли сразу с неё!
Если предлагается "узнать правду" о своей религии на просторах интернета, особенно на форумах вроде этого, или по зомбо-ящику, то лучше действительно не засорять голову всякой ерундой )))
Гриша Белый
Православная Вера идёт от создания мира, написана из поколения в поколение безизменно, всё остальное выдумали люди.
Юля Карелина Типичный православный шовинизм. Православие создал Византийский патриарх Фотий, и было оно вначале Фотиевой схизмой (ересью). А христианство возникло вместе с появлением Иисуса Христа, точнее, с Его крещением и началом Его проповеди. Христианином называется тот, кто верует в Иисуса Христа, Его искупительную миссию, Его воскресение. А уж от Отца только или от Отца и Сына исходит Дух Святой - это оставим богословам.