Религия, вера

Эгоизм это как чёрная дыра, а альтруизм это как Солнышко ?

Эгои́зм (др. -греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм.

Некоторые люди становятся эгоистами в детстве из-за чрезмерного внимания родителей, бабушек, дедушек и других родственников. Если ребенка слишком сильно баловать в раннем возрасте, не исключено, что, повзрослев, он не будет считаться с интересами остальных людей.

Если ребенка не воспитывать должным образом, не проявлять строгость и не привить ему понятие о моральных ценностях, может быть, в дальнейшей жизни человек даже не будет понимать, что ведет себя не очень красиво.

Причины эгоизма кроются в том, что человек постоянно идет на поводу у собственных желаний и капризов. Он часто живет одними эмоциями и не думает об окружающих. На первое место эгоист ставит личный комфорт, а такие понятия, как «совесть», «справедливость» и «этика» задвигает подальше.

Подробнее: ЭГОИСТ....
Вероника Володина
Лучший ответ
Да наверное, все покоится в океане реализма.))
А с другой стороны иннициатива наказуема...
Bek Yuldashov
одна черная дыра в состоянии держать галактику, вместе с миллиардами солнышков) ) - аналогия ни к черту) )
альтруизм - это подвид эгоизма, если вы боитесь своего эгоизма, то у вас серьезная психологическая проблемка)))
Марина Смирнова я же не говорила что одно лучше другого
Марина Смирнова есть ещё и вселенское солнышко, если не знали :)))
....одно целое----------и что получилось....
Armen Sahakyan
Все люди - эгоисты. Поддерживают свою жизнь и живут ради себя ). А альтруист-то умрет быстро, он может и забыть про потребности своего тела, не думая о себе )
Ольга Ромадина
Марина Смирнова потому и живут в этом мире :)))
Илья Комаров Во-во. Чтобы человек ни делал, делает исключительно ради себя любимого, даже если прикрывается высокими идеалами)))
Звёзды после смерти все превращаются в Дыры или карлики.
Аня Мангарова
да но в переносном смысле на языке ветвей, сделайте экран из свойства ради отдачи и будет солнышко
Sezar A
Солнышко лицемерия и лести ...
а ведь есть и белые дыры! И они не хавают материю а наоборот быбрасывают ее в большом колличестве!
В Девятов
Эгоизм - это тьма, альтруизм - это свет . " И увидел Бог что свет хорош"
это два противоположных качества, не уживающихся в одном человеке