Религия, вера

Почему Христианство считает внебрачный секс греховным?

если ты не прелюбодействуешь в сердце своём, не изменяешь а даришь радость физической близости любимому человеку.... животные тогда тоже грешники? или среди них есть и праведники? Для них это же естественное занятие.... и наша разумность может проявляться не в запрете а совершенствовании сексуальной стороны жизни...
Насколько я знаю, животные размножаются, а не занимаются сексом.
А по поводу людей:
"Очень древние мистерии говорили: "Lingam есть сосуд мудрости", но со временем это знание превратилось в безобразные фаллические культы и религия начала что-то запрещать, неизвестно во имя чего.
Между тем следовало сказать просто: факт зарождения настолько чудесен, что нельзя обойти его обычными мерами.
Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но все же остается неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В свое время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной, и должна иметь какие-то важные качества – даже глупец это поймет.
Лучшее доказательство, конечно, опыт. Если мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растет. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнем. Поэтому воздержание не есть патологический отказ, но есть разумное действие. Дать жизнь – не значит выбросить весь запас жизненной субстанции.
Если бы люди на первой ступени хотя бы вспомнили о ценности жизненной субстанции, то этим значительно сократилась бы необходимость запретов.
Запрещение должно быть опровергнуто – это закон устремления
. Но незаменимая ценность будет охраняема – это закон сохранения.
Правдивее посмотрим на вещи – все незаменимое будет в первых местах сохраняемости.
Конечно, можем ли бросать драгоценность в пространство? Конечно, эта сила приобщится к стихиям, откуда она с таким трудом извлечена, – вместо сотрудничества эволюции получаются отбросы, подлежащие переработке.
Итак, представим себе воздержание, как Крылья! "
Людмила Соловьёва
Лучший ответ
Прежде всего, надо ясно сознавать, что такое грех и почему Божественное откровение относит блуд и прелюбодеяние к числу смертных грехов. Господь Бог сотворил мир совершенным и для поддержания этой первозданной гармонии положил законы. Если люди нарушают законы физического мира, то возникают гибельные последствия – от травм и увечий до широкомасштабных катастроф, подобных Чернобыльской аварии. Законы даны и духовному миру. Там нет хаоса. И когда в условиях массового неверия большинство людей не знает и знать не хочет законы невидимого мира, возникает духовный Чернобыль, разрушительные последствия которого мы наблюдаем. Статистика открывает нам лишь отдельные стороны этой трагедии. В нашей стране около 5 миллионов человек страдают от наркотической зависимости. Ежегодно 6,5 миллионов женщин убивает своих детей, делая аборты. Ежегодно в стране около 3 миллионов человек совершают преступления. В год происходит более 80 тысяч убийств. 80 % заключенных браков кончается разводом. В России 5 миллионов беспризорных детей. По результатам исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения, «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» , более 40 % подростков в нашей стране в возрасте 13–15 лет уже ведут половую жизнь.

Внешнему преступлению предшествует внутреннее состояние греховности. Говоря обобщенно, грехом является любое преступление заповедей Божиих: Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие (1 Ин. 3: 4). Божественное слово не только открывает нам природу греха, но и перечисляет наиболее вопиющие и опасные из них. Почему блуд включен в этот перечень? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6: 9–10). Люди, ведущие половую жизнь без брака, извращают Божественный замысел о благодатном жизненном союзе. Господь благословляет этот союз: Что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф. 19: 6). Поэтому так настойчиво увещевает святой апостол Павел: Просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса. Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога (1 Сол. 4: 1–5).
Потому что разврат - путь к гибели человечества.. . Грех убийства оправдать можно, а разврат - нет!
говорят, тело желает противное духу, а дух противного телу. . аскеты, живя в уединении, молитве, лишали себя многих плотских радостей и достигали высот, у них открывались способности исцеления и прочие. И не только в Христианстве. Видимо, так устроен человек..
Сергей Белявский А по-моему и современному просто с ума сходили от избытка и подавления желаний.
Внебрачный секс увеличевает вероятность:
1) рождения внебрачных детей.
2) заражения венерическими заболеваниями
Иван Кузьмин
лет через 30 не удивлюсь если церковь даст добро и (10 причин приведут что ни чего страшного)
Саня Акилов
На самом деле, неразборчивые связи ведут к сатурации. На примере человека не особо удобно наблюдать, ибо поколения сменяются медленно, а вот у кошек, собак и прочей мелкой краткоживущей скотинки - отлично видно, что наследственные признаки от первого самца передаются через самку потомству и от последующих. А что касается именно ВНЕБРАЧНОГО секса, то обряд венчания - солидная статья доходов церкви. Секс вреден не внебрачностью, а неразборчивостью))))
Демагогия. Каждому ребёнку известно к чему приводят частые и беспорядочные половые связи. Религия запретила то, что имеет под собой генетическую основу.
Ну, написано: не прелюбодействуй. Если веришь будешь придерживаться, а если нет, зачем спрашивать?
Ms.hanshaiym Yrysbektegi
потому что христианство давно устарело) ) презервативов тогда не было))
Не случайно столько вопросов о сексе в категории РЕЛИГИЯ, видимо люди чувствуют, что эти понятия как-то соотносятся друг с другом. В самом деле, БОГ освятил брак между мужчиной и женщиной - как между мужем и женой, и сказал: "Плодитесь и размножайтесь! " Соитие двух начал есть сакральный акт, данный нам свыше, ради зачатия и РОЖДЕНИЯ дитя - нового человека. А то, что Вы называете сексом, есть соитие без зачатия - ради собственного ВЫРОЖДЕНИЯ. Потому что грех вырождает, то есть, убивает человека, так как он преступил (нарушил) устроенное БОГОМ, а не человеком.
Совершенствование в сексе то же самое, что совершенствование в разврате или в воровстве. И на это есть Ваша воля, но она не имеет ничего общего с волей БОЖИЕЙ. Выбирайте.
Сергей Белявский У вас детей столько же, сколько раз занимались сексом?
совершенствуйся с супругой