Религия, вера
Привет всем! Ритуал, культ, религия, вера.. Что значит "верующий" , а что - "религиозный"? Равнозначны ли эти понятия?
привет! вечером, бог даст, напишу... на работу пора...
Sirojiddin Arifdjanov
мда..ну и вопросики у вас..) для меня религия это ощущение (не основанное на вере)...ощущение состояния единства всего(всего реально существующего(без ангелов с крылышками :) ))... просто мир(происходящее) воспринимается иначе...
Религия это ветхозаветное понятие со всевозможными ритуалами и обрядами и религия связана с закостенением и деградацией. А живая вера это совсем другое она связана с внутренним переживанием Бога
Эти понятия пересекаются: не каждый верующий религиозен и не каждый религиозный - верующий.
Религия имеет дело с внешней формой, тогда как вера - это состояние ума и духа.. . Внутреннее явление человека...
добрый вечер!
как-то на вопрос "Как вы относитесь к религии? " я ответила: "Верю в Бога.. . не верю церковникам"...
не знаю, как определяются эти два понятия в словаре, но, на мой взгляд, верующий и религиозный - это далеко не равнозначные понятия.. .
верующий - это человек, несущий в душе ощущение Бога, следующий заповедям, но не выставляющий свои "отношения" с Богом напоказ.. .
религиозный же - это тот, кто строго придерживается канонов какой-либо религии, посещает храмы, молится по написанным кем-то молитвам.. .
ни один из них не лучше и не хуже другого.. . просто у них разные проявления их веры в Бога.. . одному требуются ритуалы.. . другой верит без посредников.. .
и мне кажется, что у верующих, в отличие от религиозных, больше терпимости (или, говоря своременным языком, толерантности)...
Добавьте к этим понятиям еще определение "церковный"...
Ксения Радченко
тогда уж ещё и "мечетный"
Вера (в данном случае) , может быть только одна - вера в существование бога, а религия, это путь к богу, и их много.
Но, нет религии выше истины!
религия по латыни связь- связь снебом верующий не очень точно верить можно во чтоугодно
верующий - не тот, кто верит... но он точно знает, что Бог есть.. .
религиозный - благочестивый, примыкающий к какой-либо организации.. .
церковный же - это то, что относится к храму...
Верующий - представитель (религии) , носитель религиозной модели мира. Характерным признаком верования является необъективный, некритический подход: наличие объекта верования (вероятно, из-за возможных негативных эмоций при обнаружении отсутствия желаемого) даже не подвергается критической оценке. Если и подвергается, то необъективной, ищутся только односторонние факты. Объект верования воспринимается так, как того требует желание верующего.
Религиозный человек должен учитывать свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий.
Разница в соблюдении обрядов, норм поведения, выборе одежды и т. д.
верующий-вера в то что на самом деле не видно, но оно есть, религиозный-совершение обрядов, совершенно не нужных человеку...