Религия, вера
Дьявол есть творение Бога?
Бог сотворил ангела (херувима) . И этот херувим не только не любил Отца, но стал Его противником (на еврейском- сатана) и оклеветал Его, обманув других мыслящих созданий Бога, получив имя Дьявол, что значит, клеветник и обманщик.
Как личность да, но как то, кем он стал, нет. Это был выбор самого дьявола.
Это ангел выбравший эгоистическое мировозрение. Пока Бог не судит за мировозрения.
Угу-угу... .
"Всех Ангелов много, и всех их Бог сотворил хорошими, добрыми, чтобы они любили Бога и друг друга и жили в радости. Но Бог не желал насильно заставить любить Его. Он дал ангелам свободу выбирать — любить Бога и жить в Боге, или нет.. . "
А как только Люцифер заикнулся о том, что не хочет служить духовно слабым людям, так и получил путёвку вниз. "Бог есть любовь" отправил собственного сыночка в тёплые края.
Я бы от такой любви тоже одьяволилась. И людей бы стала ещё сильнее недолюбливать.
Люцифер творение Бога, а дьявол это результат выбора Люцифера.
Согласен с Белкой.
он его часть
Нет. Это результат жажды власти.
Это творение человеческого ума. Который не мог объяснить, как добрый и любящий Бог устраивает нам земле катастрофы, войны, голод и эпидемии.
Ну а кого же? Конечно его.
Людей...
Сатана́ (от ивр. שָׂטָן, сатан — «противник» , «клеветник» ) — в религиозно-мифологических представлениях авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама главный противник Бога и небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели.
В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника (см. Иов. 1:6—12). В Евангелиях указывается, что Сатана пал с неба (Лк. 10:18). Апостол Павел утверждает, что Сатана способен преображаться (μετασχηματίζεται) в ангела света (άγγελον φωτός) (2Кор. 11:14). В Апокалипсисе Сатана выступает как Дракон и Дьявол — предводитель темных ангелов в битве с архангелом Михаилом (Откр. 12:7—9; 20:2,3, 7—9).
Люцифер, Луцифер (лат. Lucifer, слав. Денница) — «светоносец» , «сын зари» , «несущий свет» (см. Ис. 14:12).
Дьявол (от др. -греч. διάβολος — лукавый, клеветник. В Новом Завете выступает как «князь мира сего» . (Иоан. 12:31).
Веельзевул (ивр. בעל זבוב, Вельзевул, Баальзвув, Баал-Зебуб — «Повелитель мух» ) — имя одного из ханаанейских божеств, упоминающегося в Ветхом Завете. В период написания Нового Завета было одним из принятых имен Сатаны в иудаизме (Матф. 10:25; Матф. 12:24).
Сатана был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты» , обитал в Эдеме среди «огнистых камней» , но возгордившись (Иез. 28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю. Вслед за ним последовала часть ангелов, превратившихся в демонов.
На страницах Библии, в книге Бытие, Дьявол впервые появляется в образе змея, обольстив первых людей. Как часть Божьего наказания за это, все обычные змеи вынуждены «ходить на чреве» и питаться «прахом земным» (Быт 3:14-3:15).
Библия описывает сатану также в образе Левиафана [5]. Здесь он — огромное морское существо или летающий дракон.
Иисус Христос полностью и окончательно победил Сатану, взяв на себя грехи людей, умерши за них и воскресши из мертвых (Кол. 2:15).
В Судный день сатана сразится с Ангелом, владеющим ключом от бездны, после чего будет скован и низвергнут в бездну на тысячу лет (Откр. 20:2—3). Через тысячу лет он будет освобожден на короткое время и после второй битвы навечно будет ввержен в «озеро огненное и серное» (Откр. 20:7—10).
сын Отца (Люцифер) восстал и стал самим дьяволом, другой же Сын Отца стал Искупителем и Спасителем для Его детей этого Сына зовут Иисус Христос (Иегова)
дьявола нет. его создали в себе мы сами своими греховными мыслями, необузданными желаниями и чувствами.
Дьявол это один из ангелов, созданных Богом, но выбравших неправильный путь. То что он развил в себе такие качества, Бог в этом не виноват. Он всем дал свободу выбора, и никого не програмировал на то чтобы быть праведным.
Сатана был прекрасным Божьим ангелом – херувимом:
«Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония». (Иезекииль 28:13-15)
Исайя 54:15 Вот, будут вооружаться [против тебя] , но не от Меня; кто воевать будет с тобой, пред тобой падет.
16 Ведь, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для разрушения.
17 Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследство рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь.
Как видите, да, это Бог сотворил и дьявола и всех злых духов, и всех злых и дышаших против Него и детей Его, людей.
Так что верующему дьявола бояться нет ни одной причины, а неверующие - рабы того самого дьявола, и по его лживой и злой воле живут.
Слова Дьявол и Сатана били дани главному врагу Бога. Но попервах он бил хорошим ангелом которий жил вместе с Богом на небе. Но потом он стал горд и хотел чтоби все поклонялись ему. Принудить людей поклонятся ему он приходит к разним хитростям например фальшивая религия.