Религия, вера
Сможем ли мы когда-нибудь понять Бога?
Не отношу себя ни к одной из мировых религий, однако не отрицаю возможность существования некоей Сущности, которая, по моему мнению, возникла в один момент со Вселенной и с тех пор неотделима от нее, и действительно способна менять Вселенную. Но даже если эта теория ошибочна, то что говорят нам религии? Что Бог, независимо от имени, которым наградил его человек, в первую очередь обладает определенным набором качеств. Обычно его представляют Всезнающим и Всемогущим (второе возможно является следствием от Всезнания, ибо если ты действительно знаешь ВСЕ законы, по которым живет весь мир - то что стоит изменить его так, как тебе хочется?). Так сможет ли когда-нибудь человек действительно понять нечто Всемогущее и Всезнающее, пребывающее Везде и Всюду во Вселенной, способное в один миг изменить течение жизни на Земле и за ее пределами? Не слишком ли самонадеянно с нашей стороны пытаться систематизировать Бога с помощью нашей, человеческой логики? Или наделять его нашими общечеловеческими чувствами? "Бог добр, Бог любит нас (обычно больше, чем соседнее с нами племя)", "Господь милостив", "Бог может прогневаться и покарать"... Со стороны это кажется еще более нелепым занятием, нежели попытки писателей-фантастов и Голливудских режиссеров показать в своих фильмах инопланетян. Будь то гигантский хищный ракопаук либо бесформенный кусок слизи с зачатками интеллекта, все они страдают одним серьезным недугом - думают ну точь-в-точь любое живое существо на Земле, вплоть до человека. А почему? Видимо, потому что человеку просто сложно представить, что во Вселенной возможно существует хоть один представитель разумной жизни, который может думать НЕ так, как он. Ну вот просто СОВСЕМ не так. А теперь вернемся к Богу. Может ли Всемогущий и Всезнающий размышлять как человек? Уверен, что нет. Так может размышлять очередной супермен, т.е. гуманоид со сверхспособностями, во много раз превосходящими способности среднестатистического homo sapiens'а, но никак не Высшая Сущность, которой подвластно ВСЕ. Так, может, хватит очеловечивать Бога? Если верить Библии, то мы все созданы по образу и подобию Бога, но почему тогда каждый лепит его образ в себе, исходя из общедоступных идей? У кого-то Бог - сама доброта, радость и любовь, у кого-то - суровый, но справедливый учитель, у кого-то и того круче - кровавый тиран-извращенец-садист. Но он всегда получается излишне ОЧЕЛОВЕЧЕН. Может, пора понять, что Бог - не то, не другое, не третье и не стопятьсотдесятое? Что он просто нечто ДРУГОЕ?
Не старайтесь понять Бога. Познайте себя.
Мы можем его только оправдать его то есть стать праведным, а понимание Бога дело вечное, когда человек смотрит на него он видит самого себя, то есть настолько мы поймем себя настолько поймем и Бога в этом суть того что мы созданы по образу и подобию его.
нельзя понять того, кого нет.
Да как же его понять то? Ведь он молчит. :-))
Версия о боге явно лишняя.. . Пока можно обойтись без неё...
созданы- то по образу, но в подобии упали до обратного...
Да в общем так как ты себе представляеш! Но Он не рождал и рожден небыл Он СоздателЬ !!!
Хвала Создателю Господу Миров всего видимого и невидимого Сущего вне времени и пространствА !!!
нет не может, но познавать Бога может
Наш непутёвый мозг не можит БОГА познать. ИИСУС ХРИСТОС нам глупым показал в себе БОГА, но и в нем мы оказываеться не можим понять БОГА (в крайнем случае говорю за себя) НО точно знаю, что спасение во ИИСУСЕ ХРИСТЕ! Все кто против-потом поймут, очухаются и одумаются. Спаси ГОСПАДИ нас грешных!?
. Мало просто говорить, что мы верим в Бога. Настоящая вера подтверждается делами. Иаков пишет: «Вера без дел мертва» (Иакова 2:26). Закаленная в испытаниях вера производит стойкость. Чтобы выстоять, христианам нужно просить у Бога мудрости с уверенностью, что он исполнит их просьбу. Те, кто хранит стойкость, обретут Божье одобрение (Иакова 1:2—6, 12). Если мы, не колеблясь в вере, остаемся непорочными, Бог будет рядом. «Приблизьтесь к Богу, — говорит Иаков, — и он приблизится к вам» (Иакова 4:8).
Пути Господни не исповедимы
Сможем ли мы когда нибудь понять себя???