Религия, вера
Можно ли считать, что произнося мат, человек причисляет себя к языческому поклонению?
Было установлено, что ненормативная лексика первоначально была представлена в языческих ритуалах, связанных с плодородием, — свадебных, аграрных и т. п. Действительно, лексика, означающая гениталии, в эпоху язычества относилась к вере в богов. Знаменитый славянский бог Святовит (Збручский идол) был выполнен в виде огромного фаллообразного монумента. С переходом к христианству святыни язычества были уничтожены, матерная лексика оказалась запретной, неприличной. Известно также, что чем больше народ спивается, тем больше он ругается. В этом случае снижение идет не только за счет социальных факторов (маргиналы, преступники, проститутки и другие слои, наиболее склонные к злоупотреблению спиртным и наркотиками), но и за счет прямого физиологического воздействия одурманивающих веществ на кору головного мозга. Матерная лексика может быть также проявлением болезненной регрессии на более низкий уровень. Отечественные ученые установили, что грубые и матерные слова искажают наследственные программы, вызывая мутации, приводящие к вырождению. В лабораторных условиях в течение нескольких недель по три-четыре часа в день магнитофон «материл» семена растения арабидопсис — излюбленный объект опытов всех генетиков. В результате большинство семян погибли, а выжившие стали генетическими уродами. Ненормативная лексика в наши дни весьма результативно используется в качестве способа психического нападения — особенно в случаях, когда физическая расправа над противником невозможна. По существу, такая брань представляет собой магические формулы, предназначенные творить зло. Их структура включает в себя оскорбительное обращение к человеку и пожелание несчастий, которые должны с ним случиться.
То что материться грех не подлежит сомнению, но вот "причислять себя языческому поклонению " можно в принципе только сознательно. Даже если человек по какой то причине перепрыгнул через костер - до палатки так ближе было :) автоматически не делает его поклонником Ярилы.
Некие языческие ритуалы или слова человек совершает лишь сознательно. Например, ставя водку для покойного это конечно языческое суеверие, но человек может не понимать - "так делают все", "Традиции" - но тем не менее совершает некий неприсущий ему в обычной жизни поступок. Повод бы насторожиться. Мат нормальным людям тоже в обычной жизни неприсущ.. . Иногда прорывается, в минуту сложную, и становится не по себе. Но его все же уже никак невозможно истолковать именно как языческое поклонение.
Фигня какая-то.. . если человек не понимает литературный язык, то можно объяснить ему что надо простыми народными словами.
Или если уронил что тяжелое на ногу, тоже помогает.. . какое, нахрен, поклонение?..
Таким образом можно и произношение названий месяцев и дней причислить к языческому поклонению.
"Ответ прилетел ровно через три недели -
Дорогой солдат, а что же вы хотели?
В армии матом не ругаются,
В армии - на нём общаются!
Отправляйтесь лучше защищать родину, мать вашу!.. "
(ц) всегда поднимающая настроение группа "Тайна"
Дорогой солдат, а что же вы хотели?
В армии матом не ругаются,
В армии - на нём общаются!
Генетики не тем занимаются.
Юрий Демин
anomalia.kulichki.ru›text9/991.htm
Нет
То, что мат это наследие языческих заговоров и ритуалов - не спорю. Между прочим, ещё в 19 в. среди крестьян бытовало поверье, что если против нечистой силы не помогает молитва и крестное знамение, то надо.. . покрепче выругаться. Интересно то, что языческий способ считался, таким образом, "сильнее" христианского.
Но вот про вырождение, регрессию, гибель семян и зло - улыбнуло до падения под стол.
Вы же сами только что указывали, что мат использовался "в языческих ритуалах, связанных с плодородием, — свадебных, аграрных и т. п. "
Так по-вашему эти ритуалы были направлены на то, чтобы урожаи язычников гибли, дети вырождались (или не рождались вовсе) , а их самих преследовало зло? Так что ли?
Да, и фамилии отечественных учёных в студию, пожалуйста. А также, ссылки на их работы, относящиеся к данному вопросу.
Юрий Демин
anomalia.kulichki.ru›text9/991.htm
ругань и оскорбление - это одно. а слова - это другое.
оскорбить можно пользуясь приличными словами. например, сказать девушке: хочешь на моей игрушке покататься? а все слова приличные!
в то же время матерные слова можно использовать никого не оскорбляя. например, я х. уею, дорогая редакция!
в вашем опыте с растением его убила интонация, негатив был в тоне которым говорили. а тон соответствовал смыслу всей фразы.