Религия, вера

Почему "запретный плод" именно яблоко? А не апельсин, например, или груша, или ещё что-либо...

я предполагаю, что римляне на латынь могли перевести неправильно, ведь это в католической традиции яблоко
Юрий Кузнецов
Лучший ответ
там не указан был вид плода... просто плод, приписали яблоку
Арбуз и банан ..как то не катят... и маракуйня тоже..)
Это плод стал источником раздора между Богом и Адамом с Евой. Вот видно и притянули к этому плоду ЯБЛОКО раздора из мифа Древней Греции.
там вообще то про плоТЬ.

В Евангелии от Марии Магдалины (3.4-8) Иисус Христос говорит: «Вначале Лукавый изменил старое писание, написав: «Змей искусил Еву яблоком» . Я же говорю вам: «Нет, Бог дал Еве яблоко, чтобы она имела вечную жизнь! » Сатана зачеркнул слова и скрыл, что Змий дал ей мясо животного. И вспыхнуло в Еве зло, и возлегши, она похотствовала с Дьяволом. И зачала Ева от Дьявола, и родила в своём сердце смертный грех – родила стыд Божественного» , т. е. самость, ложное эго.
Оксана Демина
Это придумал тот, кто не любит яблоки. На самом деле, какое это было дерево, неизвестно....
Раиса Дивак
Люди склонны упрощать, утрировать и далеко не всегда это оправданно, лучше расти духовно к пониманию того что неведомо и таинственно для нашего разума. Этл было дерево познания и никакое яблоко и ни один фрукт сюда не подходит.
плод, а не яблоко.
Oxana Drozhina
прикольно.)). прям мои мысли еще в 7 лет озвучили)) ) до сих пор загадка.?. про этот плод)))
Catherine Fedoreeva
а может это был персик.. . художник просто издалека не разглядел))
никто никогда не сможет доказать, что послужило запретным плодом кроме как сам Бог это откроет нам лично или через своего пророка
Genya Bezdetko