Религия, вера

Можно ли сказать, что те кого крестили в детстве, крещены были не по их воле??? Навязали им без их спроса веру чужую???

ох сейчас выслушаешь))))) ) порвут тебя христиане)))) . конечно навязали чужую религию, раба надо с младых лет готовить))))))) , а то потом он характер показывать будет, как упралять то им?)))))
Анна Куракина
Лучший ответ
Можно. Меня этот вопрос всегда волновал.
Вот рождается ребёнок. У него есть право выбора: православие, католицизм, иудаизм, буддизм и т. д. А ещё он может вообще в богов не верить.
А получается, что в детстве его уже приписали, как овцу заклеймили, к чужому стаду.
До 18 лет за тебя отвечают родители как перед законом, так и перед Богом, так что что значит "чужую"? Свою!
ОК
Ольга Калина
Крестить то меня крестили но вот веру чужеродную не навязывали.
Viktorija *****
Вообще то никто не мешает вам крестись по вере самостоятельно.
Нина Свейко*
..да, тех с которыми я рос С i Я все обмануты МОЕЙ ЖИВОЙ ДУХОВНОЙ СМЕРТЬЮ и волю ЕЁ все ВЫполняли и ВЫполнют то ДОЛГо или коротко = моему боту ЗАботы остались в Мире ..,во во - хотел было свою правду сказать, а ты, БОГ Мира со своею ИСТИНОЙ припёрся - ну что - давай то зачем вернулся тайно ЯВНО ЗАБЕРАЙ - ты же тать мой..,
Альберт Topkanofff
Валентина Рябкова ааааа!!! мой мозг... извени запитайка, но мне так сложно тебя понять)))))))
Те, кого крестили в детстве - его наручниками к церкви не приковали... Крещение - вступление в семью детей Божиих. Если крестные родители соображающие люди, то научат ребенка тому, что произошло в крещении, и почему ребенок должен Богу "Да" сказать самостоятельно, когда подрастет. В младенчестве за него это "Да" говорят крестные (правда, сами по большинсту не в курсе, что они это сказали). Никто ничего не навязывает - востпитать в христианской вере ребенка - это обещание родители дают Богу еще при венчании, между прочим...
Viktoria Black
ага, так же язык и место жительства
Константин *
Можно сказать что и зачали тебя по мимо твоей воли.
навязали, но свою. и из самых хороших убеждений.
может быть дай детям волю они хотели бы стать кошечкой или собачкой? бегать по лесу, есть ягоды. но нет. их научили нашему языку. отправили в школу... вдруг они этого не хотели?
Viktorija ***** Не утрируй...Разве человек не САМ должен придти к богу?
Разумеется, навязали. Кто ж детей спрашивает? К тому же у детей нет понимания этого обряда, и что ещё печальнее, нет понимания и у их горе-родителей.
Олег Будников
ДА .100 процентов
Leonid Troshin
Меня крестили в 3 года, потом сделали октябрёнком, а когда в пионеры принимали я взбунтовался! ДЫШУ спокойно и хрен мне что навяжут !
Трам Парам
Ну этот вопрос наверное сродни вопросу: Можно ли сказать, что те кого родили в жизнь, рождены были не по их воле?? ? Навязали им без их спроса жизнь чужую?? ?

Бредовый вопрос, наверное требуется бредовый ответ, но неохота.
человек должен принимать крещение по своей воле. причем не раньше чем ему исполнится 14-16 лет. чтоб мог более менее понимать что он делает и почему.
В вашем вопросе заключен ответ. Согласитесь, что невозможно сказать, что младенец делает осознанный выбор. Ведь этот выбор делают за него родители.
Если вспомнить пример самого Иисуса Христа, то становиться ясно, что крещение - это добровольное действие человека, который осознает его смысл и необходимость.
"Итак ОХОТНО ПРИНЯВШИЕ слово его крестились... "(Деян 2:41).
То есть, крещение- это решение, которое должен принять человек за себя, на основании того, что он знает и во что верит.