Религия, вера

В наше время есть запретные плоды ( например яблоки и апельсины), оказывается в рпц мп они существуют реально?

Кришнаиты хотели накормить в храме Христа Спасителя идоложертвенной пищей. Апельсины и яблоки, которыми хотели угощать всех желающих в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя, во вторник были в спешном порядке вывезены из храма, сообщает сайт Трибуна Общественной палаты РФ. Как рассказал РИА Новости известный профессор сектовед Александр Дворкин, угощение было идоложертвенной пищей, поэтому руководство церковных соборов храма Христа Спасителя приняло волевое решение вынести все яблоки и апельсины за пределы храма. Детский праздник «Дети Ангела», а также благотворительный ужин для 1000 детей проводила УМРЦ «Адели», которая пригласила для раздачи пищи кришнаитов. Ссылка на это мероприятие стоит на сайт «Благотворительный фонд «Пища жизни»., который принадлежит, по словам Дворкина, тоталитарной секте "Центр обществ сознания Кришны в России" (ЦОСКР), являясь структурным подразделением его московского общества, что явственно видно, например, из сайта ЦОСКР. Сектовед считает, что сотрудничество «Адели» с «Пищей жизни» неслучайно. Также Дворкин пояснил РИА Новости, о каких яблоках и апельсинах идет речь.По словам Дворкина, это «непростые» апельсины и яблоки. "Та еда, которую собирались раздавать детям кришнаиты, — прасад, то есть идоложертвенная пища. При ее приготовлении читаются специальные молитвы, затем еда "предлагается" идолу Кришны и лишь затем употребляется. Кришнаиты верят, что каждый, вкусивший прасад, принимает в себя Кришну", — отметил Дворкин. Сектовед заявил, что не исключает, что принесенные в храм фрукты также обрызгивали "нектаром лотусных стоп — жидкостью, которой омывают стопы статуи Кришны и в состав которой входят йогурт, розовая вода и гхи — коровья моча". По словам эксперта, кришнаитские организации в России не запрещены, но на этот счет есть решение Архиерейского собора Русской православной церкви 1994 года. По нему "Общество сознания Кришны" является тоталитарной сектой и сотрудничество с ним православным христианам возбраняется". "Тем более они не могут быть на территории православного храма", — резюмировал Дворкин.
В настоящее время не существует Запретного Плода. Аналогию Вы привели неверно потому как вкушать запретный плод было нельзя ни в коем случае, кто бы его не дал, а яблоки, апельсины, и проч. есть можно.
Речь идет лишь об осквернении, то есть, как Вы не станете есть яблоки, апельсины и проч. плоды, если они будут осеменены болезнетворными бактериями, также и РПЦ призывает не есть плоды осквернённую бесами.
Дима Kopitоvland
Лучший ответ
А Вам не кажется что это подлый поступок - пытаться раздавать в православном храме прасад? Ну, раздали бы невдалеке и не раздували скандала. Человек, не знающий что берет идоложертвенное - не грешит. Хотя странно было бы этого не знать взяв апельсин у кришнаита в сари.
Сергей Архипов
Розалия Шарифуллина насколько я знаю храм не принадлежит рпц мп, его арендуют
Религиозный запрет есть идоложертвенное тем не менее существует.
И кто на чем приткнется - не нам судить. Тем более ДЕТИ.
Христос сказал -"а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. "
Саша Триголос
да одинаковы они по сути своей)) ) что кришнаиты, что православные) ) ладно первых мало пока в нашей стране. . а вот с глобальным дурнями надо что то делать. . это же в прямом смысле лохотрон) )
у кришнаитов тоже есть запрещенные продукты. . в частности все что животного происхождения) даже хлеб должен быть без дрожжей)) ) но они значительно более лояльны к человечеству, чем хмурое и жесткое православие) ) очевидно именно потому, что более древнее учение.
ага, а что своей “святой водой" скоро Россию затопят это не считается, тупые лицемеры
Андрей Вербах
Sulugul Boranbaeva В чём лицемерие? Я не поняла.
Каждый сходит с ума по-своему. (((
Елена Яковлева
А Вы яблочков с апельсинами не переели? Очень похоже на заворот мозгов. Сами-то прочтите внимательно, что накопипастили - вот Вам и ответ! .
А Марджана Вам его расшифровала популярно.
Идиотизму нет предела....
Юлия Дроздова
РПЦ - сумасшедшие еретики :)
Зелим Zelim
Sulugul Boranbaeva Ну да, а скачущую обезьяны-кришнаиты – нормальные.
"..."Общество сознания Кришны" является тоталитарной сектой... "- А есть для православных "нетоталитарные секты"?
Юля Исакова
Сергей Архипов Есть нетоталитарные, мелкие секты, без харизматического лидера, например бахаи. Но это все равно секты - что это меняет? "Желтый черт ничем не лучше синего черта". :)
И правильно что выбросили. Я бы тоже эту гадость есть не стала. Молятся своим бесам, а потом этой бесовской пищей нормальных людей накормить пытаются. Фигушки!

"Кришнаиты верят, что каждый, вкусивший прасад, принимает в себя Кришну", — отметил Дворкин.
И как после этого вы прикажете есть?

а во что верят детишки, когда вкушают яблоки и апельсины?
А дети едят обычные фрукты, а не идоложертвенные.

К тому же не стоит забывать, что сам Кришна - греховодник и развратник. Встречался с замужней женщиной, сам при этом будучи так же женат!

В любой мусульманской стране и Кришну, и его проституированную Радху, камнями бы закидали. А здесь идиоты молятся, да ещё и пищу бесовскую нормальным людям подсовывать пытаются.
Темный Князь
задрали со своей религией! это все равно что достать мудя и трясти ими на людях!