Религия, вера

Какова мотивация человека, решившего уйти в монастырь?

Изредка действительно уходят в монастырь от несчастной любви, но такие люди бывают самыми слабыми и нетвердыми в монашеской жизни, и часто, если случается какая-то скорбь, они снова возвращаются в мир. Это происходит потому, что решение прийти в монастырь должно быть выстрадано, выношено всей жизнью. Человек должен иметь твердое желание встать на этот путь. Словами очень трудно передать, что человек чувствует в монастыре, что чувствует, когда его постригают; трудно передать, как монах смотрит на мир. Вы спешите в монастырь, будто на свободу и в рай. Точно, там полная свобода для духа, но не для тела и внешних дел. В этом отношении там полная связа, закон неотложный - не иметь своей воли. И рай там есть, но его находят, не всегда по цветистой шествуя дороге. Он воистину там находится, но загорожен терновниками и колючками, сквозь которые надо до него добираться. Этого, не исколовшись и не исцарапавшись, никто не достигает. Сие и имейте в виду, и исправьте чаяния свободы и рая от монастыря.
Шамиль М
Лучший ответ
Давно известно, что воздержание в еде, сексе, плюс уединение позволяет раскрыть скрытые духовные возможности человека. Если он не способен это сделать "в миру" (из - за обилия искушений) , он идет в монастырь.
Владимир Щепин
Каждый человек в жизни выбирает свой путь. Видимо кому-то этот жизненный путь ближе. Но скажу одно, в монастыре как и миру, есть люди добрые, открытые, готовые помочь ближнему в трудную минуту, а есть, ушедшие от каких-то проблем, забот- тогда-это случайные люди в монастыре и их поведение весьма противоречиво и у них часто обостряются негативные черты характера. Это сложный выбор и дан не каждому человеку. Там есть разные категории людей:
1. Замаливающие свои грехи или грехи родственников
2. Ненашедшие себя в этой жизни (не смогли найти себя в профессиональном плане, несложилась личная жизнь)
3. Истинно верующие люди, желающие служить Богу (таких людей в наше время, к сожалению, меньшинство)
В монастырь надо приходить с чистой смиренной душой, а не уходить от проблем и жизненных неурядиц.
Разочарован в мирской жизни.
Если искренне, то Богу служить... .
Нв се воля Господня....
Серёга Евсеев
Оооочень разные. Чае всего искреннее желание служить Господу, иногда бывает и бегство от жизни, после разочарований, карьера (для мужчин)
Гагик Папоян
Я дума, есть две веских причины уйти в монастырь Первая - это когда человек настоялько настрадался, устал от жизни, потерял близких и т. п. , что просто нет продолжать жизнь дальше. Чтобы найти утешение истерзанной душе, человек идет в монастырь. Второе - когда человек настолько искренне верует, что не мыслит жизни без служения Богу и тоже идет в монастырь. Все остальное - мотивы сегодняшнего дня. Знаю одного мощного экстраченса, который несколько лет очень успешно лечил людей. В одно прекрасное утро встал и сказал: "Мне было видение, мой дар от лукавого. " В течение недели свернули хозяйство и с женой разошлись по монастырям - замаливать грехи.
Попытка убежать от самого себя.
Сложно найти жену или мужа по ребру... И по уму..
Дарья Резько
Ирина Кузьмина(Мамонова) А в монастыре нет ни зависти, ни злости, подхалимажа? Все праведники? Ой ли? Те же люди, только более ограниченные в возможностях. А мирская жизнь не есть разврат. Это ведь кто как понимает радости жизни.
жизнь на земле продолжается благодаря молитвам монахов. (не точный текст и тем более не мой)
но мне кажеться, что молится за нас кому-то все-таки приходится
по сути это бегство от реальной жизни
Gulnura Abdinabi Kuzu
Дарья Резько Она в монастыре без правил и законов этого реального мира сего, развращенного вконец..
сильное желание спастись
В жизни Христа мы не находим ни одного случая, когда Он советовал бы мужчинам или женщинам пойти в монастырь для того, чтобы приготовить себя к вечной жизни. Он никогда не учил, что человек должен подавлять в себе чувства любви и сострадания. Сердце Спасителя всегда было переполнено любовью. Чем больше человек приближается к моральному совершенству, тем тоньше он чувствует, тем острее его восприятие греха, и тем полнее проявляется его сочувствие к страждущему. Разве Христос бросал людей в темницу или отдавал кого-либо на мучения за то, что не оказали Ему почестей как Небесному Царю? Осудил ли Он на смерть тех, кто не пожелал принять Его? Когда однажды жители самарянского с5н%Eения пренебрежительно отнеслись к Нему, исполненный негодования Иоанн воскликнул: "Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? " Но Иисус с состраданием посмотрел на Своих учеников и, обличая их жестокость, сказал: "Ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать" (Лк. 9:54, 56).
1)Жить надоело.
2)Сошел с ума.
3)Не хочется решать бытовые проблемы: удобно, сытно.
Были случаи, когда люди, вызволенные из рабства, тосковали по нему и вспоминали это беззаботное время.
Дарья Резько 1. Уходят познать праведную жизнь, уйдя от развращенной.
2. Набраться ума от Бога..
3. Как раз наоборот. Там ежедневный труд в радость..
Для кого то это бегство, а для кого то единственная цель жизни. Истинная вера и желание творить добро отказавшись от мерских утех.
Yusif Xalilov
Ирина Кузьмина(Мамонова) А истинная вера в миру невозможна?