Религия, вера

Почему церковь считает именно яблоко греховным плодом?

"...Яблоко издавна считалось греховным плодом; именно яблоком змей-искуситель вверг во грех нашу прародительницу Еву. Поэтому первые яблоки нужно обязательно освятить в церкви." (Правосл. календарь "Ангел-хранитель")
Павел Хижняк
В библии ни слова про яблоко. Бытие 3:6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
Екатерина Зайцева
Лучший ответ
В церкви Христовой такого нет, это неверующие сочиняют.
Придумывают кто во что гаразд...
Павел Хижняк Я привел цитату из православного календаря.
потому что Библию не читают
Рим 3:20 ...ибо законом познаётся грех...
Каким нужно быть странным человеком, чтобы черпать знания не из первоисточников, а из периодического ширпотреба...
Яна Геращенко
Павел Хижняк Это не ко мне претензии, сударь, а к попам.
Нет в Библии даже намека на яблоко. Не говорится\, что это был за плод. Не важно, кто говорит про яблоко православные, атеисты или кто либо другой, но это свидетельство о не внимательном чтении и изучении Библии, которое ведет к лжеучениям, клевете, распространению ложных слухов, дополнению и изменению Библейской истины. Написано, что таковые дадут ответ в день суда за каждое праздное слово. Это урок и для задающих здесь вопросы и для отвечающих\ что и вам придется дать за каждое свое слово ответ пред Богом. Что бы этого не случилось аргументируйте свои вопросы и ответы Библией, а не другой литературой и преданиями старцев. Только Библия Боговдохновенна.
Олег Глужецкий
Павел Хижняк А че меня-то обвиняете? Я разве это утверждал? Я СПРОСИЛ!
А многие на ответах говорили, что запретный плодом было не яблоко)
Юрий Липеев
Павел Хижняк Кто это многие?
Видимо, даже попы слегка атеисты)
Потому, что первородный грех - это вкушение плода с древа познания. И таким плодом, по Библии, было яблоко.
M@x B@chev
Павел Хижняк По Библии? Где вы это вычитали в Библии?
запрещеным плодом было не яблоко а яд который умертвил Адама и Еву, это не осмотрительный поступок ангелов которых искушал ЛЮЦЕФЕР, МИР ВАМ