Религия, вера

почему запретный плод принято изображать в виде яблока, почему допустим не виноград ?

Вероятно потому, что "зло" по-латински синоним "яблоку": "malo". Скорее всего, художники потому и стали символически изображать плод древа познания добра и зла, от которого было запрещено вкушать людям Богом (т. е. совершать зло) , как яблоко.
Саша Дудков
Лучший ответ
вот-вот. .
"праведного" Ноя с ног сбил тот виноград.. в запретные бы его. .
а кагор -из яблок гнать? православным
Во времена Адама и Евы бох еще не создал виноградную лозу. Только заканчивал создавать лиственные породы деревьев. Яблони были последним его произведением, а Еве уже было уж замуж невтерпеж.
Очень хотели изобразить в виде арбуза,
но поскольку арбуз, как и виноград, тоже ягода, а не фрукт, то приняли решение изобразить в виде яблока))
... Макс ...
Какая разница как врать? Хоть дыню изобрази, суть вранья не поменяется.
Просто плод, не важно какой, у нас в России плод это яблоко, поэтому так..))
Прикинь, что бы открыл Ньютон, если бы на него не яблоко познания упало, а виноградина того же вроде бы свойства?
яблоко раздора?
Что касается названия дерева и плода, обозначенных древнееврейским словом тап·пу́·ах, то существует много предположений. Само слово указывает на нечто, отличающееся ароматом или благоуханием. Оно происходит от корня на·фа́х, который означает „дуновение; вздох; усилие вдохнуть“
В качестве возможных вариантов вместо яблока выдвигается несколько фруктов, и среди них апельсин, цитрон, айва и абрикос. [...] Но родственное арабское слово туффах в первую очередь означает „яблоко“, и примечательно, что древнееврейские географические названия Таппуах и Беф-Таппуах (получившие свое наименование, вероятно, из-за обилия в данной местности этого фрукта) сохранились благодаря употреблению этого слова в виде арабских эквивалентов.
Вот такие есть предположения. Общепринятое мнение о том, что запретным плодом в Едеме было яблоко, не имеет под собой никакого библейского основания.
Потому что им отравиилась Ева и царевна.
Andrew Sorokin
Представь-лето, жара, баба тебе дает яблоко... .
ПоверишЬ, что яблоко северный фрукт будет в жаре рости?
Конечно это был лимон... .
Представь -дает тебе баба лимон и говорит-жуй.... Сейчас чегой-то увидишь.. .
и УВИДЕЛ....
Victor Danilevskiy
В Библии не уточняется что это был за плод.
El'dar Ahatov