Религия, вера

Когда придут знания, религия отступит?

почему "когда" - это непрерывный процесс.

приходят знания - уходит религия. Приходит (насаждается силой) религия - уходят знания.
Kino312 Plus
Лучший ответ
бацилоносители уйдут в ремиссию
ее начнут переписывать:)))) ) куда.... такой же выгодный бизнес:)))
Alexander Nowikow
Отступит, но не слишком далеко. Тех, кто верит по необразованности и отсутствию знаний меньше, чем тех, кто верит по слабости характера: это же придётся нести ответственность за свои поступки, свалить на чью-то волю не получится, надеяться только на свои возможности, а не ждать помощи свыше. Нет, слабаки на это не пойдут!
Религия всегда была, есть и будет. Как бы хреново это не звучало. Не нравится? Пользуйтесь тем что есть у Вас на данный момент времени, и не лезьте к другим за шиворот. А что до знаний.. . Всегда найдется тот для кого ЛЮБЫЕ знания, находятся за гранью возможного. И вот для таких людей, остается только ВЕРА! Не религия.. . а именно ВЕРА!
Erik Shaigardanov
знание - могильщик веры
вера- могильщик знаний

ЭТО ЗАКОН.
Да. Если придут, конечно. Большинству людей знания не нужны.
Инна Антипина
Когда ложная религия будет уничтожена в Армагеддоне, на всей земле будет одно чистое поклонение Богу .
Знания помогают познать Творца.
Мария Калинина
Тогда придет вера .Свято место, пусто не бывает.
"Наука и Религия - родные сёстры" (М. В. Ломоносов)
Очень показателен тот факт, что до наступления Нового времени именно монахи и священнослужители, как правило, были учеными, они развивали науку. (Поэтому и в католическом средневековье боролись не религия с наукой, а старые научные представления и представители с новыми, используя псевдоцерковные авторитеты) И вплоть до нашего времени немалое число церковнослужителей оказались в ряду видных деятелей науки. Например, каноник Коперник, святой митрополит Московский Иннокентий (Вениаминов) , Г. Мендель августинский монах, П. Флоренский священник, богослов, ученый-энциклопедист, этнограф патер В. Шмидт, святой архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, аббат Леметр, выдающийся хирург-кардиолог современности протоиерей Георгий Шевченко, бывший министр здравоохранения России и руководитель научно-клинического центра им. Пирогова.
Всё это красноречиво свидетельствует о надуманности самой идеи борьбы религии с наукой.
Наличие огромного числа верующих ученых лучше всего говорит о том, что наука не имеет никаких противоречий с христианским мировоззрением. Этот факт всегда крайне раздражал идеологов атеизма. Так, однажды ведущий специалист советского "научного" атеизма, один из активных борцов "науки" против религии Шахнович в пылу полемики проговорился: " Многие буржуазные ученые говорят о "союзе" науки и религии. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф фон-Вейцзекер, п. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли, что наукабудто бы не противоречит религии". Но Шахнович только начал бесконечный список тех верующих ученых, которые соединили в себе великие научные достижения с самой искренней верой в Бога и во Христа. Здесь достаточно привести имена лишь некоторых всемирно известных верующих ученых: И. Кеплер, Б. Паскаль, И. Ньютон, М. Ломоносов, Л. Гальвани, А. Ампер, А. Вольта, С. Ковалевская, Л. Пастер, А. Попов, Д. Менделеев, И. Павлов, М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан, Э. Шрёдингер, Б. Филатов, Ч. Таунс и многие другие.
Ломоносов хорошо сказал об этой "борьбе" науки с религией: "Создатель дал роду человеческому две книги. Первая - видимый мир... Вторая книга -Священное Писание.. . Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры". Наука и религия "в распрю прийти не могут.. . разве кто из некоторого тщеславия и показазания своего мудрования на них вражду восклепнет. "
Вера одних учёных в небытие Бога, других - в Его бытие, однозначно говорят о том, что научные знания сами по себе не решают этого мировоззренческого вопроса.
Бесконечность познаваемого мира и вечная ограниченность человеческого знания о нём ясно говорят о принципиальной невозможности с точки зрения науки отрицать бытие Божие. Поэтому атеизм, пытающийся это делать от лица науки, вступает с ней в прямой конфликт.
Bakyt Suerkulov
Kino312 Plus дешевая демагогия.

в списке из более-менее заметных ученых - один Коперник. Да и кому было думать о движении планет, когда все другие были попросту неграмотными. Да и Коперник в жизни много чем занимался - так можно заявить, что науку двигают мэры городов.

лучше расскажи, как попы запрещали смотреть на небо в подзорную трубу, объявляя, что на небе через трубу сатана показывает картинки. Или как засадили Галилея под домашний арест, запретив ему говорить о своих результатах. Или как давили того же Ломоносова.

Мало ли что напишешь под страхом каторги!
Всеобщего просветления не настанет, увы, никогда! Так что религия всегда будет иметь место быть!!!!